31 мая 2021
Обсудить

Челябинский металлургический комбинат наказали за редкий контроль качества воздуха

img
Во время проверки на Челябинском металлургическом комбинате природоохранная прокуратура установила, что предприятие нарушало периодичность контроля за состоянием качества воздуха в зоне влияния выбросов. ЧМК оштрафовано на 20 тысяч рублей, должностное лицо — на 2 тысячи рублей. Об этом в понедельник, 31 мая, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По графику контролировать соблюдение нормативов на контрольных постах в периоды наступления НМУ (неблагоприятные метеоусловия) предприятие должно было один раз в сутки на пяти постах.

— Однако инструментальный контроль качества атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в контрольных точках в 2021 году осуществлялся хозяйствующим субъектом не в полном объёме, — отметила Наталья Мамаева.

В отношении юридического лица и руководителя экологической службы ПАО «ЧМК» Челябинский природоохранный прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Представление об устранении нарушений закона внесено управляющему директору предприятия. Предприятие приняло меры к устранению нарушений законодательства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В конце апреля ЧМК сообщил, что очистил один из Каштакских прудов за 42 миллиона рублей. Речь о пруде-отстойнике № 3, из которого в процессе работ извлечено около 25 тысяч кубометров донных иловых отложений, скопившихся после отстаивания ливневых и промышленных вод предприятия.

Чтобы сократить сбросы промышленных сточных вод в реку Миасс и увеличить использование воды в закрытом производственном цикле, в конце марта ЧМК приступил к модернизации насосной станции № 55.

В начале марта вступило в законную силу судебное решение о взыскании с ЧМК 47,2 миллиона рублей за причинение вреда окружающей среде при сбросе сточных вод в реку Миасс.

2 февраля стало известно, что ЧМК не удалось оспорить в суде крупный штраф за загрязнение реки Миасс производственными стоками. Областной суд поддержал позицию природоохранного прокурора, постановив взыскать с предприятия 142,6 миллиона рублей в счёт возмещения причинённого вреда окружающей среде.

Осенью прошлого года прокуратура потребовала взыскать с ЧМК более 250 миллионов рублей за стоки в реку Миасс в 2017–2018 годы. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. А в конце ноября прокуратура выявила нарушения в работе установок ЧМК по очистке газа.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
    • img
      В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    Все новости