16 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии назвали владельца «бензинового» пруда, загрязняющего реку Миасс

img
В Министерстве экологии региона прокомментировали обнаружение общественниками пруда-отстойника со множественными маслянистыми и бензиновыми пятнами в районе посёлка Першино. Пруд принадлежит Челябинскому металлургическому комбинату, а сбрасывать туда промышленные стоки он прекратит до 2024 года.

В ведомстве напомнили, что в рамках соглашения ЧМК до 2024 года реализует комплекс мер по снижению воздействия на водные объекты и улучшению очистки промышленных водных стоков, прекратит сбросы промышленных стоков через Каштакский и Першинский выпуски, оснастит новым очистным оборудованием выпуски технической воды в Баландинский пруд-отстойник. 

— Также будет произведена модернизация систем оборотного цикла водоснабжения основных производственных цехов и увеличено использование воды в замкнутом производственном цикле. Кроме того, на предприятии повысят эффективность работы системы промышленно-ливневой канализации, что позволит ближайшие годы существенно уменьшить сброс промышленных стоков в реку Миасс, — сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

В начале марта в законную силу вступило судебное решение о взыскании с Челябинского металлургического комбината 47,2 миллиона рублей за причинение вреда окружающей среде при сбросе сточных вод в реку Миасс.

Напомним, состояние реки в черте города при помощи квадрокоптера с тепловизионным оборудованием изучал оперативный Центр общественного экологического контроля «АнтиСмог». Результаты рейда активисты представили 15 марта, сообщив о 20 точках слива в Миасс ливневой канализации или иных сбросах неизвестного происхождения.

В Минэкологии напомнили, что ещё до этих рейдовых мероприятий на реке было обнаружено более 40 точек, по которым попадает ливневая канализация или иные стоки. Все материалы дела направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в отношении администрации Челябинска.

Фото: «АнтиСмог»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    Все новости