10 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске обнаружили восемь неизвестных стоков в реку Миасс

img
Общественники начали серию исследований водных объектов Челябинска с реки Миасс — с помощью квадрокоптера и тепловизора они изучили состояние воды в нескольких точках и обнаружили восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Результаты рейда направят в Минэкологии региона.

Исследованием реки Миасс занялась экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог».  Главная водная артерия Челябинска используется в качестве объекта питьевого водоснабжения первой категории, но сбросы сточных вод ухудшают качество воды.

Рейд начался с участка, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей. На протяжении километра обнаружили четыре сброса жидкости в реку неизвестного происхождения и зафиксировали плюсовую температуру воды.


Затем общественники посмотрели на состояние воды в районе посёлка Мелькомбинат, за ТРК «Родник». Здесь тепловизионное оборудование зафиксировано три сброса в реку. Ещё один крупный сток выявили в районе улицы Российская. 

Всего рейд «АнтиСмога» выявил восемь стоков на участке протяжённостью около двух километров. После лабораторного изучения проб можно будет сделать вывод о качестве воды.

— Что это за сбросы и что содержится в воде, общественники зададут вопрос Министерству экологии Челябинской области. Если вам стало известно о нарушении природоохранного законодательства просим сообщить об этом нам по контактам, указанным на сайте Анти-смог.рф,— заключили общественники.

Фото, видео: «АнтиСМОГ»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    • img
      Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
    • img
      Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
    • img
      Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    Все новости