В реке Миасс обнаружили фекальные стоки и бензиновые пятна
Общественники рассказали о результатах серии исследований реки Миасс, которые выявили более 20 сбросов ливневой канализации или иных стоков. Пробы воды покажут, что попадает в главную водную артерию Челябинска.
Состояние реки в черте города при помощи квадрокоптера с тепловизионным оборудованием изучал оперативный Центр общественного экологического контроля «АнтиСмог».
![]()
Так, в районе посёлка Першино со стороны промышленной зоны активисты обнаружили гигантский пруд-отстойник с множественными маслянистыми и бензиновыми пятнами.
Там же увидели безымянный ручей с характерным фекальным запахом, стоки от которого попадают в Миасс. Общественники уже отправили по этому поводу обращения в Министерство экологии Челябинской области и Росприроднадзор.
![]()
По данным Росприроднадзора, в Челябинске у 95% сетей ливневой канализации и выпусков ливневых сточных вод нет балансодержателей, они не оборудованы очистными сооружениями.
![]()
— Удивляет, что никто сильно не маскируется и отсутствует контроль за ливневыми сетями канализации, что ведёт к неконтролируемому самовольному подключению и сбросу сточных вод и опасных веществ третьими лицами. Мы неоднократно обращали внимание надзорных органов на проблему реки Миасс, — заявили в «АнтиСмоге».
Пробы воды из сливов общественники отобрали совместно с директором центра энергосбережения и экологии магнитогорского технического университета, воду проанализируют в специализированной лаборатории.
![]()
Напомним, в феврале на старте серии исследований общественники обнаружили в реке восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Рейд начался с участка, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей.
После этого в Минэкологии заявили, что на реке Миасс в черте Челябинска обнаружили более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация и иные стоки. В министерстве также рассказали, что делают, чтобы сливы прекратились.
Фото: «АнтиСмог».
Лента новостей
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ