12 мая 2021
Обсудить (2)

Суд отказался вернуть Челябинскому городскому бору более 230 гектаров

img
Памятнику природы «Челябинский городской бор» не будут возвращать 230 гектаров охранной территории, которые входили в его состав до 2011 года. Челябинский областной суд накануне, 11 мая, отказал лидеру регионального отделения партии «Яблоко» Ярославу Щербакову в рассмотрении его иска к Законодательному собранию области о восстановлении границ бора. Производство по административному делу прекращено.

В Челябинском облсуде пояснили, что решение принято в связи с тем, что эти нормативные акты уже оспаривались в 2012 году. Тогда суд отказал в удовлетворении требований. Это решение оставил без изменения и Верховный суд РФ.

Иск к ЗСО Щербаков подал в конце марта. Согласно обжалуемым постановлениям областного парламента, бор лишился практически всей охранной зоны, которая опоясывала его границы.

— Площадь зоны охраны памятника природы с лёгкой руки областных депутатов в 2011 году сократилась с 233,48 га практически на 95% — до 14,79 га, — рассказал ранее Ярослав Щербаков. — Сужение границ было сделано без каких-либо экологических экспертиз, мнение горожан также никого не интересовало.

По его словам, подача иска спустя годы стала возможна благодаря победе экологов и активистов Андрея Талевлина и Владимира Казанцева во Втором апелляционном суде ( Санкт-Петербург). Тогда был создан прецедент, подтверждающий незаконность изменения границ бора без проведения надлежащих экологических изысканий у бора, и челябинцев появился реальный шанс вернуть границы и зону охраны.

То, как изменились границы Челябинского городского бора за 10 лет, общественники отметили на интерактивной карте. По их данным, площадь охранной зоны бора в 2011 году фактически сократилась с 233,48 до 14,79 гектара.


— История с изменениями границ Челябинского городского бора последние 15 лет — это неумолимое сокращение его территории под различными благовидными предлогами в чьих-либо личных интересах, — напомнили в региональном отделении партии. — В настоящий момент в бору уже находятся резиденция губернатора и дом олигарха, непосредственно примыкают гостиницы, спортивные и учебные сооружения, элитное жильё.

Напомним, 14 апреля Седьмой кассационный суд отложил на 28 мая заседание по делу о границах Челябинского городского бора. Причиной стала неявка представителей ЗСО. Речь в деле об участке, который депутаты вывели из границ бора под строительство хирургического корпуса для Челябинской областной детской клинической больницы. Стройку планируется начать с 2022 года, хотя разрешения на возведения объекта на выделенном участке до сих пор нет.

Всего на возведение объекта в 2022 году предполагается направить 1 миллиард 639 миллионов 53 тысячи рублей, из которых 1 миллиард 573 миллиона — средства федерального бюджета, ещё 65,5 миллиона — областного. На 2023 год на строительство хирургии намерены направить 2 миллиарда 243,8 миллиона рублей, из которых 2 миллиарда 154 миллиона — федеральные средства, остальные 89,7 миллиона — средства регионального бюджета.

Спор вокруг строительства детской хирургии продолжается уже больше года. Чтобы выделить участок под её возведение, региональные власти изменили границы памятника природы: из него исключили участок площадью 4,2 га рядом с медгородком, а взамен добавили территории, расположенные в урочище «Монахи» и в пойме реки Миасс между мостом по улице Худякова и плотиной пруда Коммунар — 60 га. Общественники и экологи просили найти другое место или изменить проект так, чтобы не задевать бор. Экологи оспорили решение. Иск подали лидер региональной экологической фракции «Зелёная Россия» Андрей Талевлин и директор общественной организации «Экологический консалтинг» Владимир Казанцев. Челябинский областной суд 20 мая признал законным постановление ЗСО об изменении границ городского бора. Второй апелляционный суд (Санкт-Петербург) признал решение ЗСО незаконным. Затем региональные власти обжаловали это решение в Седьмой кассационный суд, который отправил дело на повторное рассмотрение. И вот 2 февраля Второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) оставил своё решение в силе, полностью отменив решение ЗСО об изъятии участка городского бора под строительство детской хирургии ЧОДКБ. После этого Ирина Гехт заявила, что власти оспорят запрет суда на строительство в бору корпуса.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Евгений
    ВМЕСТЕ С ЧИНОВНИКАМИ!
  • Бор
    Сжечь тогда весь бор нахрен!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    Все новости