02 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Челябинской области стартовал конкурс историй

img
Гостей национального парка «Таганай» пригласили поделиться интересными случаями, которые произошли в походах. Лучшие работы обещают опубликовать в официальной группе «Таганая» во «ВКонтакте», а авторов — наградить призами.

— Вписать свою страницу в историю национального парка в год его 30-летия могут все желающие, кто хотя бы раз побывал на Таганае, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Участникам конкурса предлагают рассказать об интересных встречах и случаях, произошедших с ними в походах, о своём первом путешествии на Таганай, о семейных традициях, которые появились в таганайских экспедициях.

Материалы на конкурс можно подать до 15 июня двумя способами: по электронной почте ecopros@taganay.org или опубликовав на своей странице во «ВКонтакте» с хэштегом #таганайскиеистории (аккаунт автора должен быть открытым).

Жюри будет оценивать не только оригинальности истории, но и выразительность её изложения, эмоциональность и художественное описание объектов. Дополнительные очки можно получить за приложенные рисунки или фотографии. В полным текстом Положения о конкурсе можно ознакомиться на сайте нацпарка taganay.org.

Итоги конкурса подведут до 1 июля. Лучшие работы будут опубликованы в официальной группе «Таганая» во «ВКонтакте». Свои призы авторы получат до 15 августа на праздниках, которые всё лето будут проходить в Центральной усадьбе национального парка.

Недавно в этом нацпарке поймали туристов, срубивших деревья. Группа туристов из Москвы хотела провести время на природе, не обращая внимания не правила посещения особо охраняемой природной территории. А также задержали любителей гонок по особо охраняемой природной территории. Нарушителей ждут не только штрафы.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

В феврале жители Челябинской области выбрали топ-10 символов Южного Урала, лидером списка оказался НП «Таганай». В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния. Нацпарк победил в международной премии с проектом о солнечных батареях.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: пресс-служба НП «Таганай»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    Все новости