08 декабря 2020
Обсудить

Челябинцы подали 120 идей для благоустройства ещё одного участка набережной реки Миасс

img
Жители города предложили включить в концепцию благоустройства участка набережной реки Миасс между улицами Северо-Крымская и Красная 120 мостов, малых архитектурных форм и прочих объектов. Всё, что придумали жители, ляжет в основу технического задания на проектирование, которое планируют презентовать в конце года. Об этом во вторник, 8 декабря, сообщили участники пресс-конференции в Доме архитектора.

Как рассказал главный архитектор города Павел Крутолапов, этот участок набережной получился название «Волна». По замыслу, там появится каскад парков, увязанных между собой, дополняющих, но не дублирующих друг друга.

На участие в проектировании и заявки подали более 200 человек, желающих привнести свои идеи. На обсуждение в итоге пришло около 70 человек, «в том числе и депутаты, которые активно выступают против всего». Всех разделили на шесть групп. У каждой из них была задача продумать концепцию для одной из частей набережной, которые получили названия «Родная», «Роскошная», «Спортивная», «Молодёжная», «Культурная» и «Здоровая».

— Люди объединились по интересам и стали решать, что на каком берегу построить — какие здания, малые архитектурные формы разместить, — пояснил Павел Крутолапов.

К примеру, на «Роскошной» части волны можно будет не только гулять, но и кататься на лодках, загорать на пляже, ловить рыбу — делать то, что обычно доступно жителям загородных посёлков. «Культурная» станет местом для проведения самых разных событий, а «Здоровая» — идеальным уголком для психического и эмоционального расслабления. На «Родной» части набережной решили сделать волну времени, то есть, показать, как Челябинск развивался от крепости до современности, чтобы можно было гулять между объектами разных эпох, «из прошлого в будущее». Там же могут появиться памятники Аркаиму и метеориту.

Связывать участки набережной воедино будут пешеходные мосты. Один из них предложено сделать на Свердловском проспекте. На макете мосты обозначены карандашами. Есть даже предложение сделать «Музей мостов» — то есть, несколько сооружений со своей архитектурной концепцией.

— Всего на соучаствующем проектировании предложено 120 различных объектов. Всё, что придумали жители, ляжет в основу технического задания на проектирование, представить которое планируем в конце года.

Участники также отметили, что понимают: проект планируется многомиллиардный. Реализовывать его будут не спеша, частями. Не только за счёт федеральных и муниципальных средств, но и за счёт частных инвесторов.

Вместо проезжей части и хаотичной стоянки на участке набережной реки Миасс в районе развлекательного комплекса «Мегаполис» сделают зону отдыха

Фото: управление архитектуры Челябинска/Telegram, Татьяна Тихонова

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости