На Днях Челябинской области в Совфеде обсудили Форум глав регионов государств — членов ШОС
В рамках Дней Челябинской области в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации на комитете по международным делам состоялось обсуждение Форума глав регионов государств — членов Шанхайской организации сотрудничества как эффективного механизма развития межрегиональных связей. Инициатива по созданию форума принадлежала правительству Челябинской области и была сформулирована ещё в 2015 году, о чём участникам заседания напомнил заместитель губернатора области Егор Ковальчук. Об этом в понедельник, 29 марта, рассказали в пресс-службе Минэкономразвития.
В 2018 и 2019 годах состоялись две ознакомительные встречи, а в 2020 году — в рамках председательства России в ШОС — первое официальное заседание Форума в онлайн-формате.
— Для дальнейшего развития Форума во исполнение поручения президента Российской Федерации о продолжении работы Министерством иностранных дел Российской Федерации предложено создание Национальной части Российской Федерации в Форуме, состоящей для начала из 3–5 регионов, с возможностью дальнейшего расширения, — рассказал Егор Ковальчук. — Они представят на Форуме интересы России и своего субъекта в сфере торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, культурно-гуманитарного межрегионального сотрудничества. Планируется, что секретариат национальной части будет расположен в Челябинске, а его функции будут обеспечены правительством Челябинской области.
![]()
Челябинская область рассматривает Форум как эффективный инструмент дальнейшего развития внешнеэкономической, международной и межрегиональной деятельности. За время работы над его созданием регион серьёзно сфокусировался на развитии сотрудничества со странами ШОС, а также с другими государствами: Южный Урал занимает 18 место среди субъектов России по объёмам экспорта и входит в тройку лидеров по экспорту в Казахстан, Узбекистан, Кувейт и Египет, уступая только Москве и Московской области.
— Расширение экономического сотрудничества с другими странами, — одна из приоритетных задач для правительства Челябинской области, — рассказал Егор Ковальчук. — Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, и вынужденную корректировку запланированных очных встреч и переговоров, в 2020 году мы продолжали активную работу. В результате мы не допустили существенного снижения экспорта: его объём снизился всего на 3% к уровню 2019 года. Динамика курса рубля позволила нашим предприятиям за счёт валютной выручки продолжать реализацию инвестиционных программ, сохранять и создавать новые рабочие места, выпускать конкурентоспособную продукцию. За первый месяц 2021 года экспорт из региона вырос на 13,6% к январю 2020.
Поддержка экспортёров в Челябинской области оказывается в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Действует Центр поддержки экспорта, предоставляющий широкий спектр услуг по поиску партнёров и продвижению товаров за рубеж. Оказывается поддержка в льготном кредитовании экспортёрам в сфере промышленности и сельского хозяйства.
— Для развития нашей внешнеэкономической, международной и межрегиональной деятельности мы постоянно ищем и создаём новые механизмы. Инструмент, в эффективности которого нет никаких сомнений, — это Форум глав регионов государств-членов ШОС. Он уникален тем, что здесь мы сосредоточимся на взаимодействии региональных структур, в первую очередь бизнеса. Мы считаем, что такой формат позволит наладить прямые и понятные контакты, развить торгово-экономические связи среди субъектов малого и среднего предпринимательства регионов стран ШОС. Коллеги, присутствующие здесь, представляют регионы России. Прошу оказать содействие в информировании ваших регионов о работе Форума и приглашаю регионы к работе в рамках его Национальной части, — обратился Егор Ковальчук.
Участники заседания комитета назвали идею создания Национальной части Форума крайне востребованной и интересной. Это позволит вовлечь в работу Форума все заинтересованные субъекты поэтапно, пошагово.
По результатам обсуждений решено рекомендовать правительству Челябинской области сформировать предложения о проведении Форума и продолжить работу в этом направлении.
Дни Челябинской области в Совете Федераций стартовали сегодня и продлятся до конца месяца, 31 марта.
Фото: mineconom74.ru
Лента новостей
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта