В Миассе временно закрыли для посещения лес у Тургояка
Жители Челябинской области не смогут отдохнуть в лесу у озера Тургояк. Площадку временно закрыли для посещения, а вдоль территории расставили посты, чтобы не пропускать отдыхающих, сообщили в пресс-службе управления ГОЧС по Миассу.
Так, южноуральцам напомнили, что с 24 апреля в регионе действует особый противопожарный режим. В связи с этим запрещено посещение лесов, сжигание мусора, травы, а также использование открытого огня.
— Особое внимание уделяется Тургояку, так как он является особо охраняемой территорией. Кроме того, самые большие пожары 2020 года пришлись именно на территорию Тургоякского лесничества. В связи с этим здесь расставлены посты, которые не пропускают в лесной массив вокруг озера отдыхающих, — заявили в пресс-службе управления ГОЧС по Миассу.
Стоит отметить, что в местах, где были созданы посты охраны, природные пожары в 2021 году не возникали. Представители управления ГОЧС, Миасского лесничества, Ильменского заповедника, полиции и Росгвардии регулярно проводят рейды по береговой линии и прилегающей лесополосе.
![]()
Кроме того, жителям региона напомнили о штрафах за нарушение противопожарного режима. Так, обычным гражданам придётся заплатить до 4 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч, а юридическим — до 400 тысяч.
— Введение особого противопожарного режима — вынужденная мера. Она призвана спасти леса, имущество и жизни населения. В ветреную сухую погоду пожар может начаться из-за выброшенной из машины на ходу сигареты, непотушенного костра и даже из-за оставленного стекла, через которое сфокусируется на сухой траве луч солнца. Словом, из-за непредусмотрительного поведения человека. Последствия могут быть страшными — сотни гектаров уничтоженного леса, сотни и тысячи погибших животных и птиц, а также выгорание частных домов в населённых пунктах и даже человеческие жертвы, — добавили в пресс-службе управления ГОЧС по Миассу.
Напомним, в середине мая оперштаб Челябинской области принял решение ограничить доступ людей в леса около Миасса.
После стало известно, что несколько лесных пожаров в Тургоякском участковом лесничестве могут обернуться уголовным делом, фигуранты которого пока не установлены — полиция будет искать людей, устроивших поджоги в лесу. Принять меры и возбудить дело потребовала прокуратура Миасса.
Кроме того, полиция возбудила уголовные дела после пожаров в Ильменском заповеднике. Там произошло три пожара на площади 21,8 га. Специалисты считают, что причиной стали не природные факторы — скорее всего, противопожарный режим нарушили люди.
Добавим, Ильменский заповедник полыхал и в 2020 году, тогда борьба с пожарами была особенно сложной. По требованию прокурора в Миассе было возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, которая повлекла распространение пожара. За четыре дня, что горел лес, ущерб превысил 16 миллионов рублей.
Фото: пресс-служба МУК «Управления ГОЧС» по г. Миасс/Vk.com
Лента новостей
Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией