02 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Челябинской области стартовал конкурс историй

img
Гостей национального парка «Таганай» пригласили поделиться интересными случаями, которые произошли в походах. Лучшие работы обещают опубликовать в официальной группе «Таганая» во «ВКонтакте», а авторов — наградить призами.

— Вписать свою страницу в историю национального парка в год его 30-летия могут все желающие, кто хотя бы раз побывал на Таганае, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Участникам конкурса предлагают рассказать об интересных встречах и случаях, произошедших с ними в походах, о своём первом путешествии на Таганай, о семейных традициях, которые появились в таганайских экспедициях.

Материалы на конкурс можно подать до 15 июня двумя способами: по электронной почте ecopros@taganay.org или опубликовав на своей странице во «ВКонтакте» с хэштегом #таганайскиеистории (аккаунт автора должен быть открытым).

Жюри будет оценивать не только оригинальности истории, но и выразительность её изложения, эмоциональность и художественное описание объектов. Дополнительные очки можно получить за приложенные рисунки или фотографии. В полным текстом Положения о конкурсе можно ознакомиться на сайте нацпарка taganay.org.

Итоги конкурса подведут до 1 июля. Лучшие работы будут опубликованы в официальной группе «Таганая» во «ВКонтакте». Свои призы авторы получат до 15 августа на праздниках, которые всё лето будут проходить в Центральной усадьбе национального парка.

Недавно в этом нацпарке поймали туристов, срубивших деревья. Группа туристов из Москвы хотела провести время на природе, не обращая внимания не правила посещения особо охраняемой природной территории. А также задержали любителей гонок по особо охраняемой природной территории. Нарушителей ждут не только штрафы.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

В феврале жители Челябинской области выбрали топ-10 символов Южного Урала, лидером списка оказался НП «Таганай». В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния. Нацпарк победил в международной премии с проектом о солнечных батареях.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: пресс-служба НП «Таганай»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    Все новости