Из-за засилья маршруток Варламов приравнял Челябинск к мегаполисам Африки

Известный российский урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
Рейтинг составлен на основе инфографики из доклада НИУ ВШЭ «Императивы развития транспортных систем городов России», учитывающей ситуацию до 2018 года. Поэтому в список не вошли такие города, как Красноярск, Пермь и Санкт-Петербург, а также города с численностью меньше миллиона человек. Варламов также отметил, что с 2018 года ситуация могла несколько измениться в лучшую сторону, поскольку некоторые города стали закупать автобусы большого класса.
В период 1990—2018 годов годовой объём перевозок трамваями в городах России сократился примерно в 6 раз. В большинстве городских администраций возобладала точка зрения, что трамваи создают помехи автомобильному трафику и приносят (в отличие от маршруток) значительные убытки городскому бюджету.

Как видно из инфографики, парк больших автобусов с 1990 года регулярно сокращался, зато численность маршруток с 2010 года, когда их начал считать Росстат, и до 2018 года оставалась стабильной.

— В аналитических документах UITP8 эта чрезвычайно распространённая в России технология перевозки пассажиров именуется «характерной для развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Африки», — отметил Илья Варламов. — Вот это самая интересная инфографика. Она показывает, что такие города, как Волгоград, Уфа и Челябинск почти полностью захвачены маршрутками. Что, как справедливо замечают авторы доклада, роднит их с мегаполисами Африки.
Накануне стало известно, что в Челябинск поступили 28 новых автобусов, 14 из них прибыли в город в ночь на понедельник. Автобусы поставляют по контракту стоимостью более 400 миллионов рублей, всего их будет 36. Семь из новых автобусов будут работать на сжиженном газе, остальные — на компримированном.
Инфографика: hse.ru
Лента новостей
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
