19 февраля 2021
Обсудить

В нацпарке Челябинской области задержали любителей гонок на снегоходах

img
В национальном парке «Таганай» задержали троих любителей гонок по особо охраняемой природной территории. Нарушителей ждут не только штрафы, они также будут вынуждены возместить нанесённый природному комплексу ущерб. А при повторном нарушении у них изымут снегоходы. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.

В поездку по Таганаю нарушители отправились из одного из экстрим-клубов. Предпринимателю уже направлено письмо-предупреждение с напоминанием: передвигаться по национальному парку можно исключительно пешком, о чём необходимо напоминать клиентам.

Сотрудники отдела охраны «Таганая» выявили с квадрокоптера сразу несколько заездов по «тайным тропам» в районе Юрмы. На всех этих точках установлены фотоловушки, которые зафиксируют факт въезда и в онлайн-режиме передают информацию оперативной группе.

— Штраф за заезд на территорию национального парка составляет от трёх до четырёх тысяч рублей. Но всех задержанных за такое нарушение мы предупреждаем, что намерены применять весь комплекс мер, вплоть до изъятия снегохода, — рассказал замдиректора национального парка «Таганай» по охране Павел Юмин. — Помимо штрафа нарушители обязаны возместить нанесённый природным комплексам ущерб: любители гонок ломают ветки и повреждают почвенный покров.

Стоянка и движение механизированных транспортных средств по территории национального парка запрещены Федеральным законом. На «Таганае» этот запрет действует с 1 ноября 2014 года.

Всего в феврале государственные инспекторы службы охраны парка составили 5 протоколов.

Недавно в этом нацпарке поймали туристов, срубивших деревья. Группа туристов из Москвы хотела провести время на природе, не обращая внимания не правила посещения особо охраняемой природной территории.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

В февраля жители Челябинской области выбрали топ-10 символов Южного Урала, лидером списка оказался НП «Таганай». В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния. Нацпарк победил в международной премии с проектом о солнечных батареях.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: пресс-служба НП «Таганай»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    Все новости