29 января 2021
Обсудить

Вице-премьер РФ Абрамченко предложила высадить деревья на челябинской свалке

img
На зелёном холме челябинской городской свалки, рекультивация которой перешла в завершающую стадию, может появиться роща. Сделать это предложила вице-премьер Виктория Абрамченко, отметив, что решение об этом нужно принимать жителям.

Сегодня зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко работает в Челябинске. Вместе с главой региона они осмотрели, как преображается челябинская свалка, которая на протяжении десятилетий отравляла в городе воздух. Проект рекультивации гостья назвала уникальным в масштабах страны.

Свалка формировалась в центре Челябинска более 70 лет. Она разрослась до 74 гектаров, а высота её свалочных масс достигла 42 метров. Из-за постоянных возгораний на свалке город окутывали гарь и дым — объём выбросов свалочных газов превышал 60 тысяч тонн в год. В 2018 году её полностью закрыли для приёма отходов, сделав основным для челябинской агломерации полигон в Полетаево. В 2019 году стартовала рекультивация свалки, завершить которую намерены в 2021 году. Объект законсервирован, с помощью оборудования идёт дегазация. Все процессы распада под контролем.

На рекультивацию по региональному проекту «Чистая страна» выделено 4,5 миллиарда рублей, из которых более 1 миллиарда — средства региона, остальная сумма — из федерального бюджета.

Виктория Абрамченко отметила, что вклад в загрязнение городской атмосферы от свалки огромный — это второе место после крупнейшего комбината «Мечела».

— То, что сделано, сделано по наилучшим доступным технологиям с применением лучших экологических стандартов — это очень хорошо, — сказала она. — Мы увидели несколько этапов, несколько инженерных сооружений, технологий, применённых в рекультивации этой свалки. Такого второго объекта в стране пока нет. Это, действительно, уникальная рекультивация. Относительно высадки деревьев — решение за жителями, я бы предложила региональной команде соотнести это с мнением жителей. Наша совместная задача сделать всё, чтобы выбросы, которые влияют в первую очередь на здоровье людей в Челябинске, были снижены.

По словам губернатора, рекультивация челябинской городской свалка наряду со снижением выбросов промышленных предприятий — составная часть комплексного плана по улучшению экологии в городе. Это также часть регионального проекта «Чистый воздух».

Техническая часть рекультивации уже завершена: на территории свалки уже нет ни запахов, ни выбросов.

Прогулялась по челябинской свалке сегодня и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова (в зелёном)

— В августе рекультивация закончится полностью, — заверил Алексей Текслер. — Завершить осталось ряд инфраструктурных задач и биологическую часть работ. Всё идёт по плану. После закрытия летом этой работы мы приступим к рекультивации Магнитогорской городской свалки.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости