08 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за засилья маршруток Варламов приравнял Челябинск к мегаполисам Африки

img
Известный российский урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.

Рейтинг составлен на основе инфографики из доклада НИУ ВШЭ «Императивы развития транспортных систем городов России», учитывающей ситуацию до 2018 года. Поэтому в список не вошли такие города, как Красноярск, Пермь и Санкт-Петербург, а также города с численностью меньше миллиона человек. Варламов также отметил, что с 2018 года ситуация могла несколько измениться в лучшую сторону, поскольку некоторые города стали закупать автобусы большого класса.

В период 1990—2018 годов годовой объём перевозок трамваями в городах России сократился примерно в 6 раз. В большинстве городских администраций возобладала точка зрения, что трамваи создают помехи автомобильному трафику и приносят (в отличие от маршруток) значительные убытки городскому бюджету.

Как видно из инфографики, парк больших автобусов с 1990 года регулярно сокращался, зато численность маршруток с 2010 года, когда их начал считать Росстат, и до 2018 года оставалась стабильной.

— В аналитических документах UITP8 эта чрезвычайно распространённая в России технология перевозки пассажиров именуется «характерной для развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Африки», — отметил Илья Варламов. — Вот это самая интересная инфографика. Она показывает, что такие города, как Волгоград, Уфа и Челябинск почти полностью захвачены маршрутками. Что, как справедливо замечают авторы доклада, роднит их с мегаполисами Африки.

Накануне стало известно, что в Челябинск поступили 28 новых автобусов, 14 из них прибыли в город в ночь на понедельник. Автобусы поставляют по контракту стоимостью более 400 миллионов рублей, всего их будет 36. Семь из новых автобусов будут работать на сжиженном газе, остальные — на компримированном.

Инфографика: hse.ru

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 800 человек вышли на лёд, чтобы поддержать детей с особенностями развития
    • img
      Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
    • img
      Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска начали благоустройство сквера
    • img
      Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
    • img
      Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
    • img
      Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
    • img
      В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
    • img
      Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
    • img
      Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
    • img
      Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
    • img
      До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
    • img
      Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    Все новости