10 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии ответили на претензии общественников о сбросе стоков в реку Миасс

img
На реке Миасс в черте Челябинска обнаружено более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация и иные стоки. Об этом в четверг, 10 февраля, рассказали в региональном Минэкологии в ответ на сообщение активистов о выявлении восьми неизвестных стоков в реку.

О том, что начали серию исследований водных объектов Челябинска, активисты сообщили утром. С помощью квадрокоптера и тепловизора они изучили состояние воды в нескольких точках реки Миасс и обнаружили на ней восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Результаты рейда направили в Минэкологии региона.

В Минэкологии ответили, что совместно с Росприроднадзором много раз проводили рейды по береговой линии реки Миасс. В черте Челябинска на реке Миасс выявлено более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация или иные стоки.

— Есть точки, где, например, в Миасс попадает река Игуменка, которая идёт из специализированного коллектора, — рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Имеются и точки, по которым сбрасывается грунтовая вода, откаченная из метрополитена. Что касается ливневой канализации, то сотрудники нашего министерства неоднократно выходили на мэрию с требованием разработать проект по отводу ливневых стоков от реки или построить очистные сооружения.

В министерстве также пообещали проанализировать данные общественников, зафиксировать нарушения и направить материалы в Росприроднадзор, который осуществляет надзор за данными объектами.


Общественники проверили участок, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей, а так же в районе посёлка Мелькомбинат, за ТРК «Родник».

Фото: Айдар Насыров, «АнтиСмог». Видео: «АнтиСмог»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости