10 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии ответили на претензии общественников о сбросе стоков в реку Миасс

img
На реке Миасс в черте Челябинска обнаружено более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация и иные стоки. Об этом в четверг, 10 февраля, рассказали в региональном Минэкологии в ответ на сообщение активистов о выявлении восьми неизвестных стоков в реку.

О том, что начали серию исследований водных объектов Челябинска, активисты сообщили утром. С помощью квадрокоптера и тепловизора они изучили состояние воды в нескольких точках реки Миасс и обнаружили на ней восемь сбросов канализационных вод или промышленных стоков предприятий. Результаты рейда направили в Минэкологии региона.

В Минэкологии ответили, что совместно с Росприроднадзором много раз проводили рейды по береговой линии реки Миасс. В черте Челябинска на реке Миасс выявлено более 40 точек, по которым в воду попадают ливневая канализация или иные стоки.

— Есть точки, где, например, в Миасс попадает река Игуменка, которая идёт из специализированного коллектора, — рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Имеются и точки, по которым сбрасывается грунтовая вода, откаченная из метрополитена. Что касается ливневой канализации, то сотрудники нашего министерства неоднократно выходили на мэрию с требованием разработать проект по отводу ливневых стоков от реки или построить очистные сооружения.

В министерстве также пообещали проанализировать данные общественников, зафиксировать нарушения и направить материалы в Росприроднадзор, который осуществляет надзор за данными объектами.


Общественники проверили участок, где расположены предприятие «Союзпищепром», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и Государственный исторический музей, а так же в районе посёлка Мелькомбинат, за ТРК «Родник».

Фото: Айдар Насыров, «АнтиСмог». Видео: «АнтиСмог»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    • img
      В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
    • img
      Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
    Все новости