«Мечел» направит на сокращение выбросов более 3 млрд рублей

Губернатор Алексей Текслер и гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов сегодня, 28 января, подписали дополнительное соглашение о снижении выбросов в воздух в Челябинске. На эти цели компания до 2026 года намерена направить ещё более 3 миллиардов рублей, а всего — 13 миллиардов, сообщили в пресс-службе главы региона.
По двустороннему соглашению «Мечел» берёт на себя новые обязательства по решению проблемы загрязнения воздуха в Челябинске.
![]()
Холдинг обязуется:
- провести капитальный ремонт доменной печи № 5;
- установить современную систему газоочистки на литейном дворе доменных печей № 4 и № 5;
- реализовать мероприятия по поддержанию эффективности газоочистных установок;
- модернизировать систему газоочистки в электросталеплавильном цехе, восстановив при этом эффективность работы мокрой газоочистки.
️Предприятия «Мечела» в Челябинске к 2024 году снизят совокупный объём выбросов примерно на 15 тысяч тонн в год.

— Компания сокращает сроки выполнения мероприятия, предусмотренного четырёхсторонним соглашением — речь об установке газоочистки доменной печи № 4, — прокомментировал Алексей Текслер. — А также обязуется капитально отремонтировать доменную печь № 5, что поможет решить проблему рыжего дыма. Ранее соглашение с «Мечелом» было подписано по воде, сегодня — по воздуху. Мы будем на постоянной основе контролировать ход выполнения этих мероприятий, и уверен, что компания справится.

Гендиректор ПАО «Мечел» отметил, что компания с пониманием отнеслась к предложению губернатора о пересмотре сроков реализации экологической программы.
— Мы совместно разработали обновлённый план мероприятий, реализация которого позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 433 тонны в год, — рассказал Олег Коржов. — Что важно, из них около 330 тонн — это вещества 1, 2 и 3 классов опасности. Всего по итогам исполнения данного соглашения, а также подписанного в 2019 году четырёхстороннего соглашения, объём выбросов загрязняющих веществ будет уменьшен более чем на 15 тысяч тонн в год.

На сегодня «Мечел» занимает первое место среди предприятий по вкладу в загрязнение атмосферного воздуха Челябинска. Сейчас это около 58% от выбросов всех предприятий города.
В целом на сокращение выбросов в Челябинске до 2026 года «Мечел» инвестирует в 16 мероприятий около 13 миллиардов рублей.
Лента новостей
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей