28 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Мечел» направит на сокращение выбросов более 3 млрд рублей

img
Губернатор Алексей Текслер и гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов сегодня, 28 января, подписали дополнительное соглашение о снижении выбросов в воздух в Челябинске. На эти цели компания до 2026 года намерена направить ещё более 3 миллиардов рублей, а всего — 13 миллиардов, сообщили в пресс-службе главы региона.

По двустороннему соглашению «Мечел» берёт на себя новые обязательства по решению проблемы загрязнения воздуха в Челябинске.

Холдинг обязуется:

  • провести капитальный ремонт доменной печи № 5;
  • установить современную систему газоочистки на литейном дворе доменных печей № 4 и № 5;
  • реализовать мероприятия по поддержанию эффективности газоочистных установок;
  • модернизировать систему газоочистки в электросталеплавильном цехе, восстановив при этом эффективность работы мокрой газоочистки.

️Предприятия «Мечела» в Челябинске к 2024 году снизят совокупный объём выбросов примерно на 15 тысяч тонн в год.

— Компания сокращает сроки выполнения мероприятия, предусмотренного четырёхсторонним соглашением — речь об установке газоочистки доменной печи № 4, — прокомментировал Алексей Текслер. — А также обязуется капитально отремонтировать доменную печь № 5, что поможет решить проблему рыжего дыма. Ранее соглашение с «Мечелом» было подписано по воде, сегодня — по воздуху. Мы будем на постоянной основе контролировать ход выполнения этих мероприятий, и уверен, что компания справится.

Гендиректор ПАО «Мечел» отметил, что компания с пониманием отнеслась к предложению губернатора о пересмотре сроков реализации экологической программы.

— Мы совместно разработали обновлённый план мероприятий, реализация которого позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 433 тонны в год, — рассказал Олег Коржов. — Что важно, из них около 330 тонн — это вещества 1, 2 и 3 классов опасности. Всего по итогам исполнения данного соглашения, а также подписанного в 2019 году четырёхстороннего соглашения, объём выбросов загрязняющих веществ будет уменьшен более чем на 15 тысяч тонн в год.

На сегодня «Мечел» занимает первое место среди предприятий по вкладу в загрязнение атмосферного воздуха Челябинска. Сейчас это около 58% от выбросов всех предприятий города.

В целом на сокращение выбросов в Челябинске до 2026 года «Мечел» инвестирует в 16 мероприятий около 13 миллиардов рублей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
    • img
      Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
    • img
      В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
    • img
      В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
    • img
      Сочный, сладкий, но не для всех: чем полезны нектарины и кому могут навредить
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    Все новости