Власти заявили, что муниципальный транспорт выдавит из Челябинска маршрутки

Скоро частные перевозчики потеряют былое влияние, на место ржавым маршруткам придут муниципальные автобусы. Об этом в четверг, 8 апреля, заявил заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Максим Куляшов.
По словам Куляшова, муниципальный транспорт выигрывает у маршруток и ПАЗиков по многим пунктам. Транспорт работает по регулируемым тарифами, соблюдает расписание, не устраивает за пассажирами гонок, которые присутствуют среди частников. К тому же последние не заинтересованы в капитальных вложениях, а просто гонятся за прибылью в текущий момент.
Куляшов напомнил и о недавнем повышении стоимости проезда в маршрутках до 28 рублей. Тем временем челябинские предприятия оставили стоимость прежней, а также дали ряд льготных предложений пассажирам при условии постоянного пользования. Льготные тарифы предложили внедрить и частным перевозчикам, но приняли изменения только шесть маршрутов, сказал замглавы.
— Если в октябре прошлого года муниципальный парк автобусов перевозил порядка 200 тысяч пассажиров в неделю, то сейчас эта цифра составляет 400 тысяч. Это люди, которые пересели из ржавых маршруток и выбирают для себя удобную конфигурацию оплаты. Экономическое выдавливание — самое действенное. Голосовать деньгами будет пассажир. Я думаю, что за этим будущее, — сказал Максим Куляшов.
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на «Часе региона» 31 марта обозначила проблему общественного транспорта в Челябинске, отметив, что состояние почти всех маршруток — «вёдра с гвоздями».
В декабре прошлого года урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
С 1 апреля в Челябинске подешевел проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Челябинские транспортные предприятия приняли решение снизить стоимость единых проездных карт.
А почти на всех маршрутках проезд уже подорожал с 25 до 28 рублей. Дороже передвигаться уже в маршрутках № 22 «Улица Александра Шмакова — Училище» и № 12 «Улица Профессора Благих — ЧТЗ», № 46 «Чистопольская — Теплотехнический институт», № 112 «Приборостроителей — ЮУрГУ», № 75 «Посёлок Фатеевка — Бейвеля» и № 92 «Посёлок Сухомесово — ЧМК» и других.
С 16 апреля к списку добавятся маршрутки № 50, чуть раньше — № 35 «Посёлок Новосинеглазово — Приборостроительная» и № 40 «Посёлок АМЗ — Университетская Набережная», с 10 апреля — маршрутки № 49 «Солнечный берег — ЧВВАКУШ».
Председатель Союза перевозчиков области Александр Исаев 17 февраля рассказал о причинах подорожания проезда. В их числе инфляция, рост цен на дизельное топливо на 36% за три года и необходимость проиндексировать зарплату.
- Елена
Лента новостей
ТК КИТ попала в топ рейтинга самых быстрых перевозчиков страны
На какие письма мошенников попадаются челябинцы чаще всего, выяснили эксперты
В Челябинске шестилетняя девочка распорола щёку в детской комнате
Из Челябинской области вывезли 22 тысячи новогодних деревьев
В Челябинске отдали под суд электромонтёра, по вине которого рабочий остался без рук
День сыновей в 2025 году: когда отмечают и какие традиции у праздника
В Челябинской области самосвал врезался в «Ладу», один человек погиб, двое ранены
Челябинцы пожаловались на пробки у бывшего предприятия Юревича
Генпрокуратура требует изъять имущество челябинской группировки «Махонинские» на 2,5 млрд
Челябинские лингвисты создают словарь метафор БРИКС на пяти языках
В Челябинской области пенсионерка потеряла почти 3 млн рублей, поверив в замену счётчиков
В Челябинской области устранили аварию, которая оставила без воды целый город
После ДТП с питбайком в Челябинской области пострадавшему ребёнку выплатят 300 тысяч
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил юным футболистам мастер-класс от игроков ФК «Челябинск»
Бастрыкин заинтересовался столкновением грузовика и маршрутки в Челябинской области
Врач из Челябинской области рассказала о скрытых симптомах больной печени