В реке Миасс обнаружили фекальные стоки и бензиновые пятна
Общественники рассказали о результатах серии исследований реки Миасс, которые выявили более 20 сбросов ливневой канализации или иных стоков. Пробы воды покажут, что попадает в главную водную артерию Челябинска.
Состояние реки в черте города при помощи квадрокоптера с тепловизионным оборудованием изучал оперативный Центр общественного экологического контроля «АнтиСмог».
![]()
Так, в районе посёлка Першино со стороны промышленной зоны активисты обнаружили гигантский пруд-отстойник с множественными маслянистыми и бензиновыми пятнами.
Там же увидели безымянный ручей с характерным фекальным запахом, стоки от которого попадают в Миасс. Общественники уже отправили по этому поводу обращения в Министерство экологии Челябинской области и Росприроднадзор.
![]()
По данным Росприроднадзора, в Челябинске у 95% сетей ливневой канализации и выпусков ливневых сточных вод нет балансодержателей, они не оборудованы очистными сооружениями.
![]()
— Удивляет, что никто сильно не маскируется и отсутствует контроль за ливневыми сетями канализации, что ведёт к неконтролируемому самовольному подключению и сбросу сточных вод и опасных веществ третьими лицами. Мы неоднократно обращали внимание надзорных органов на проблему реки Миасс, — заявили в «АнтиСмоге».
Пробы воды из сливов общественники отобрали совместно с директором центра энергосбережения и экологии магнитогорского технического университета, воду проанализируют в специализированной лаборатории.
![]()
Напомним, в феврале на старте серии исследований общественники обнаружили в реке восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Рейд начался с участка, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей.
После этого в Минэкологии заявили, что на реке Миасс в черте Челябинска обнаружили более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация и иные стоки. В министерстве также рассказали, что делают, чтобы сливы прекратились.
Фото: «АнтиСмог».
Лента новостей
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области