15 марта 2021
Обсудить

В реке Миасс обнаружили фекальные стоки и бензиновые пятна

img
Общественники рассказали о результатах серии исследований реки Миасс, которые выявили более 20 сбросов ливневой канализации или иных стоков. Пробы воды покажут, что попадает в главную водную артерию Челябинска.

Состояние реки в черте города при помощи квадрокоптера с тепловизионным оборудованием изучал оперативный Центр общественного экологического контроля «АнтиСмог». 

Так, в районе посёлка Першино со стороны промышленной зоны активисты обнаружили гигантский пруд-отстойник с множественными маслянистыми и бензиновыми пятнами. 

Там же увидели безымянный ручей с характерным фекальным запахом, стоки от которого попадают в Миасс. Общественники уже отправили по этому поводу обращения в Министерство экологии Челябинской области и Росприроднадзор.

По данным Росприроднадзора, в Челябинске у 95% сетей ливневой канализации и выпусков ливневых сточных вод нет балансодержателей, они не оборудованы очистными сооружениями. 

— Удивляет, что никто сильно не маскируется и отсутствует контроль за ливневыми сетями канализации, что ведёт к неконтролируемому самовольному подключению и сбросу сточных вод и опасных веществ третьими лицами. Мы неоднократно обращали внимание надзорных органов на проблему реки Миасс, — заявили в «АнтиСмоге».

Пробы воды из сливов общественники отобрали совместно с директором центра энергосбережения и экологии магнитогорского технического университета, воду проанализируют в специализированной лаборатории.

Напомним, в феврале на старте серии исследований общественники обнаружили в реке восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Рейд начался с участка, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей.

После этого в Минэкологии заявили, что на реке Миасс в черте Челябинска обнаружили более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация и иные стоки. В министерстве также рассказали, что делают, чтобы сливы прекратились.

Фото: «АнтиСмог».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    Все новости