Власти пообещали снизить выбросы в Челябинске к 2024 году на 33%, в Магнитогорске — на 27%

Уже к 2024 году совокупный объём выбросов в Челябинске должен сократится на 33%, а в Магнитогорске — на 27%. Об этом в своём докладе о ходе реализации в регионе национального проекта «Экология» сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков во вторник, 30 марта, в Москве, в рамках Дней Челябинской области в Совете Федераций.
Экологическая нагрузка на атмосферу будет снижена за счёт реализации целого комплекса мероприятий. В их числе перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, обновление подвижного состава, рекультивация объектов накопленного вреда (Челябинской и Магнитогорской городских свалок, Коркинского угольного разреза), а также внедрение промышленными предприятиями новых технологических решений с использованием НДТ.
— В рамках реализации проекта «Чистый воздух» заключены четырёхсторонние соглашения между правительством Челябинской области, Минприроды России, Росприроднадзором и 15 промышленными предприятиями, — подчеркнул Сергей Сушков. — Они предусматривают выполнение 78 природоохранных мероприятий на общую сумму 47,23 миллиарда рублей.
️Для осуществления экомониторинга функционирует территориальная система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. В Челябинске ТИАЦ включает, а себя 5 постов Росгидромета, 9 постов Минэкологии. Ведется работа по подключению третьего уровня — предприятий. В планах — подключение Магнитогорска. Формируется «сигнальная» сеть наблюдений. В 2020 году установлено 5 малогабаритных станций контроля в Челябинске, в 2021 году приобретено ещё 5 (в планах всего 95 постов в Челябинске, 29 постов в Магнитогорске).
— Используя полученные данные, мы можем прогнозировать зоны распространения выбросов, а также выявлять предприятия-загрязнители и оперативно принимать меры реагирования. Фактически с конца 2020 года система уже работает, — добавил Сергей Сушков.
️
Продолжается рекультивация Челябинской городской свалки. Работы по восстановлению земель завершатся к концу 2021 года. Прорабатывается вопрос рекультивации Магнитогорской городской свалки. Её планируется закрыть к концу текущего года после ввода в эксплуатацию в городе металлургов нового современного полигона с мусоросортировочным комплексом.
— Реализация данных мероприятий позволит улучшить экологическую обстановку в регионе, — заключил Сергей Сушков.
Дни Челябинской области в Совете Федераций стартовали сегодня и продлятся до конца месяца, 31 марта.
Фото: Татьяна Тихонова, Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
- В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
- Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
- В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
- В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
- В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
- Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни