В Челябинске обнаружили восемь неизвестных стоков в реку Миасс
Общественники начали серию исследований водных объектов Челябинска с реки Миасс — с помощью квадрокоптера и тепловизора они изучили состояние воды в нескольких точках и обнаружили восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Результаты рейда направят в Минэкологии региона.
Исследованием реки Миасс занялась экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог». Главная водная артерия Челябинска используется в качестве объекта питьевого водоснабжения первой категории, но сбросы сточных вод ухудшают качество воды.
Рейд начался с участка, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей. На протяжении километра обнаружили четыре сброса жидкости в реку неизвестного происхождения и зафиксировали плюсовую температуру воды.
Затем общественники посмотрели на состояние воды в районе посёлка Мелькомбинат, за ТРК «Родник». Здесь тепловизионное оборудование зафиксировано три сброса в реку. Ещё один крупный сток выявили в районе улицы Российская.
![]()
Всего рейд «АнтиСмога» выявил восемь стоков на участке протяжённостью около двух километров. После лабораторного изучения проб можно будет сделать вывод о качестве воды.
— Что это за сбросы и что содержится в воде, общественники зададут вопрос Министерству экологии Челябинской области. Если вам стало известно о нарушении природоохранного законодательства просим сообщить об этом нам по контактам, указанным на сайте Анти-смог.рф,— заключили общественники.
Фото, видео: «АнтиСМОГ»
- Гость
- Гость
- Дмитрий
Лента новостей
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты