Челябинский металлургический комбинат наказали за редкий контроль качества воздуха
Во время проверки на Челябинском металлургическом комбинате природоохранная прокуратура установила, что предприятие нарушало периодичность контроля за состоянием качества воздуха в зоне влияния выбросов. ЧМК оштрафовано на 20 тысяч рублей, должностное лицо — на 2 тысячи рублей. Об этом в понедельник, 31 мая, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
По графику контролировать соблюдение нормативов на контрольных постах в периоды наступления НМУ (неблагоприятные метеоусловия) предприятие должно было один раз в сутки на пяти постах.
— Однако инструментальный контроль качества атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в контрольных точках в 2021 году осуществлялся хозяйствующим субъектом не в полном объёме, — отметила Наталья Мамаева.
В отношении юридического лица и руководителя экологической службы ПАО «ЧМК» Челябинский природоохранный прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).
Представление об устранении нарушений закона внесено управляющему директору предприятия. Предприятие приняло меры к устранению нарушений законодательства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В конце апреля ЧМК сообщил, что очистил один из Каштакских прудов за 42 миллиона рублей. Речь о пруде-отстойнике № 3, из которого в процессе работ извлечено около 25 тысяч кубометров донных иловых отложений, скопившихся после отстаивания ливневых и промышленных вод предприятия.
Чтобы сократить сбросы промышленных сточных вод в реку Миасс и увеличить использование воды в закрытом производственном цикле, в конце марта ЧМК приступил к модернизации насосной станции № 55.
В начале марта вступило в законную силу судебное решение о взыскании с ЧМК 47,2 миллиона рублей за причинение вреда окружающей среде при сбросе сточных вод в реку Миасс.
2 февраля стало известно, что ЧМК не удалось оспорить в суде крупный штраф за загрязнение реки Миасс производственными стоками. Областной суд поддержал позицию природоохранного прокурора, постановив взыскать с предприятия 142,6 миллиона рублей в счёт возмещения причинённого вреда окружающей среде.
Осенью прошлого года прокуратура потребовала взыскать с ЧМК более 250 миллионов рублей за стоки в реку Миасс в 2017–2018 годы. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. А в конце ноября прокуратура выявила нарушения в работе установок ЧМК по очистке газа.
Лента новостей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль