Матвиенко призвала Текслера бороться с «засильем маршруточной мафии» в Челябинске

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на «Часе региона» накануне, 31 марта, заявила перед общением с губернатором области Алексеем Текслером, что читает соцсети и СМИ и имеет представление о мнении людей в области о руководстве и сложившейся ситуации. При этом она обозначила проблему общественного транспорта, отметив, что состояние почти всех маршруток — «вёдра с гвоздями».
— Людей волнует, и это слова людей: засилье маршруточной мафии, устаревшие троллейбусный и автобусный парки, — сказала Матвиенко. — Частному бизнесу нужно ставить жёсткие условия, они возят людей на вёдрах с гвоздями. Челябинску нужна федеральная поддержка в обновлении трамваев и троллейбусов, я уж не говорю про метро для седьмого города страны. Не знаю, есть мафия или нет, но надо быть строже и сдерживать тарифы на перевозки.

Помимо этого, председатель СФ порекомендовала губернатору с экспертами и аналитиками выяснить причины высокого темпа убыли населения и «где надо, усилить меры поддержки».
В декабре прошлого года урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
С 1 апреля в Челябинске подешевел проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Челябинские транспортные предприятия приняли решение снизить стоимость единых проездных карт.
А почти на всех маршрутках проезд уже подорожал с 25 до 28 рублей. Дороже передвигаться уже в маршрутках № 22 «Улица Александра Шмакова — Училище» и № 12 «Улица Профессора Благих — ЧТЗ», № 46 «Чистопольская — Теплотехнический институт», № 112 «Приборостроителей — ЮУрГУ», № 75 «Посёлок Фатеевка — Бейвеля» и № 92 «Посёлок Сухомесово — ЧМК» и других.
С 16 апреля к списку добавятся маршрутки № 50, чуть раньше — № 35 «Посёлок Новосинеглазово — Приборостроительная» и № 40 «Посёлок АМЗ — Университетская Набережная», с 10 апреля — маршрутки № 49 «Солнечный берег — ЧВВАКУШ».
Председатель Союза перевозчиков области Александр Исаев 17 февраля рассказал о причинах подорожания проезда. В их числе инфляция, рост цен на дизельное топливо на 36% за три года и необходимость проиндексировать зарплату.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года