В Челябинске обнаружили восемь неизвестных стоков в реку Миасс

Общественники начали серию исследований водных объектов Челябинска с реки Миасс — с помощью квадрокоптера и тепловизора они изучили состояние воды в нескольких точках и обнаружили восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Результаты рейда направят в Минэкологии региона.
Исследованием реки Миасс занялась экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог». Главная водная артерия Челябинска используется в качестве объекта питьевого водоснабжения первой категории, но сбросы сточных вод ухудшают качество воды.
Рейд начался с участка, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей. На протяжении километра обнаружили четыре сброса жидкости в реку неизвестного происхождения и зафиксировали плюсовую температуру воды.
Затем общественники посмотрели на состояние воды в районе посёлка Мелькомбинат, за ТРК «Родник». Здесь тепловизионное оборудование зафиксировано три сброса в реку. Ещё один крупный сток выявили в районе улицы Российская.
Всего рейд «АнтиСмога» выявил восемь стоков на участке протяжённостью около двух километров. После лабораторного изучения проб можно будет сделать вывод о качестве воды.
— Что это за сбросы и что содержится в воде, общественники зададут вопрос Министерству экологии Челябинской области. Если вам стало известно о нарушении природоохранного законодательства просим сообщить об этом нам по контактам, указанным на сайте Анти-смог.рф,— заключили общественники.
Фото, видео: «АнтиСМОГ»
- Гость
- Гость
- Дмитрий
Лента новостей
- «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
- Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
- В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
- Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
- Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
- Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
- Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
- «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
- С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
- Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
- В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
- В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
- Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных
- Искусственный интеллект открыл южноуральцам новые возможности во время телефонных разговоров
- Осуждённые из Челябинской области стали призёрами Дельфийского чемпионата