19 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Челябинской области задержали любителей гонок на снегоходах

img
В национальном парке «Таганай» задержали троих любителей гонок по особо охраняемой природной территории. Нарушителей ждут не только штрафы, они также будут вынуждены возместить нанесённый природному комплексу ущерб. А при повторном нарушении у них изымут снегоходы. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.

В поездку по Таганаю нарушители отправились из одного из экстрим-клубов. Предпринимателю уже направлено письмо-предупреждение с напоминанием: передвигаться по национальному парку можно исключительно пешком, о чём необходимо напоминать клиентам.

Сотрудники отдела охраны «Таганая» выявили с квадрокоптера сразу несколько заездов по «тайным тропам» в районе Юрмы. На всех этих точках установлены фотоловушки, которые зафиксируют факт въезда и в онлайн-режиме передают информацию оперативной группе.

— Штраф за заезд на территорию национального парка составляет от трёх до четырёх тысяч рублей. Но всех задержанных за такое нарушение мы предупреждаем, что намерены применять весь комплекс мер, вплоть до изъятия снегохода, — рассказал замдиректора национального парка «Таганай» по охране Павел Юмин. — Помимо штрафа нарушители обязаны возместить нанесённый природным комплексам ущерб: любители гонок ломают ветки и повреждают почвенный покров.

Стоянка и движение механизированных транспортных средств по территории национального парка запрещены Федеральным законом. На «Таганае» этот запрет действует с 1 ноября 2014 года.

Всего в феврале государственные инспекторы службы охраны парка составили 5 протоколов.

Недавно в этом нацпарке поймали туристов, срубивших деревья. Группа туристов из Москвы хотела провести время на природе, не обращая внимания не правила посещения особо охраняемой природной территории.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

В февраля жители Челябинской области выбрали топ-10 символов Южного Урала, лидером списка оказался НП «Таганай». В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния. Нацпарк победил в международной премии с проектом о солнечных батареях.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: пресс-служба НП «Таганай»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
    • img
      В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
    • img
      В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
    • img
      Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
    • img
      Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
    • img
      При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
    • img
      Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
    • img
      Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
    • img
      Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
    • img
      Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
    • img
      Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    Все новости