10 февраля 2021
Обсудить (1)

В Минэкологии ответили на претензии общественников о сбросе стоков в реку Миасс

img
На реке Миасс в черте Челябинска обнаружено более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация и иные стоки. Об этом в четверг, 10 февраля, рассказали в региональном Минэкологии в ответ на сообщение активистов о выявлении восьми неизвестных стоков в реку.

О том, что начали серию исследований водных объектов Челябинска, активисты сообщили утром. С помощью квадрокоптера и тепловизора они изучили состояние воды в нескольких точках реки Миасс и обнаружили на ней восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Результаты рейда направили в Минэкологии региона.

В Минэкологии ответили, что совместно с Росприроднадзором много раз проводили рейды по береговой линии реки Миасс. В черте Челябинска на реке Миасс выявлено более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация или иные стоки.

— Есть точки, где, например, в Миасс попадает река Игуменка, которая идёт из специализированного коллектора, — рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Имеются и точки, по которым сбрасывается грунтовая вода, откаченная из метрополитена. Что касается ливневой канализации, то сотрудники нашего министерства неоднократно выходили на мэрию с требованием разработать проект по отводу ливневых стоков от реки или построить очистные сооружения.

В министерстве также пообещали проанализировать данные общественников, зафиксировать нарушения и направить материалы в Росприроднадзор, который осуществляет надзор за данными объектами.


Общественники проверили участок, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей, а так же в районе посёлка Мелькомбинат, за ТРК «Родник».

Фото: Айдар Насыров, «АнтиСмог». Видео: «АнтиСмог»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Вера
    Минэкологии  должны контролировать и наказывать  всех кто загрязняет водоёмы. Проверьте и Первое озеро  куда сливают канализационные отходы

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
    • img
      Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
    • img
      Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
    • img
      Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
    • img
      Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
    • img
      Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
    • img
      Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
    • img
      После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
    • img
      На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
    • img
      Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
    • img
      На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
    • img
      В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
    • img
      Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
    • img
      Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха
    Все новости