В реке Миасс обнаружили фекальные стоки и бензиновые пятна
Общественники рассказали о результатах серии исследований реки Миасс, которые выявили более 20 сбросов ливневой канализации или иных стоков. Пробы воды покажут, что попадает в главную водную артерию Челябинска.
Состояние реки в черте города при помощи квадрокоптера с тепловизионным оборудованием изучал оперативный Центр общественного экологического контроля «АнтиСмог».
![]()
Так, в районе посёлка Першино со стороны промышленной зоны активисты обнаружили гигантский пруд-отстойник с множественными маслянистыми и бензиновыми пятнами.
Там же увидели безымянный ручей с характерным фекальным запахом, стоки от которого попадают в Миасс. Общественники уже отправили по этому поводу обращения в Министерство экологии Челябинской области и Росприроднадзор.
![]()
По данным Росприроднадзора, в Челябинске у 95% сетей ливневой канализации и выпусков ливневых сточных вод нет балансодержателей, они не оборудованы очистными сооружениями.
![]()
— Удивляет, что никто сильно не маскируется и отсутствует контроль за ливневыми сетями канализации, что ведёт к неконтролируемому самовольному подключению и сбросу сточных вод и опасных веществ третьими лицами. Мы неоднократно обращали внимание надзорных органов на проблему реки Миасс, — заявили в «АнтиСмоге».
Пробы воды из сливов общественники отобрали совместно с директором центра энергосбережения и экологии магнитогорского технического университета, воду проанализируют в специализированной лаборатории.
![]()
Напомним, в феврале на старте серии исследований общественники обнаружили в реке восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Рейд начался с участка, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей.
После этого в Минэкологии заявили, что на реке Миасс в черте Челябинска обнаружили более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация и иные стоки. В министерстве также рассказали, что делают, чтобы сливы прекратились.
Фото: «АнтиСмог».
Лента новостей
В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей