08 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за засилья маршруток Варламов приравнял Челябинск к мегаполисам Африки

img
Известный российский урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.

Рейтинг составлен на основе инфографики из доклада НИУ ВШЭ «Императивы развития транспортных систем городов России», учитывающей ситуацию до 2018 года. Поэтому в список не вошли такие города, как Красноярск, Пермь и Санкт-Петербург, а также города с численностью меньше миллиона человек. Варламов также отметил, что с 2018 года ситуация могла несколько измениться в лучшую сторону, поскольку некоторые города стали закупать автобусы большого класса.

В период 1990—2018 годов годовой объём перевозок трамваями в городах России сократился примерно в 6 раз. В большинстве городских администраций возобладала точка зрения, что трамваи создают помехи автомобильному трафику и приносят (в отличие от маршруток) значительные убытки городскому бюджету.

Как видно из инфографики, парк больших автобусов с 1990 года регулярно сокращался, зато численность маршруток с 2010 года, когда их начал считать Росстат, и до 2018 года оставалась стабильной.

— В аналитических документах UITP8 эта чрезвычайно распространённая в России технология перевозки пассажиров именуется «характерной для развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Африки», — отметил Илья Варламов. — Вот это самая интересная инфографика. Она показывает, что такие города, как Волгоград, Уфа и Челябинск почти полностью захвачены маршрутками. Что, как справедливо замечают авторы доклада, роднит их с мегаполисами Африки.

Накануне стало известно, что в Челябинск поступили 28 новых автобусов, 14 из них прибыли в город в ночь на понедельник. Автобусы поставляют по контракту стоимостью более 400 миллионов рублей, всего их будет 36. Семь из новых автобусов будут работать на сжиженном газе, остальные — на компримированном.

Инфографика: hse.ru

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    Все новости