28 мая 2021
Обсудить

Стало известно, появится ли корпус детской хирургии в челябинском бору

img
В седьмом кассационном суде сегодня, 28 мая, состоялось заседание по вопросу изменения границ Челябинского городского бора. Об этом сообщил пресс-секретарь ЧОДКБ Дмитрий Руденок на своей странице в Facebook.

— Судья отменила решение апелляционного суда и вернула дело в суд первой инстанции. Главный итог этого решения в том, что постановление ЗСО от 26.12.2019 теперь находится в силе и проектирование корпуса ЧОДКБ вновь становится возможным. Препятствий больше нет, — написал Дмитрий Руденок.

По словам пресс-секретаря ЧОДКБ, на данный момент в приоритете — компенсировать потерянное время. Уже завтра в больнице планируют возобновить все работы с проектировщиками хирургического корпуса.

— Судебные процессы и протест экоактивистов отбросили проектирование на многие месяцы. В самое ближайшее время (читай — завтра) мы возобновим работу с проектировщиками и представим проект ультрасовременного хирургического корпуса, который позволит детскому здравоохранению выйти на совершенно иной уровень, — добавил Дмитрий Руденок.

Помимо прочего, Руденок поблагодарил всех, кто помогал в решении проблемы, за поддержку, а также выразил благодарность суду за то, что тот прислушался к доводам врачей.

Новость вызвала большой резонанс. Так, бывший челябинский вице-губернатор, а ныне общественник Николай Сандаков выразил радость, что при решении данного вопроса возобладали здравый смысл и интересы детей.

— Судебные органы приняли сегодня решение о поддержке строительства хирургического корпуса детской областной больницы в оптимальном для здоровья детей месте. Очень рад, что здравый смысл и интересы детей возобладали, — отметил Николай Сандаков.

При этом общественник отметил, что компенсационные мероприятия в городском бору тоже важно реализовать в полной мере.

Между тем о возвращении дела в суд первой инстанции высказался и заместитель министра экологии региона Виталий Безруков. Он отметил, что за то время, что шли споры о том, стоит ли строить детскую хирургию в бору, в деле появились новые обстоятельства.

— Апелляционный суд рассматривал дело, не приобщая никаких новых доказательств, а кассационный суд вообще не имеет права их принимать и ориентируется только на имеющееся дело. Между тем, пока шли суды, было получено письмо Минприроды РФ, которое разъясняет ситуацию и трактует её, на наш взгляд, в пользу Законодательного собрания. Но это письмо можно использовать в качестве новых доказательств, если вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, — сообщил Виталий Безруков.

Напомним, накануне, в ситуации вокруг строительства хирургического корпуса Челябинской детской областной клинической больницы в городском бору решил разобраться зампред комитета Госдумы по экологии Николай Валуев. Кроме того, депутат Госдумы поделился своим личным мнением о том, как лучше всего поступить в данной ситуации. Доводы представителей больницы показались ему более убедительными.

Ранее власти региона заявили, что хирургический корпус ЧОДКБ намерены построить в 2023 году. На проектно-изыскательские работы выделено 40 миллионов рублей. Работы должны быть завершены до конца года. Торги уже состоялись, контракт выиграла фирма «ЕСК-проект», снизив стоимость до 30 миллионов рублей.

С 2022 года планируется начать строительство. Всего на возведение объекта в 2022 году предполагается направить 1 миллиард 639 миллионов 53 тысячи рублей, из которых 1 миллиард 573 миллиона — средства федерального бюджета, ещё 65,5 миллиона — областного. На 2023 год на строительство хирургии намерены направить 2 миллиарда 243,8 миллиона рублей, из которых 2 миллиарда 154 миллиона — федеральные средства, остальные 89,7 миллиона — средства регионального бюджета.

Объёмы государственных инвестиций в этот и иные объекты капитального строительства зафиксированы в постановлении правительства области. При этом разрешения на возведение центра детской хирургии в Челябинском городском бору до сих пор нет.

Так, 2 февраля Второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) при повторном рассмотрении апелляционной жалобы на решение Челябинского областного суда по иску о границах бора полностью отменил решение ЗСО об изъятии участка городского бора под строительство детской хирургии ЧОДКБ. После этого Ирина Гехт заявила, что власти оспорят запрет суда на строительство в бору корпуса.

Напомним, распри по поводу строительства новой хирургии идут уже больше года. Чтобы выделить участок под её возведение, региональные власти изменили границы памятника природы: из него исключили участок площадью 4,2 га рядом с медгородком, а взамен добавили территории, расположенные в урочище «Монахи» и в пойме реки Миасс между мостом по улице Худякова и плотиной пруда Коммунар — 60 га. Общественники и экологи просили найти другое место или изменить проект так, чтобы не задевать бор. Экологи оспорили решение. Иск подали лидер региональной экологической фракции «Зелёная Россия» Андрей Талевлин и директор общественной организации «Экологический консалтинг» Владимир Казанцев.

Челябинский областной суд 20 мая признал законным постановление ЗСО об изменении границ городского бора. Второй апелляционный суд (Санкт-Петербург) признал решение ЗСО незаконным. Затем региональные власти обжаловали это решение в Седьмой кассационный суд, который отправил дело на повторное рассмотрение. И вот в начале февраля Второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) оставил своё решение в силе.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    Все новости