31 мая 2021
Обсудить

Челябинский металлургический комбинат наказали за редкий контроль качества воздуха

img
Во время проверки на Челябинском металлургическом комбинате природоохранная прокуратура установила, что предприятие нарушало периодичность контроля за состоянием качества воздуха в зоне влияния выбросов. ЧМК оштрафовано на 20 тысяч рублей, должностное лицо — на 2 тысячи рублей. Об этом в понедельник, 31 мая, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По графику контролировать соблюдение нормативов на контрольных постах в периоды наступления НМУ (неблагоприятные метеоусловия) предприятие должно было один раз в сутки на пяти постах.

— Однако инструментальный контроль качества атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в контрольных точках в 2021 году осуществлялся хозяйствующим субъектом не в полном объёме, — отметила Наталья Мамаева.

В отношении юридического лица и руководителя экологической службы ПАО «ЧМК» Челябинский природоохранный прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Представление об устранении нарушений закона внесено управляющему директору предприятия. Предприятие приняло меры к устранению нарушений законодательства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В конце апреля ЧМК сообщил, что очистил один из Каштакских прудов за 42 миллиона рублей. Речь о пруде-отстойнике № 3, из которого в процессе работ извлечено около 25 тысяч кубометров донных иловых отложений, скопившихся после отстаивания ливневых и промышленных вод предприятия.

Чтобы сократить сбросы промышленных сточных вод в реку Миасс и увеличить использование воды в закрытом производственном цикле, в конце марта ЧМК приступил к модернизации насосной станции № 55.

В начале марта вступило в законную силу судебное решение о взыскании с ЧМК 47,2 миллиона рублей за причинение вреда окружающей среде при сбросе сточных вод в реку Миасс.

2 февраля стало известно, что ЧМК не удалось оспорить в суде крупный штраф за загрязнение реки Миасс производственными стоками. Областной суд поддержал позицию природоохранного прокурора, постановив взыскать с предприятия 142,6 миллиона рублей в счёт возмещения причинённого вреда окружающей среде.

Осенью прошлого года прокуратура потребовала взыскать с ЧМК более 250 миллионов рублей за стоки в реку Миасс в 2017–2018 годы. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. А в конце ноября прокуратура выявила нарушения в работе установок ЧМК по очистке газа.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      История лисы Кассиопеи: новое развитие событий в «Григорьевских садах»
    • img
      У жителя Челябинской области забрали Toyota RAV 4 за пьяное вождение
    • img
      По интересу к агрегаторам ИИ Челябинская область оказалась в топ-15 регионов
    • img
      Тепло и снегопады: синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области до конца января
    • img
      В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
    • img
      В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
    • img
      Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
    • img
      Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
    • img
      Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
    • img
      В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
    • img
      В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
    Все новости