В нацпарке Челябинской области задержали любителей гонок на снегоходах
В национальном парке «Таганай» задержали троих любителей гонок по особо охраняемой природной территории. Нарушителей ждут не только штрафы, они также будут вынуждены возместить нанесённый природному комплексу ущерб. А при повторном нарушении у них изымут снегоходы. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.
В поездку по Таганаю нарушители отправились из одного из
Сотрудники отдела охраны «Таганая» выявили с квадрокоптера сразу несколько заездов по «тайным тропам» в районе Юрмы. На всех этих точках установлены фотоловушки, которые зафиксируют факт въезда и в
— Штраф за заезд на территорию национального парка составляет от трёх до четырёх тысяч рублей. Но всех задержанных за такое нарушение мы предупреждаем, что намерены применять весь комплекс мер, вплоть до изъятия снегохода, — рассказал замдиректора национального парка «Таганай» по охране Павел Юмин. — Помимо штрафа нарушители обязаны возместить нанесённый природным комплексам ущерб: любители гонок ломают ветки и повреждают почвенный покров.
Стоянка и движение механизированных транспортных средств по территории национального парка запрещены Федеральным законом. На «Таганае» этот запрет действует с 1 ноября 2014 года.
Всего в феврале государственные инспекторы службы охраны парка составили 5 протоколов.
Недавно в этом нацпарке поймали туристов, срубивших деревья. Группа туристов из Москвы хотела провести время на природе, не обращая внимания не правила посещения особо охраняемой природной территории.
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
В февраля жители Челябинской области выбрали топ-10 символов Южного Урала, лидером списка оказался НП «Таганай». В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния. Нацпарк победил в международной премии с проектом о солнечных батареях.
Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».
Фото:
Лента новостей
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две