30 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Власти пообещали снизить выбросы в Челябинске к 2024 году на 33%, в Магнитогорске — на 27%

img
Уже к 2024 году совокупный объём выбросов в Челябинске должен сократится на 33%, а в Магнитогорске — на 27%. Об этом в своём докладе о ходе реализации в регионе национального проекта «Экология» сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков во вторник, 30 марта, в Москве, в рамках Дней Челябинской области в Совете Федераций.

Экологическая нагрузка на атмосферу будет снижена за счёт реализации целого комплекса мероприятий. В их числе перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, обновление подвижного состава, рекультивация объектов накопленного вреда (Челябинской и Магнитогорской городских свалок, Коркинского угольного разреза), а также внедрение промышленными предприятиями новых технологических решений с использованием НДТ.

— В рамках реализации проекта «Чистый воздух» заключены четырёхсторонние соглашения между правительством Челябинской области, Минприроды России, Росприроднадзором и 15 промышленными предприятиями, — подчеркнул Сергей Сушков. — Они предусматривают выполнение 78 природоохранных мероприятий на общую сумму 47,23 миллиарда рублей.

️Для осуществления экомониторинга функционирует территориальная система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. В Челябинске ТИАЦ включает, а себя 5 постов Росгидромета, 9 постов Минэкологии. Ведется работа по подключению третьего уровня — предприятий. В планах — подключение Магнитогорска. Формируется «сигнальная» сеть наблюдений. В 2020 году установлено 5 малогабаритных станций контроля в Челябинске, в 2021 году приобретено ещё 5 (в планах всего 95 постов в Челябинске, 29 постов в Магнитогорске).

— Используя полученные данные, мы можем прогнозировать зоны распространения выбросов, а также выявлять предприятия-загрязнители и оперативно принимать меры реагирования. Фактически с конца 2020 года система уже работает, — добавил Сергей Сушков.

️

Продолжается рекультивация Челябинской городской свалки. Работы по восстановлению земель завершатся к концу 2021 года. Прорабатывается вопрос рекультивации Магнитогорской городской свалки. Её планируется закрыть к концу текущего года после ввода в эксплуатацию в городе металлургов нового современного полигона с мусоросортировочным комплексом.

— Реализация данных мероприятий позволит улучшить экологическую обстановку в регионе, — заключил Сергей Сушков.

Дни Челябинской области в Совете Федераций стартовали сегодня и продлятся до конца месяца, 31 марта.

Фото: Татьяна Тихонова, Виталий Безруков/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    Все новости