28 января 2021
Обсудить

«Мечел» направит на сокращение выбросов более 3 млрд рублей

img
Губернатор Алексей Текслер и гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов сегодня, 28 января, подписали дополнительное соглашение о снижении выбросов в воздух в Челябинске. На эти цели компания до 2026 года намерена направить ещё более 3 миллиардов рублей, а всего — 13 миллиардов, сообщили в пресс-службе главы региона.

По двустороннему соглашению «Мечел» берёт на себя новые обязательства по решению проблемы загрязнения воздуха в Челябинске.

Холдинг обязуется:

  • провести капитальный ремонт доменной печи № 5;
  • установить современную систему газоочистки на литейном дворе доменных печей № 4 и № 5;
  • реализовать мероприятия по поддержанию эффективности газоочистных установок;
  • модернизировать систему газоочистки в электросталеплавильном цехе, восстановив при этом эффективность работы мокрой газоочистки.

️Предприятия «Мечела» в Челябинске к 2024 году снизят совокупный объём выбросов примерно на 15 тысяч тонн в год.

— Компания сокращает сроки выполнения мероприятия, предусмотренного четырёхсторонним соглашением — речь об установке газоочистки доменной печи № 4, — прокомментировал Алексей Текслер. — А также обязуется капитально отремонтировать доменную печь № 5, что поможет решить проблему рыжего дыма. Ранее соглашение с «Мечелом» было подписано по воде, сегодня — по воздуху. Мы будем на постоянной основе контролировать ход выполнения этих мероприятий, и уверен, что компания справится.

Гендиректор ПАО «Мечел» отметил, что компания с пониманием отнеслась к предложению губернатора о пересмотре сроков реализации экологической программы.

— Мы совместно разработали обновлённый план мероприятий, реализация которого позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 433 тонны в год, — рассказал Олег Коржов. — Что важно, из них около 330 тонн — это вещества 1, 2 и 3 классов опасности. Всего по итогам исполнения данного соглашения, а также подписанного в 2019 году четырёхстороннего соглашения, объём выбросов загрязняющих веществ будет уменьшен более чем на 15 тысяч тонн в год.

На сегодня «Мечел» занимает первое место среди предприятий по вкладу в загрязнение атмосферного воздуха Челябинска. Сейчас это около 58% от выбросов всех предприятий города.

В целом на сокращение выбросов в Челябинске до 2026 года «Мечел» инвестирует в 16 мероприятий около 13 миллиардов рублей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
    • img
      В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
    • img
      Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
    • img
      В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
    • img
      Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
    • img
      Почти 90 тысяч рублей в год: с 2026 года семьи с детьми получат право на новую выплату
    • img
      Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр
    • img
      В Челябинской области для особенных людей провели спортивные состязания и творческий вечер
    • img
      В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    Все новости