01 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Матвиенко призвала Текслера бороться с «засильем маршруточной мафии» в Челябинске

img
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на «Часе региона» накануне, 31 марта, заявила перед общением с губернатором области Алексеем Текслером, что читает соцсети и СМИ и имеет представление о мнении людей в области о руководстве и сложившейся ситуации. При этом она обозначила проблему общественного транспорта, отметив, что состояние почти всех маршруток — «вёдра с гвоздями».

— Людей волнует, и это слова людей: засилье маршруточной мафии, устаревшие троллейбусный и автобусный парки, — сказала Матвиенко. — Частному бизнесу нужно ставить жёсткие условия, они возят людей на вёдрах с гвоздями. Челябинску нужна федеральная поддержка в обновлении трамваев и троллейбусов, я уж не говорю про метро для седьмого города страны. Не знаю, есть мафия или нет, но надо быть строже и сдерживать тарифы на перевозки.

Помимо этого, председатель СФ порекомендовала губернатору с экспертами и аналитиками выяснить причины высокого темпа убыли населения и «где надо, усилить меры поддержки».

В декабре прошлого года урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.

С 1 апреля в Челябинске подешевел проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Челябинские транспортные предприятия приняли решение снизить стоимость единых проездных карт.

А почти на всех маршрутках проезд уже подорожал с 25 до 28 рублей. Дороже передвигаться уже в маршрутках № 22 «Улица Александра Шмакова — Училище» и № 12 «Улица Профессора Благих — ЧТЗ», № 46 «Чистопольская — Теплотехнический институт», № 112 «Приборостроителей — ЮУрГУ», № 75 «Посёлок Фатеевка — Бейвеля» и № 92 «Посёлок Сухомесово — ЧМК» и других.

С 16 апреля к списку добавятся маршрутки № 50, чуть раньше — № 35 «Посёлок Новосинеглазово — Приборостроительная» и № 40  «Посёлок АМЗ — Университетская Набережная», с 10 апреля — маршрутки № 49 «Солнечный берег — ЧВВАКУШ».

Председатель Союза перевозчиков области Александр Исаев 17 февраля рассказал о причинах подорожания проезда. В их числе инфляция, рост цен на дизельное топливо на 36% за три года и необходимость проиндексировать зарплату.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
    • img
      Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
    • img
      В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    • img
      Пенсии и детские пособия в Челябинской области выплатят по изменённому графику в ноябре
    • img
      Прокуратура требует изъять активы экс-главы челябинского фонда капремонта на 350 млн рублей
    • img
      Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
    • img
      Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
    • img
      Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    Все новости