10 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии ответили на претензии общественников о сбросе стоков в реку Миасс

img
На реке Миасс в черте Челябинска обнаружено более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация и иные стоки. Об этом в четверг, 10 февраля, рассказали в региональном Минэкологии в ответ на сообщение активистов о выявлении восьми неизвестных стоков в реку.

О том, что начали серию исследований водных объектов Челябинска, активисты сообщили утром. С помощью квадрокоптера и тепловизора они изучили состояние воды в нескольких точках реки Миасс и обнаружили на ней восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Результаты рейда направили в Минэкологии региона.

В Минэкологии ответили, что совместно с Росприроднадзором много раз проводили рейды по береговой линии реки Миасс. В черте Челябинска на реке Миасс выявлено более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация или иные стоки.

— Есть точки, где, например, в Миасс попадает река Игуменка, которая идёт из специализированного коллектора, — рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Имеются и точки, по которым сбрасывается грунтовая вода, откаченная из метрополитена. Что касается ливневой канализации, то сотрудники нашего министерства неоднократно выходили на мэрию с требованием разработать проект по отводу ливневых стоков от реки или построить очистные сооружения.

В министерстве также пообещали проанализировать данные общественников, зафиксировать нарушения и направить материалы в Росприроднадзор, который осуществляет надзор за данными объектами.


Общественники проверили участок, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей, а так же в районе посёлка Мелькомбинат, за ТРК «Родник».

Фото: Айдар Насыров, «АнтиСмог». Видео: «АнтиСмог»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    Все новости