08 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Любопытный медведь попал в объектив видеоловушки в нацпарке «Таганай»

img
Видеокамера, установленная на «Таганае» в Челябинской области, привлекла внимание местного жителя — медведя. Ролик выложили сотрудники пресс-службы нацпарка.

На кадрах записи видно, что нетипичный для родного леса предмет привлёк внимание хищника. Мишка внимательно изучает видеокамеру, обнюхивает её и даже пытается облизать. По словам сотрудников нацпарка, подобное любопытство по отношению к гаджетам у местных обитателей вовсе не редкость.

— Пару лет назад такой же любопытный топтыгин, вероятно решив досконально разобраться в принципах работы гаджета, в конце концов отгрыз у него антенну. Но в этот раз близкое знакомство с хозяином тайги закончилось без разрушительных последствий для техники, — рассказали в пресс-службе нацпарка.

В итоге медведь не счёл камеру опасной или съедобной, из-за чего быстро потерял к ней интерес и удалился восвояси.

Добавим, недавно в нацпарке «Таганай» фотоловушка, установленная возле границы, зафиксировала, что на территорию парка кто-то заехал на транспорте. Информация о двух нарушителях на мотоциклах сразу была направлена оперативной группе. Чтобы добраться до места, потребовалось около 20 минут. При этом госинспекторам пришлось даже пуститься в погоню за любителями покатушек. К тому времени, как нарушителей догнали, к сотрудникам службы охраны «Таганая» присоединились инспекторы ГИБДД Златоуста. В итоге на мужчин составлены протоколы, а мотоциклы изъяты как орудие совершения правонарушения.

Всего с начала 2021 года по фактам заездов на территорию парка составлено 12 протоколов. В нацпарке «Зигальга» составлено четыре таких протокола.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.

В январе директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева назначили заместителем руководителя департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России.

Фото и видео: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    • img
      После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    Все новости