Власти пообещали снизить выбросы в Челябинске к 2024 году на 33%, в Магнитогорске — на 27%
Уже к 2024 году совокупный объём выбросов в Челябинске должен сократится на 33%, а в Магнитогорске — на 27%. Об этом в своём докладе о ходе реализации в регионе национального проекта «Экология» сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков во вторник, 30 марта, в Москве, в рамках Дней Челябинской области в Совете Федераций.
![]()
Экологическая нагрузка на атмосферу будет снижена за счёт реализации целого комплекса мероприятий. В их числе перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, обновление подвижного состава, рекультивация объектов накопленного вреда (Челябинской и Магнитогорской городских свалок, Коркинского угольного разреза), а также внедрение промышленными предприятиями новых технологических решений с использованием НДТ.
— В рамках реализации проекта «Чистый воздух» заключены четырёхсторонние соглашения между правительством Челябинской области, Минприроды России, Росприроднадзором и 15 промышленными предприятиями, — подчеркнул Сергей Сушков. — Они предусматривают выполнение 78 природоохранных мероприятий на общую сумму 47,23 миллиарда рублей.
![]()
️Для осуществления экомониторинга функционирует территориальная система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. В Челябинске ТИАЦ включает, а себя 5 постов Росгидромета, 9 постов Минэкологии. Ведется работа по подключению третьего уровня — предприятий. В планах — подключение Магнитогорска. Формируется «сигнальная» сеть наблюдений. В 2020 году установлено 5 малогабаритных станций контроля в Челябинске, в 2021 году приобретено ещё 5 (в планах всего 95 постов в Челябинске, 29 постов в Магнитогорске).
— Используя полученные данные, мы можем прогнозировать зоны распространения выбросов, а также выявлять предприятия-загрязнители и оперативно принимать меры реагирования. Фактически с конца 2020 года система уже работает, — добавил Сергей Сушков.
️
Продолжается рекультивация Челябинской городской свалки. Работы по восстановлению земель завершатся к концу 2021 года. Прорабатывается вопрос рекультивации Магнитогорской городской свалки. Её планируется закрыть к концу текущего года после ввода в эксплуатацию в городе металлургов нового современного полигона с мусоросортировочным комплексом.
— Реализация данных мероприятий позволит улучшить экологическую обстановку в регионе, — заключил Сергей Сушков.
Дни Челябинской области в Совете Федераций стартовали сегодня и продлятся до конца месяца, 31 марта.
Фото: Татьяна Тихонова, Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные