Власти заявили, что муниципальный транспорт выдавит из Челябинска маршрутки

Скоро частные перевозчики потеряют былое влияние, на место ржавым маршруткам придут муниципальные автобусы. Об этом в четверг, 8 апреля, заявил заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Максим Куляшов.
По словам Куляшова, муниципальный транспорт выигрывает у маршруток и ПАЗиков по многим пунктам. Транспорт работает по регулируемым тарифами, соблюдает расписание, не устраивает за пассажирами гонок, которые присутствуют среди частников. К тому же последние не заинтересованы в капитальных вложениях, а просто гонятся за прибылью в текущий момент.
Куляшов напомнил и о недавнем повышении стоимости проезда в маршрутках до 28 рублей. Тем временем челябинские предприятия оставили стоимость прежней, а также дали ряд льготных предложений пассажирам при условии постоянного пользования. Льготные тарифы предложили внедрить и частным перевозчикам, но приняли изменения только шесть маршрутов, сказал замглавы.
— Если в октябре прошлого года муниципальный парк автобусов перевозил порядка 200 тысяч пассажиров в неделю, то сейчас эта цифра составляет 400 тысяч. Это люди, которые пересели из ржавых маршруток и выбирают для себя удобную конфигурацию оплаты. Экономическое выдавливание — самое действенное. Голосовать деньгами будет пассажир. Я думаю, что за этим будущее, — сказал Максим Куляшов.
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на «Часе региона» 31 марта обозначила проблему общественного транспорта в Челябинске, отметив, что состояние почти всех маршруток — «вёдра с гвоздями».
В декабре прошлого года урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
С 1 апреля в Челябинске подешевел проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Челябинские транспортные предприятия приняли решение снизить стоимость единых проездных карт.
А почти на всех маршрутках проезд уже подорожал с 25 до 28 рублей. Дороже передвигаться уже в маршрутках № 22 «Улица Александра Шмакова — Училище» и № 12 «Улица Профессора Благих — ЧТЗ», № 46 «Чистопольская — Теплотехнический институт», № 112 «Приборостроителей — ЮУрГУ», № 75 «Посёлок Фатеевка — Бейвеля» и № 92 «Посёлок Сухомесово — ЧМК» и других.
С 16 апреля к списку добавятся маршрутки № 50, чуть раньше — № 35 «Посёлок Новосинеглазово — Приборостроительная» и № 40 «Посёлок АМЗ — Университетская Набережная», с 10 апреля — маршрутки № 49 «Солнечный берег — ЧВВАКУШ».
Председатель Союза перевозчиков области Александр Исаев 17 февраля рассказал о причинах подорожания проезда. В их числе инфляция, рост цен на дизельное топливо на 36% за три года и необходимость проиндексировать зарплату.
- Елена
Лента новостей
На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении
При столкновении с грузовиком на юге Челябинской области погиб 72-летний водитель иномарки
Как можно сэкономить на оплате долгов за вывоз мусора, объяснили жителям Челябинской области
С какой погоды в Челябинской области начнётся календарная зима, выяснили синоптики
Лучшие йогурты, творог, молоко и сыр назвали в Роскачестве
На заводе в Копейске установили доску с именами погибших при взрыве
Самое популярное время для шопинга на маркетплейсах среди клиентов Билайна — с 12 до 14 часов
Мама из Челябинска выступила в шоу на ТНТ, перевоплотившись в американскую певицу
Южноуральцев пригласили провести новогодние каникулы за байками у костра на «Аркаиме»
Алексей Текслер поздравил женщин из Челябинской области с Днём матери
С какой погоды начнётся декабрь в Челябинской области, рассказали синоптики
Маяк появился в челябинском сквере
Двое детей госпитализированы после ДТП с автобусом в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» устроил для подшефных ребят экскурсию в Детский экологический центр
В Челябинске заключили под стражу лидера ОПГ по делу о вымогательстве