В Минэкологии ответили на претензии общественников о сбросе стоков в реку Миасс

На реке Миасс в черте Челябинска обнаружено более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация и иные стоки. Об этом в четверг, 10 февраля, рассказали в региональном Минэкологии в ответ на сообщение активистов о выявлении восьми неизвестных стоков в реку.
О том, что начали серию исследований водных объектов Челябинска, активисты сообщили утром. С помощью квадрокоптера и тепловизора они изучили состояние воды в нескольких точках реки Миасс и обнаружили на ней восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Результаты рейда направили в Минэкологии региона.
В Минэкологии ответили, что совместно с Росприроднадзором много раз проводили рейды по береговой линии реки Миасс. В черте Челябинска на реке Миасс выявлено более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация или иные стоки.
![]()
— Есть точки, где, например, в Миасс попадает река Игуменка, которая идёт из специализированного коллектора, — рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Имеются и точки, по которым сбрасывается грунтовая вода, откаченная из метрополитена. Что касается ливневой канализации, то сотрудники нашего министерства неоднократно выходили на мэрию с требованием разработать проект по отводу ливневых стоков от реки или построить очистные сооружения.
В министерстве также пообещали проанализировать данные общественников, зафиксировать нарушения и направить материалы в Росприроднадзор, который осуществляет надзор за данными объектами.
Общественники проверили участок, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей, а так же в районе посёлка Мелькомбинат, за ТРК «Родник».
Фото: Айдар Насыров, «АнтиСмог». Видео: «АнтиСмог»
- Вера
Лента новостей
В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами
Туриста с высоким давлением эвакуировали в горах Челябинской области
Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
В Челябинской области проснулись сурки
В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
Для руководителей исполкомов правящей партии в Челябинской области провели обучающие семинары