15 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В реке Миасс обнаружили фекальные стоки и бензиновые пятна

img
Общественники рассказали о результатах серии исследований реки Миасс, которые выявили более 20 сбросов ливневой канализации или иных стоков. Пробы воды покажут, что попадает в главную водную артерию Челябинска.

Состояние реки в черте города при помощи квадрокоптера с тепловизионным оборудованием изучал оперативный Центр общественного экологического контроля «АнтиСмог». 

Так, в районе посёлка Першино со стороны промышленной зоны активисты обнаружили гигантский пруд-отстойник с множественными маслянистыми и бензиновыми пятнами. 

Там же увидели безымянный ручей с характерным фекальным запахом, стоки от которого попадают в Миасс. Общественники уже отправили по этому поводу обращения в Министерство экологии Челябинской области и Росприроднадзор.

По данным Росприроднадзора, в Челябинске у 95% сетей ливневой канализации и выпусков ливневых сточных вод нет балансодержателей, они не оборудованы очистными сооружениями. 

— Удивляет, что никто сильно не маскируется и отсутствует контроль за ливневыми сетями канализации, что ведёт к неконтролируемому самовольному подключению и сбросу сточных вод и опасных веществ третьими лицами. Мы неоднократно обращали внимание надзорных органов на проблему реки Миасс, — заявили в «АнтиСмоге».

Пробы воды из сливов общественники отобрали совместно с директором центра энергосбережения и экологии магнитогорского технического университета, воду проанализируют в специализированной лаборатории.

Напомним, в феврале на старте серии исследований общественники обнаружили в реке восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Рейд начался с участка, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей.

После этого в Минэкологии заявили, что на реке Миасс в черте Челябинска обнаружили более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация и иные стоки. В министерстве также рассказали, что делают, чтобы сливы прекратились.

Фото: «АнтиСмог».

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    Все новости