«Мечел» направит на сокращение выбросов более 3 млрд рублей

Губернатор Алексей Текслер и гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов сегодня, 28 января, подписали дополнительное соглашение о снижении выбросов в воздух в Челябинске. На эти цели компания до 2026 года намерена направить ещё более 3 миллиардов рублей, а всего — 13 миллиардов, сообщили в пресс-службе главы региона.
По двустороннему соглашению «Мечел» берёт на себя новые обязательства по решению проблемы загрязнения воздуха в Челябинске.
![]()
Холдинг обязуется:
- провести капитальный ремонт доменной печи № 5;
- установить современную систему газоочистки на литейном дворе доменных печей № 4 и № 5;
- реализовать мероприятия по поддержанию эффективности газоочистных установок;
- модернизировать систему газоочистки в электросталеплавильном цехе, восстановив при этом эффективность работы мокрой газоочистки.
️Предприятия «Мечела» в Челябинске к 2024 году снизят совокупный объём выбросов примерно на 15 тысяч тонн в год.

— Компания сокращает сроки выполнения мероприятия, предусмотренного четырёхсторонним соглашением — речь об установке газоочистки доменной печи № 4, — прокомментировал Алексей Текслер. — А также обязуется капитально отремонтировать доменную печь № 5, что поможет решить проблему рыжего дыма. Ранее соглашение с «Мечелом» было подписано по воде, сегодня — по воздуху. Мы будем на постоянной основе контролировать ход выполнения этих мероприятий, и уверен, что компания справится.

Гендиректор ПАО «Мечел» отметил, что компания с пониманием отнеслась к предложению губернатора о пересмотре сроков реализации экологической программы.
— Мы совместно разработали обновлённый план мероприятий, реализация которого позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 433 тонны в год, — рассказал Олег Коржов. — Что важно, из них около 330 тонн — это вещества 1, 2 и 3 классов опасности. Всего по итогам исполнения данного соглашения, а также подписанного в 2019 году четырёхстороннего соглашения, объём выбросов загрязняющих веществ будет уменьшен более чем на 15 тысяч тонн в год.

На сегодня «Мечел» занимает первое место среди предприятий по вкладу в загрязнение атмосферного воздуха Челябинска. Сейчас это около 58% от выбросов всех предприятий города.
В целом на сокращение выбросов в Челябинске до 2026 года «Мечел» инвестирует в 16 мероприятий около 13 миллиардов рублей.
Лента новостей
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города