08 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за засилья маршруток Варламов приравнял Челябинск к мегаполисам Африки

img
Известный российский урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.

Рейтинг составлен на основе инфографики из доклада НИУ ВШЭ «Императивы развития транспортных систем городов России», учитывающей ситуацию до 2018 года. Поэтому в список не вошли такие города, как Красноярск, Пермь и Санкт-Петербург, а также города с численностью меньше миллиона человек. Варламов также отметил, что с 2018 года ситуация могла несколько измениться в лучшую сторону, поскольку некоторые города стали закупать автобусы большого класса.

В период 1990—2018 годов годовой объём перевозок трамваями в городах России сократился примерно в 6 раз. В большинстве городских администраций возобладала точка зрения, что трамваи создают помехи автомобильному трафику и приносят (в отличие от маршруток) значительные убытки городскому бюджету.

Как видно из инфографики, парк больших автобусов с 1990 года регулярно сокращался, зато численность маршруток с 2010 года, когда их начал считать Росстат, и до 2018 года оставалась стабильной.

— В аналитических документах UITP8 эта чрезвычайно распространённая в России технология перевозки пассажиров именуется «характерной для развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Африки», — отметил Илья Варламов. — Вот это самая интересная инфографика. Она показывает, что такие города, как Волгоград, Уфа и Челябинск почти полностью захвачены маршрутками. Что, как справедливо замечают авторы доклада, роднит их с мегаполисами Африки.

Накануне стало известно, что в Челябинск поступили 28 новых автобусов, 14 из них прибыли в город в ночь на понедельник. Автобусы поставляют по контракту стоимостью более 400 миллионов рублей, всего их будет 36. Семь из новых автобусов будут работать на сжиженном газе, остальные — на компримированном.

Инфографика: hse.ru

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансий в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    Все новости