10 февраля 2021
Обсудить (3)

В Челябинске обнаружили восемь неизвестных стоков в реку Миасс

img
Общественники начали серию исследований водных объектов Челябинска с реки Миасс — с помощью квадрокоптера и тепловизора они изучили состояние воды в нескольких точках и обнаружили восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Результаты рейда направят в Минэкологии региона.

Исследованием реки Миасс занялась экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог».  Главная водная артерия Челябинска используется в качестве объекта питьевого водоснабжения первой категории, но сбросы сточных вод ухудшают качество воды.

Рейд начался с участка, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей. На протяжении километра обнаружили четыре сброса жидкости в реку неизвестного происхождения и зафиксировали плюсовую температуру воды.


Затем общественники посмотрели на состояние воды в районе посёлка Мелькомбинат, за ТРК «Родник». Здесь тепловизионное оборудование зафиксировано три сброса в реку. Ещё один крупный сток выявили в районе улицы Российская. 

Всего рейд «АнтиСмога» выявил восемь стоков на участке протяжённостью около двух километров. После лабораторного изучения проб можно будет сделать вывод о качестве воды.

— Что это за сбросы и что содержится в воде, общественники зададут вопрос Министерству экологии Челябинской области. Если вам стало известно о нарушении природоохранного законодательства просим сообщить об этом нам по контактам, указанным на сайте Анти-смог.рф,— заключили общественники.

Фото, видео: «АнтиСМОГ»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Гость
    В реку Зюзелка тоже сливают производственные отходы с теплиц по выращиванию зелени и явно эти стоки не без химии, .прям на самом видном месте у мостика между Рощино и Ужевкой в Сосковском районе.проезжая через мостик видно зимой эти стоки.
  • Гость
    Нет доверия к действиям Антисмога((
  • Дмитрий
    Для чего в Министерстве экологии такой штат сотрудников, если они не удосужились сами провести такую работу? Они просиживают в кабинетах на пятой точке!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
    • img
      В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
    • img
      Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
    • img
      Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
    • img
      Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
    • img
      Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
    • img
      В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
    • img
      В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
    • img
      Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
    • img
      Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
    • img
      Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
    Все новости