03 марта 2021
Обсудить (1)

Долги по зарплате работникам златоустовского завода начнут выплачивать на текущей неделе

img
Финансовое положение «Завода Златоустовских металлоконструкций» удалось стабилизировать. Задолженность по заработной плате сотрудникам предприятия начнут выплачивать на текущей неделе. Об этом в среду, 3 марта, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Как пояснили в министерстве, предприятие испытывает временную финансовую нестабильность из-за неплатежей заказчиков, общей неустойчивости строительной сферы и сложных экономических условий, связанных с пандемией. Задолженности образовались по зарплате, налоговым выплатам и отчислениям тепло- и энергоснабжающим организациям.

В начале февраля при региональном Минпроме создали рабочую группу, которая должна была определить финансово-экономическое состояние завода и разобраться в его проблемах. В группу вошли представители министерства, управления Федеральной налоговой службы, ООО «Уралэнергосбыт», ООО «Новатэк-Челябинск» и администрации Златоуста. Вместе они выработали список мер по преодолению напряжённости.

— Ситуация на заводе уже не критична, часть проблем разрешена, многие меры уже действуют, — сообщил начальник управления промышленности и новых технологий областного Минпрома Дмитрий Лысенко. — Накануне мы провели на предприятии рабочую встречу, во время которой директор ЗЗМК Алексей Ботов рассказал работникам завода о текущей обстановке и планах по развитию на ближайший год.

На ЗЗМК сформирован объёмный портфель заказов до конца текущего года. Также определён план-график поступления от заказчиков предприятия денежных средств, которые будут направлять на выплату зарплат и расчёты с поставщиками энергоресурсов.

— Частично сотрудники предприятия получат заработную плату уже на этой неделе, — акцентировали в пресс-службе регионального Минпрома. — Кроме того, при активном содействии нашего министерства достигнуты договорённости с ООО «Уралэнергосбыт» и УФНС, задолженность перед которым также частично погашена.

На стадии подписания — мировое соглашение по погашению долгов перед ООО «Новатэк-Челябинск».

— На заводе металлоконструкций трудится 370 человек, — рассказал глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский. — Мы предпринимаем всё возможное для помощи каждому из них, для сохранения коллектива, а также поддержания цехов и оборудования в работоспособном состоянии. Для преодоления трудностей и обеспечения сотрудникам всех социальных гарантий у завода есть все необходимые административно-хозяйственные ресурсы.

2 марта стало известно, что Миасский машиностроительный завод (ММЗ, входит в госкорпорацию «Роскосмос») самостоятельно подал в Арбитражный суд Челябинской области иск о признании себя банкротом. Причина этого шага — накопленные долги.

Фото: google.com/maps

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Вадим
    На фото ПСЦ и Молотовый цех АО ЗЭМЗ но не змк

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    • img
      По какому графику на Южном Урале в майские каникулы можно решить вопросы по оплате квитанций за мусор
    • img
      Парижский полумарафон в 2024 году проведут в новом формате
    • img
      На северо-западе Челябинска постоялец гостиницы устроил поножовщину
    • img
      В крупном микрорайоне Челябинска начали строить новую дорогу
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    Все новости