Власти пообещали снизить выбросы в Челябинске к 2024 году на 33%, в Магнитогорске — на 27%
Уже к 2024 году совокупный объём выбросов в Челябинске должен сократится на 33%, а в Магнитогорске — на 27%. Об этом в своём докладе о ходе реализации в регионе национального проекта «Экология» сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков во вторник, 30 марта, в Москве, в рамках Дней Челябинской области в Совете Федераций.
![]()
Экологическая нагрузка на атмосферу будет снижена за счёт реализации целого комплекса мероприятий. В их числе перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, обновление подвижного состава, рекультивация объектов накопленного вреда (Челябинской и Магнитогорской городских свалок, Коркинского угольного разреза), а также внедрение промышленными предприятиями новых технологических решений с использованием НДТ.
— В рамках реализации проекта «Чистый воздух» заключены четырёхсторонние соглашения между правительством Челябинской области, Минприроды России, Росприроднадзором и 15 промышленными предприятиями, — подчеркнул Сергей Сушков. — Они предусматривают выполнение 78 природоохранных мероприятий на общую сумму 47,23 миллиарда рублей.
![]()
️Для осуществления экомониторинга функционирует территориальная система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. В Челябинске ТИАЦ включает, а себя 5 постов Росгидромета, 9 постов Минэкологии. Ведется работа по подключению третьего уровня — предприятий. В планах — подключение Магнитогорска. Формируется «сигнальная» сеть наблюдений. В 2020 году установлено 5 малогабаритных станций контроля в Челябинске, в 2021 году приобретено ещё 5 (в планах всего 95 постов в Челябинске, 29 постов в Магнитогорске).
— Используя полученные данные, мы можем прогнозировать зоны распространения выбросов, а также выявлять предприятия-загрязнители и оперативно принимать меры реагирования. Фактически с конца 2020 года система уже работает, — добавил Сергей Сушков.
️
Продолжается рекультивация Челябинской городской свалки. Работы по восстановлению земель завершатся к концу 2021 года. Прорабатывается вопрос рекультивации Магнитогорской городской свалки. Её планируется закрыть к концу текущего года после ввода в эксплуатацию в городе металлургов нового современного полигона с мусоросортировочным комплексом.
— Реализация данных мероприятий позволит улучшить экологическую обстановку в регионе, — заключил Сергей Сушков.
Дни Челябинской области в Совете Федераций стартовали сегодня и продлятся до конца месяца, 31 марта.
Фото: Татьяна Тихонова, Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске