01 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Матвиенко призвала Текслера бороться с «засильем маршруточной мафии» в Челябинске

img
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на «Часе региона» накануне, 31 марта, заявила перед общением с губернатором области Алексеем Текслером, что читает соцсети и СМИ и имеет представление о мнении людей в области о руководстве и сложившейся ситуации. При этом она обозначила проблему общественного транспорта, отметив, что состояние почти всех маршруток — «вёдра с гвоздями».

— Людей волнует, и это слова людей: засилье маршруточной мафии, устаревшие троллейбусный и автобусный парки, — сказала Матвиенко. — Частному бизнесу нужно ставить жёсткие условия, они возят людей на вёдрах с гвоздями. Челябинску нужна федеральная поддержка в обновлении трамваев и троллейбусов, я уж не говорю про метро для седьмого города страны. Не знаю, есть мафия или нет, но надо быть строже и сдерживать тарифы на перевозки.

Помимо этого, председатель СФ порекомендовала губернатору с экспертами и аналитиками выяснить причины высокого темпа убыли населения и «где надо, усилить меры поддержки».

В декабре прошлого года урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.

С 1 апреля в Челябинске подешевел проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Челябинские транспортные предприятия приняли решение снизить стоимость единых проездных карт.

А почти на всех маршрутках проезд уже подорожал с 25 до 28 рублей. Дороже передвигаться уже в маршрутках № 22 «Улица Александра Шмакова — Училище» и № 12 «Улица Профессора Благих — ЧТЗ», № 46 «Чистопольская — Теплотехнический институт», № 112 «Приборостроителей — ЮУрГУ», № 75 «Посёлок Фатеевка — Бейвеля» и № 92 «Посёлок Сухомесово — ЧМК» и других.

С 16 апреля к списку добавятся маршрутки № 50, чуть раньше — № 35 «Посёлок Новосинеглазово — Приборостроительная» и № 40  «Посёлок АМЗ — Университетская Набережная», с 10 апреля — маршрутки № 49 «Солнечный берег — ЧВВАКУШ».

Председатель Союза перевозчиков области Александр Исаев 17 февраля рассказал о причинах подорожания проезда. В их числе инфляция, рост цен на дизельное топливо на 36% за три года и необходимость проиндексировать зарплату.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
    • img
      В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
    • img
      В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
    • img
      Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
    • img
      Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
    • img
      Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
    • img
      К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
    • img
      На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
    • img
      Земляника зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
    • img
      В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
    • img
      Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
    • img
      «Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
    • img
      Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
    Все новости