Власти пообещали снизить выбросы в Челябинске к 2024 году на 33%, в Магнитогорске — на 27%
Уже к 2024 году совокупный объём выбросов в Челябинске должен сократится на 33%, а в Магнитогорске — на 27%. Об этом в своём докладе о ходе реализации в регионе национального проекта «Экология» сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков во вторник, 30 марта, в Москве, в рамках Дней Челябинской области в Совете Федераций.
![]()
Экологическая нагрузка на атмосферу будет снижена за счёт реализации целого комплекса мероприятий. В их числе перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, обновление подвижного состава, рекультивация объектов накопленного вреда (Челябинской и Магнитогорской городских свалок, Коркинского угольного разреза), а также внедрение промышленными предприятиями новых технологических решений с использованием НДТ.
— В рамках реализации проекта «Чистый воздух» заключены четырёхсторонние соглашения между правительством Челябинской области, Минприроды России, Росприроднадзором и 15 промышленными предприятиями, — подчеркнул Сергей Сушков. — Они предусматривают выполнение 78 природоохранных мероприятий на общую сумму 47,23 миллиарда рублей.
![]()
️Для осуществления экомониторинга функционирует территориальная система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. В Челябинске ТИАЦ включает, а себя 5 постов Росгидромета, 9 постов Минэкологии. Ведется работа по подключению третьего уровня — предприятий. В планах — подключение Магнитогорска. Формируется «сигнальная» сеть наблюдений. В 2020 году установлено 5 малогабаритных станций контроля в Челябинске, в 2021 году приобретено ещё 5 (в планах всего 95 постов в Челябинске, 29 постов в Магнитогорске).
— Используя полученные данные, мы можем прогнозировать зоны распространения выбросов, а также выявлять предприятия-загрязнители и оперативно принимать меры реагирования. Фактически с конца 2020 года система уже работает, — добавил Сергей Сушков.
️
Продолжается рекультивация Челябинской городской свалки. Работы по восстановлению земель завершатся к концу 2021 года. Прорабатывается вопрос рекультивации Магнитогорской городской свалки. Её планируется закрыть к концу текущего года после ввода в эксплуатацию в городе металлургов нового современного полигона с мусоросортировочным комплексом.
— Реализация данных мероприятий позволит улучшить экологическую обстановку в регионе, — заключил Сергей Сушков.
Дни Челябинской области в Совете Федераций стартовали сегодня и продлятся до конца месяца, 31 марта.
Фото: Татьяна Тихонова, Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
Испугавшись, жительница Челябинской области отправила мошенникам полмиллиона через службу доставки
Ждать ли нашествия комаров весной и летом в Челябинской области, рассказали в Роспотребнадзоре
Срок в колонии получил челябинский контрактник за год отсутствия на службе
В Челябинске завели уголовное дело из-за водителя, высадившего из автобуса девочку в мороз
В Челябинской области к выходным потеплеет аж до +8 градусов
Магнитогорский «Металлург» впервые в истории завоевал Кубок Континента
В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ
В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области
Челябинка полтора года не знала, что бывший берёт на неё кредиты и набрал на миллион
Сотрудниц частной медклиники осудят за мошенничество
Житель Челябинской области лишился почти двух миллионов рублей при покупке иномарки
Директора челябинской фирмы задержали по подозрению в хищении денег при ликвидации свалок
В Магнитогорском кластере компании ЦКС присвоили статус регоператора
В челябинском парке Юрия Гагарина закрывают каток
Как в пост выбрать лучший рис, гречку и растительное масло, научили эксперты Роскачества