Матвиенко призвала Текслера бороться с «засильем маршруточной мафии» в Челябинске

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на «Часе региона» накануне, 31 марта, заявила перед общением с губернатором области Алексеем Текслером, что читает соцсети и СМИ и имеет представление о мнении людей в области о руководстве и сложившейся ситуации. При этом она обозначила проблему общественного транспорта, отметив, что состояние почти всех маршруток — «вёдра с гвоздями».
— Людей волнует, и это слова людей: засилье маршруточной мафии, устаревшие троллейбусный и автобусный парки, — сказала Матвиенко. — Частному бизнесу нужно ставить жёсткие условия, они возят людей на вёдрах с гвоздями. Челябинску нужна федеральная поддержка в обновлении трамваев и троллейбусов, я уж не говорю про метро для седьмого города страны. Не знаю, есть мафия или нет, но надо быть строже и сдерживать тарифы на перевозки.

Помимо этого, председатель СФ порекомендовала губернатору с экспертами и аналитиками выяснить причины высокого темпа убыли населения и «где надо, усилить меры поддержки».
В декабре прошлого года урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
С 1 апреля в Челябинске подешевел проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Челябинские транспортные предприятия приняли решение снизить стоимость единых проездных карт.
А почти на всех маршрутках проезд уже подорожал с 25 до 28 рублей. Дороже передвигаться уже в маршрутках № 22 «Улица Александра Шмакова — Училище» и № 12 «Улица Профессора Благих — ЧТЗ», № 46 «Чистопольская — Теплотехнический институт», № 112 «Приборостроителей — ЮУрГУ», № 75 «Посёлок Фатеевка — Бейвеля» и № 92 «Посёлок Сухомесово — ЧМК» и других.
С 16 апреля к списку добавятся маршрутки № 50, чуть раньше — № 35 «Посёлок Новосинеглазово — Приборостроительная» и № 40 «Посёлок АМЗ — Университетская Набережная», с 10 апреля — маршрутки № 49 «Солнечный берег — ЧВВАКУШ».
Председатель Союза перевозчиков области Александр Исаев 17 февраля рассказал о причинах подорожания проезда. В их числе инфляция, рост цен на дизельное топливо на 36% за три года и необходимость проиндексировать зарплату.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна