Из-за засилья маршруток Варламов приравнял Челябинск к мегаполисам Африки

Известный российский урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
Рейтинг составлен на основе инфографики из доклада НИУ ВШЭ «Императивы развития транспортных систем городов России», учитывающей ситуацию до 2018 года. Поэтому в список не вошли такие города, как Красноярск, Пермь и Санкт-Петербург, а также города с численностью меньше миллиона человек. Варламов также отметил, что с 2018 года ситуация могла несколько измениться в лучшую сторону, поскольку некоторые города стали закупать автобусы большого класса.
В период 1990—2018 годов годовой объём перевозок трамваями в городах России сократился примерно в 6 раз. В большинстве городских администраций возобладала точка зрения, что трамваи создают помехи автомобильному трафику и приносят (в отличие от маршруток) значительные убытки городскому бюджету.

Как видно из инфографики, парк больших автобусов с 1990 года регулярно сокращался, зато численность маршруток с 2010 года, когда их начал считать Росстат, и до 2018 года оставалась стабильной.

— В аналитических документах UITP8 эта чрезвычайно распространённая в России технология перевозки пассажиров именуется «характерной для развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Африки», — отметил Илья Варламов. — Вот это самая интересная инфографика. Она показывает, что такие города, как Волгоград, Уфа и Челябинск почти полностью захвачены маршрутками. Что, как справедливо замечают авторы доклада, роднит их с мегаполисами Африки.
Накануне стало известно, что в Челябинск поступили 28 новых автобусов, 14 из них прибыли в город в ночь на понедельник. Автобусы поставляют по контракту стоимостью более 400 миллионов рублей, всего их будет 36. Семь из новых автобусов будут работать на сжиженном газе, остальные — на компримированном.
Инфографика: hse.ru
Лента новостей
Питомец не для всех: челябинец рассказал, как живёт с пауком-птицеедом Иришкой
По мнению учёных, Челябинскую область накроет масштабная засуха
Напряжение, адреналин и страсть: в Челябинск пригласили на бесплатную выставку об автогонках в регионе
Грибной сезон стартовал в Челябинской области
Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей из всех 89 регионов страны
Синоптики подкорректировали прогноз по потеплению в Челябинской области
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области