«Мечел» направит на сокращение выбросов более 3 млрд рублей

Губернатор Алексей Текслер и гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов сегодня, 28 января, подписали дополнительное соглашение о снижении выбросов в воздух в Челябинске. На эти цели компания до 2026 года намерена направить ещё более 3 миллиардов рублей, а всего — 13 миллиардов, сообщили в пресс-службе главы региона.
По двустороннему соглашению «Мечел» берёт на себя новые обязательства по решению проблемы загрязнения воздуха в Челябинске.
![]()
Холдинг обязуется:
- провести капитальный ремонт доменной печи № 5;
- установить современную систему газоочистки на литейном дворе доменных печей № 4 и № 5;
- реализовать мероприятия по поддержанию эффективности газоочистных установок;
- модернизировать систему газоочистки в электросталеплавильном цехе, восстановив при этом эффективность работы мокрой газоочистки.
️Предприятия «Мечела» в Челябинске к 2024 году снизят совокупный объём выбросов примерно на 15 тысяч тонн в год.

— Компания сокращает сроки выполнения мероприятия, предусмотренного четырёхсторонним соглашением — речь об установке газоочистки доменной печи № 4, — прокомментировал Алексей Текслер. — А также обязуется капитально отремонтировать доменную печь № 5, что поможет решить проблему рыжего дыма. Ранее соглашение с «Мечелом» было подписано по воде, сегодня — по воздуху. Мы будем на постоянной основе контролировать ход выполнения этих мероприятий, и уверен, что компания справится.

Гендиректор ПАО «Мечел» отметил, что компания с пониманием отнеслась к предложению губернатора о пересмотре сроков реализации экологической программы.
— Мы совместно разработали обновлённый план мероприятий, реализация которого позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 433 тонны в год, — рассказал Олег Коржов. — Что важно, из них около 330 тонн — это вещества 1, 2 и 3 классов опасности. Всего по итогам исполнения данного соглашения, а также подписанного в 2019 году четырёхстороннего соглашения, объём выбросов загрязняющих веществ будет уменьшен более чем на 15 тысяч тонн в год.

На сегодня «Мечел» занимает первое место среди предприятий по вкладу в загрязнение атмосферного воздуха Челябинска. Сейчас это около 58% от выбросов всех предприятий города.
В целом на сокращение выбросов в Челябинске до 2026 года «Мечел» инвестирует в 16 мероприятий около 13 миллиардов рублей.
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето