02 марта 2021
Обсудить

В нацпарке Челябинской области стартовал конкурс историй

img
Гостей национального парка «Таганай» пригласили поделиться интересными случаями, которые произошли в походах. Лучшие работы обещают опубликовать в официальной группе «Таганая» во «ВКонтакте», а авторов — наградить призами.

— Вписать свою страницу в историю национального парка в год его 30-летия могут все желающие, кто хотя бы раз побывал на Таганае, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Участникам конкурса предлагают рассказать об интересных встречах и случаях, произошедших с ними в походах, о своём первом путешествии на Таганай, о семейных традициях, которые появились в таганайских экспедициях.

Материалы на конкурс можно подать до 15 июня двумя способами: по электронной почте ecopros@taganay.org или опубликовав на своей странице во «ВКонтакте» с хэштегом #таганайскиеистории (аккаунт автора должен быть открытым).

Жюри будет оценивать не только оригинальности истории, но и выразительность её изложения, эмоциональность и художественное описание объектов. Дополнительные очки можно получить за приложенные рисунки или фотографии. В полным текстом Положения о конкурсе можно ознакомиться на сайте нацпарка taganay.org.

Итоги конкурса подведут до 1 июля. Лучшие работы будут опубликованы в официальной группе «Таганая» во «ВКонтакте». Свои призы авторы получат до 15 августа на праздниках, которые всё лето будут проходить в Центральной усадьбе национального парка.

Недавно в этом нацпарке поймали туристов, срубивших деревья. Группа туристов из Москвы хотела провести время на природе, не обращая внимания не правила посещения особо охраняемой природной территории. А также задержали любителей гонок по особо охраняемой природной территории. Нарушителей ждут не только штрафы.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

В феврале жители Челябинской области выбрали топ-10 символов Южного Урала, лидером списка оказался НП «Таганай». В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния. Нацпарк победил в международной премии с проектом о солнечных батареях.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: пресс-служба НП «Таганай»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    • img
      В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
    • img
      Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
    • img
      Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
    • img
      Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
    • img
      Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
    • img
      В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
    • img
      Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
    • img
      Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
    • img
      В городе Челябинской области снова десятки домов остались без отопления
    • img
      Подарок на 8 Марта: челябинские хирурги спасли пациентку от ампутации ноги
    • img
      В Челябинской области на борьбу со снегом вышла «Молодая Гвардия»️
    • img
      Почти месячная норма осадков выпала в Челябинске с начала марта
    Все новости