10 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске обнаружили восемь неизвестных стоков в реку Миасс

img
Общественники начали серию исследований водных объектов Челябинска с реки Миасс — с помощью квадрокоптера и тепловизора они изучили состояние воды в нескольких точках и обнаружили восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Результаты рейда направят в Минэкологии региона.

Исследованием реки Миасс занялась экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог».  Главная водная артерия Челябинска используется в качестве объекта питьевого водоснабжения первой категории, но сбросы сточных вод ухудшают качество воды.

Рейд начался с участка, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей. На протяжении километра обнаружили четыре сброса жидкости в реку неизвестного происхождения и зафиксировали плюсовую температуру воды.


Затем общественники посмотрели на состояние воды в районе посёлка Мелькомбинат, за ТРК «Родник». Здесь тепловизионное оборудование зафиксировано три сброса в реку. Ещё один крупный сток выявили в районе улицы Российская. 

Всего рейд «АнтиСмога» выявил восемь стоков на участке протяжённостью около двух километров. После лабораторного изучения проб можно будет сделать вывод о качестве воды.

— Что это за сбросы и что содержится в воде, общественники зададут вопрос Министерству экологии Челябинской области. Если вам стало известно о нарушении природоохранного законодательства просим сообщить об этом нам по контактам, указанным на сайте Анти-смог.рф,— заключили общественники.

Фото, видео: «АнтиСМОГ»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Гость
    В реку Зюзелка тоже сливают производственные отходы с теплиц по выращиванию зелени и явно эти стоки не без химии, .прям на самом видном месте у мостика между Рощино и Ужевкой в Сосковском районе.проезжая через мостик видно зимой эти стоки.
  • Гость
    Нет доверия к действиям Антисмога((
  • Дмитрий
    Для чего в Министерстве экологии такой штат сотрудников, если они не удосужились сами провести такую работу? Они просиживают в кабинетах на пятой точке!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    • img
      «Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    Все новости