04 июня 2021
Обсудить

На северо-западе Челябинска просела недавно отремонтированная дорога

img
Челябинцы пожаловались на ямы, появившиеся на недавно сделанной дороге на Комсомольском проспекте. По словам местных жителей, дорожное покрытие на пересечении с улицей 40-летия Победы просело так сильно, что перейти проезжую часть и не промокнуть — практически невозможно. Ситуацию усугубляют проезжающие мимо машины, которые буквально окатывают горожан водой из луж.

Примечательно, что дорогу на этом участке Комсомольского проспекта сделали совсем недавно — в мае. Не прошло даже месяца, как местные жители начали жаловаться на некачественно выполненные там работы. Чтобы узнать, в чём кроется причина проблемы на данном участке, «Пчела» обратилась за комментарием в администрацию города.

— Если кто-то часто там ездил, замечали, что в осенний период дорога ходила ходуном — то поднималась, то опускалась. В рамках этого ремонта мы рассмотрели замену пучинистого грунта. Если кто-то присутствовал при раскопках, видел, что там была глина. Весной при оттаивании она набухала, из-за чего дорога поднималась, а летом она опускалась. В итоге этот грунт был полностью заменён на несжимаемый, — рассказал корреспонденту «Пчелы» начальник городского управления дорожного хозяйства Ринат Кучитаров.

Впрочем, в этот раз, по версии мэрии, виноватыми в появлении луж стали не пучинистые образования. Как пояснили в горадминистрации, до дождей подрядчик успел уложить только нижний слой покрытия, при этом успел поднять высоту колодцев, чтобы впоследствии выровнять дорогу. В мэрии отметили, что это и стало причиной появления так называемых ям, в которых образовались лужи. Вместе с тем на других подготовленных под укладку выравнивающего слоя участках такой проблемы не возникло, что ставит под сомнение это объяснение.

Как бы то ни было, в администрации города отметили, что подрядчику выдано предписание, по которому устранить проблему на участке возле пересечения Комсомольского проспекта и улицы 40-летия Победы он должен до понедельника.

Ранее челябинцев возмутили огромные островки безопасности на Комсомольском проспекте. Челябинцы посчитали, что из-за их появления на дороге постоянно будут образовываться пробки.

Напомним, о преображении Комсомольского проспекта рассказала мэр Челябинска Наталья Котова. По её словам, там должны появиться выделенные полосы для общественного транспорта, удобные места отдыха и велодорожки.

О том, что на Комсомольском проспекте осенью оборудуют две выделенные полосы для общественного транспорта, 30 апреля сообщили в пресс-службе областного Миндортранса. Так, две выделенные полосы появятся на отрезке от улицы Чичерина до Свердловского проспекта. Их общая протяжённость составит 13,4 км, то есть по 6,7 км в обе стороны.

Тем временем к качеству отремонтированных в Челябинске в прошлые годы дорог возникает множество претензий. Выявленные мэрией и активистами дефекты дорожного полотна подрядчики устраняют по гарантии, но дефекты ликвидируют с нарушениями национальных стандартов, а где-то с заметным опозданием. В конце апреля «Пчела» сообщала, что ни один из проверенных участков 70 гарантийных объектов дорожной сети Челябинска, ремонт на которых проводился в 2019 и 2020 годах, не обошёлся без замечаний. Таковы итоги масштабного мониторинга качества дорожных работ, проведённого активистами ОНФ. Тогда в составленный ими реестр недостатков вошли в том числе данные выездной проверки комитета дорожного хозяйства города при участии представителей ОНФ, ГИБДД и прокуратуры. В мэрии тогда заявили, что все дефекты были зафиксированы и переданы подрядчикам, а работа по устранению замечаний уже ведётся в разных районах города.

Автор:
Василина Булычева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    Все новости