Экология
Вице-премьер РФ Абрамченко предложила высадить деревья на челябинской свалке

На зелёном холме челябинской городской свалки, рекультивация которой перешла в завершающую стадию, может появиться роща. Сделать это предложила вице-премьер Виктория Абрамченко, отметив, что решение об этом нужно принимать жителям.
Сегодня зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко работает в Челябинске. Вместе с главой региона они осмотрели, как преображается челябинская свалка, которая на протяжении десятилетий отравляла в городе воздух. Проект рекультивации гостья назвала уникальным в масштабах страны.
Свалка формировалась в центре Челябинска более 70 лет. Она разрослась до 74 гектаров, а высота её свалочных масс достигла 42 метров. Из-за постоянных возгораний на свалке город окутывали гарь и дым — объём выбросов свалочных газов превышал 60 тысяч тонн в год. В 2018 году её полностью закрыли для приёма отходов, сделав основным для челябинской агломерации полигон в Полетаево. В 2019 году стартовала рекультивация свалки, завершить которую намерены в 2021 году. Объект законсервирован, с помощью оборудования идёт дегазация. Все процессы распада под контролем.
На рекультивацию по региональному проекту «Чистая страна» выделено 4,5 миллиарда рублей, из которых более 1 миллиарда — средства региона, остальная сумма — из федерального бюджета.
Виктория Абрамченко отметила, что вклад в загрязнение городской атмосферы от свалки огромный — это второе место после крупнейшего комбината «Мечела».
— То, что сделано, сделано по наилучшим доступным технологиям с применением лучших экологических стандартов — это очень хорошо, — сказала она. — Мы увидели несколько этапов, несколько инженерных сооружений, технологий, применённых в рекультивации этой свалки. Такого второго объекта в стране пока нет. Это, действительно, уникальная рекультивация. Относительно высадки деревьев — решение за жителями, я бы предложила региональной команде соотнести это с мнением жителей. Наша совместная задача сделать всё, чтобы выбросы, которые влияют в первую очередь на здоровье людей в Челябинске, были снижены.
По словам губернатора, рекультивация челябинской городской свалка наряду со снижением выбросов промышленных предприятий — составная часть комплексного плана по улучшению экологии в городе. Это также часть регионального проекта «Чистый воздух».
Техническая часть рекультивации уже завершена: на территории свалки уже нет ни запахов, ни выбросов.
Прогулялась по челябинской свалке сегодня и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова (в зелёном)
— В августе рекультивация закончится полностью, — заверил Алексей Текслер. — Завершить осталось ряд инфраструктурных задач и биологическую часть работ. Всё идёт по плану. После закрытия летом этой работы мы приступим к рекультивации Магнитогорской городской свалки.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
- Субсидия на догазификацию в Челябинской области вырастет до 100 тысяч рублей
- Челябинская область в 2022 году получит 200 новых единиц транспорта
- Без договоров на вывоз мусора работают более 700 организаций Челябинской области
- В Челябинске самое дорогое лечение зубов у ребёнка обойдётся в 9,2 тысячи рублей
- Во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора
- Челябинцам предложили до 30 мая выбрать скверы и бульвары для благоустройства в 2023 году
- В Челябинской области 9-летняя девочка скончалась на школьной репетиции
- Что можно приготовить из одуванчиков, крапивы и ботвы корнеплодов, рассказали в Роскачестве
- В Миндортрансе рассказали, как проходит ремонт дорог в Челябинской области
- На Челябинскую область надвигаются похолодание до +1 градуса, град и дожди со снегом
- В Челябинской области суд обязал выплатить 35 тысяч рублей компенсации девочке, которую покусала собака
- Прокуратура начала проверку после падения в строительный котлован 11-летнего челябинца
- Из-за ветра до 25 м/с в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
- В Челябинске ради всероссийского полумарафона 22 мая ограничат движение транспорта
- В Челябинске заключённых СИЗО № 3 эвакуировали из-за сообщения о теракте
- Гибель подростка при обрушении здания в Челябинской области переросла в уголовное дело