Матвиенко призвала Текслера бороться с «засильем маршруточной мафии» в Челябинске

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на «Часе региона» накануне, 31 марта, заявила перед общением с губернатором области Алексеем Текслером, что читает соцсети и СМИ и имеет представление о мнении людей в области о руководстве и сложившейся ситуации. При этом она обозначила проблему общественного транспорта, отметив, что состояние почти всех маршруток — «вёдра с гвоздями».
— Людей волнует, и это слова людей: засилье маршруточной мафии, устаревшие троллейбусный и автобусный парки, — сказала Матвиенко. — Частному бизнесу нужно ставить жёсткие условия, они возят людей на вёдрах с гвоздями. Челябинску нужна федеральная поддержка в обновлении трамваев и троллейбусов, я уж не говорю про метро для седьмого города страны. Не знаю, есть мафия или нет, но надо быть строже и сдерживать тарифы на перевозки.

Помимо этого, председатель СФ порекомендовала губернатору с экспертами и аналитиками выяснить причины высокого темпа убыли населения и «где надо, усилить меры поддержки».
В декабре прошлого года урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
С 1 апреля в Челябинске подешевел проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Челябинские транспортные предприятия приняли решение снизить стоимость единых проездных карт.
А почти на всех маршрутках проезд уже подорожал с 25 до 28 рублей. Дороже передвигаться уже в маршрутках № 22 «Улица Александра Шмакова — Училище» и № 12 «Улица Профессора Благих — ЧТЗ», № 46 «Чистопольская — Теплотехнический институт», № 112 «Приборостроителей — ЮУрГУ», № 75 «Посёлок Фатеевка — Бейвеля» и № 92 «Посёлок Сухомесово — ЧМК» и других.
С 16 апреля к списку добавятся маршрутки № 50, чуть раньше — № 35 «Посёлок Новосинеглазово — Приборостроительная» и № 40 «Посёлок АМЗ — Университетская Набережная», с 10 апреля — маршрутки № 49 «Солнечный берег — ЧВВАКУШ».
Председатель Союза перевозчиков области Александр Исаев 17 февраля рассказал о причинах подорожания проезда. В их числе инфляция, рост цен на дизельное топливо на 36% за три года и необходимость проиндексировать зарплату.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер