31 марта 2021
Обсудить

Текслер презентовал Челябинскую область в Совфеде и рассказал, в чём региону нужна поддержка

img
Губернатор Алексей Текслер на Днях Челябинской области в Совете Федераций попросил членов верхней палаты поддержать опережающее финансирование реконструкции трассы М-5 «Урал» на участке по направлению границы с Башкирией. Региону также нужна федеральная поддержка для воплощения проектов «Чистый воздух», «Безопасные качественные дороги» и других. С 29 по 31 марта власти области озвучили достижения и проблемы Челябинской области, решить которые можно только на федеральном уровне.

К примеру, работы на трассе М-5 запланированы до 2028 года. Ускорить финансирование заинтересованы и Челябинская область, и Республика Башкортостан.

— Это реально повысит качество автотранспортного сообщения, снизит аварийность, позитивно повлияет на экономику Челябинской области и соседних регионов, — уверен Алексей Текслер. — В них проживает более 8% всего населения страны.

Региону нужна федеральная поддержка и на другие цели. Так, губернатор попросил поддержать включение в федеральную адресную инвестпрограмму двух многопрофильных больниц в Магнитогорске и Златоусте, а также помочь с выделением финансирования в рамках проектов «Чистый воздух» и «Безопасные качественные дороги» (это позволит ускорить процесс замены подвижного состава в муниципалитетах, поскольку сейчас финансирование идёт исключительно из областного бюджета).

Напомним, Дни Челябинской области в Совете Федераций стартовали 29 марта и завершатся сегодня.

На старте Дней на комитете по международным делам состоялось обсуждение Форума глав регионов государств — членов Шанхайской организации сотрудничества как эффективного механизма развития межрегиональных связей. Инициатива по созданию форума принадлежала правительству Челябинской области и была сформулирована ещё в 2015 году, о чём участникам заседания напомнил заместитель губернатора области Егор Ковальчук. По результатам обсуждений решено рекомендовать правительству Челябинской области сформировать предложения о проведении Форума в регионе и продолжить работу в этом направлении.

На следующий день первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков выступил перед членами Совета Федераций с докладом о ходе реализации в регионе национального проекта «Экология». Он сообщил, что уже к 2024 году совокупный объём выбросов в Челябинске должен сократится на 33%, а в Магнитогорске — на 27%.

В тот же день Алексей Текслер принял участие в расширенных заседаниях трёх комитетов Совета Федерации, где обсуждались комплексные подходы к повышению инвестиционной привлекательности, реализация социальной политики Челябинской области, а также актуальные земельные вопросы.

В заключительный день, 31 марта, состоялась рабочая встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Алексеем Текслером и председателем Законодательного собрания области Владимиром Мякушем, в ходе которой обсудили социально-экономическое развитие региона.

️По словам Валентины Матвиенко, Челябинская область — важный регион для экономического развития страны и промышленности. Спикер СФ отметила, что в рамках Дней Челябинской области шёл заинтересованный диалог во всех комитетах.

— Вы справедливо гордитесь достижениями и прямо говорите о проблемах. Это правильный подход, поскольку смысл проведения дней субъектов не только в том, чтобы показать красивую картинку и лучший опыт, но и в совместном решении вопросов, которые волнуют граждан, — сказала Валентина Матвиенко. — Но есть над чем поработать. Например, количество малых предприятий в регионе снижается. Есть объективные процессы, но хотелось бы порекомендовать подойти к этому сектору с особым вниманием. Челябинская область показывает высокий уровень реализации нацпроектов, несмотря на пандемию, у вас неплохие темпы строительства. Молодцы, что с опережением графика идёт расселение ветхого жилья, создаются новые места в школах и детсадах.

При этом председатель СФ порекомендовала с экспертами и аналитиками выяснить, причины высокого темпа убыли населения и «где надо, усилить меры поддержки».

Владимир Мякуш озвучил ряд просьб от региона к федеральному центру. Одна из главных — неурегулированная правовая ситуация, которая привела к коллапсу со строительством хирургического корпуса Челябинской детской областной клинической больницы. Заксобрание уже дважды проиграло в суде экологам, доказавшим, что границы памятника природы «Челябинский городской бор», где намерены возвести новый корпус, изменили незаконно. Мякуш попросил изменить регулирование в этой сфере. 

— Предлагаем в федеральном законе закрепить единые правила изменения границ региональных ООПТ, — сказал Владимир Мякуш. — Мы сделали это сами, но эти решения стали оспариваться в судах. У нас есть необходимость построить детский центр хирургии и онкогематологии, оптимально его разместить рядом с детской больницей, которая находится на границе памятника природы «Челябинский городской бор». Границы бора мы изменили, но суд отменил наше решение, и теперь строительство больницы заморожено. А у маленьких пациентов нет времени на ожидание.

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    Все новости