В Минэкологии ответили на претензии общественников о сбросе стоков в реку Миасс

На реке Миасс в черте Челябинска обнаружено более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация и иные стоки. Об этом в четверг, 10 февраля, рассказали в региональном Минэкологии в ответ на сообщение активистов о выявлении восьми неизвестных стоков в реку.
О том, что начали серию исследований водных объектов Челябинска, активисты сообщили утром. С помощью квадрокоптера и тепловизора они изучили состояние воды в нескольких точках реки Миасс и обнаружили на ней восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Результаты рейда направили в Минэкологии региона.
В Минэкологии ответили, что совместно с Росприроднадзором много раз проводили рейды по береговой линии реки Миасс. В черте Челябинска на реке Миасс выявлено более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация или иные стоки.
![]()
— Есть точки, где, например, в Миасс попадает река Игуменка, которая идёт из специализированного коллектора, — рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Имеются и точки, по которым сбрасывается грунтовая вода, откаченная из метрополитена. Что касается ливневой канализации, то сотрудники нашего министерства неоднократно выходили на мэрию с требованием разработать проект по отводу ливневых стоков от реки или построить очистные сооружения.
В министерстве также пообещали проанализировать данные общественников, зафиксировать нарушения и направить материалы в Росприроднадзор, который осуществляет надзор за данными объектами.
Общественники проверили участок, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей, а так же в районе посёлка Мелькомбинат, за ТРК «Родник».
Фото: Айдар Насыров, «АнтиСмог». Видео: «АнтиСмог»
- Вера
Лента новостей
Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
Челябинцам предложили выбрать сквер для благоустройства в Металлургическом районе
В России определили лучших работодателей в IT-сфере
Синоптики рассказали, как изменится погода в Челябинской области до конца недели
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке