Власти заявили, что муниципальный транспорт выдавит из Челябинска маршрутки

Скоро частные перевозчики потеряют былое влияние, на место ржавым маршруткам придут муниципальные автобусы. Об этом в четверг, 8 апреля, заявил заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Максим Куляшов.
По словам Куляшова, муниципальный транспорт выигрывает у маршруток и ПАЗиков по многим пунктам. Транспорт работает по регулируемым тарифами, соблюдает расписание, не устраивает за пассажирами гонок, которые присутствуют среди частников. К тому же последние не заинтересованы в капитальных вложениях, а просто гонятся за прибылью в текущий момент.
Куляшов напомнил и о недавнем повышении стоимости проезда в маршрутках до 28 рублей. Тем временем челябинские предприятия оставили стоимость прежней, а также дали ряд льготных предложений пассажирам при условии постоянного пользования. Льготные тарифы предложили внедрить и частным перевозчикам, но приняли изменения только шесть маршрутов, сказал замглавы.
— Если в октябре прошлого года муниципальный парк автобусов перевозил порядка 200 тысяч пассажиров в неделю, то сейчас эта цифра составляет 400 тысяч. Это люди, которые пересели из ржавых маршруток и выбирают для себя удобную конфигурацию оплаты. Экономическое выдавливание — самое действенное. Голосовать деньгами будет пассажир. Я думаю, что за этим будущее, — сказал Максим Куляшов.
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на «Часе региона» 31 марта обозначила проблему общественного транспорта в Челябинске, отметив, что состояние почти всех маршруток — «вёдра с гвоздями».
В декабре прошлого года урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
С 1 апреля в Челябинске подешевел проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Челябинские транспортные предприятия приняли решение снизить стоимость единых проездных карт.
А почти на всех маршрутках проезд уже подорожал с 25 до 28 рублей. Дороже передвигаться уже в маршрутках № 22 «Улица Александра Шмакова — Училище» и № 12 «Улица Профессора Благих — ЧТЗ», № 46 «Чистопольская — Теплотехнический институт», № 112 «Приборостроителей — ЮУрГУ», № 75 «Посёлок Фатеевка — Бейвеля» и № 92 «Посёлок Сухомесово — ЧМК» и других.
С 16 апреля к списку добавятся маршрутки № 50, чуть раньше — № 35 «Посёлок Новосинеглазово — Приборостроительная» и № 40 «Посёлок АМЗ — Университетская Набережная», с 10 апреля — маршрутки № 49 «Солнечный берег — ЧВВАКУШ».
Председатель Союза перевозчиков области Александр Исаев 17 февраля рассказал о причинах подорожания проезда. В их числе инфляция, рост цен на дизельное топливо на 36% за три года и необходимость проиндексировать зарплату.
Лента новостей
Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
Как педагогическое образование открывает все двери, рассказали в Челябинском госуниверситете
Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов