24 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

ФАС проверит агрегаторов такси, взвинтивших цены в метель

img
Центральный аппарат ФАС изучит обоснованность изменения цен агрегаторами такси при ухудшении погодных условий. Сообщения о скачке цен даже на короткие поездки поступали и продолжают поступать из всех городов, на которые обрушилась метель.

О проверке антимонопольной службой агрегаторов сообщила пресс-служба Челябинского УФАС.

— Федеральная антимонопольная служба изучит обоснованность изменения цен агрегаторами такси при ухудшении погодных условий (в метель). Соответствующие запросы направлены в адрес «Яндекс.Такси», «Ситимобил», «Везёт», «Гетт», «Максим», — говорится в сообщении.

Так, из Челябинска поступают жалобы, что за минуту проезда по центру города таксисты требуют почти 300 рублей.

Жители области тоже испытывают проблемы — цены повышают местные службы такси.

Под сообщениями о грядущей проверке ФАС в соцсетях таксисты начали возмущаться. По их словам, высокие цены обусловлены высоким спросом:

— Такси (на минутку) — это не социальный транспорт и никакую социальную функцию не несёт. При обычной цене в любом случае 60–70% клиентов не смогут уехать из-за отсутствия свободных машин, поэтому и поднимают цены, чтобы хотя бы могли уехать те, кто действительно готов платить. В «Везёт» цены были выше процентов на 40 — всё-таки это не так критично, как в «Яндексе».

Некоторые предложили проверить, почему растут цены в магазинах и почему на линию не вышли трамваи. Волнует людей и стоимость бензина:

— А пусть УФАС объяснит почему за 15 лет цены на такси не то что не повысились, а понизились по сравнению с топливом. Я по району по 100 рублей тогда возил при стоимости бензина 18 рублей, значит сейчас я должен минимум по 250 рублей возить при стоимости 45 рублей за литр, но ни как не по 50 рублей за поездку! — написал один из водителей.

В Челябинской области в среду, 24 февраля, сохраняется аномально холодная погода с морозами до -40 градусов, метелями и ветрами до 25 метров в секунду. На фоне проблем, которые принесла стихия, в девяти районах региона ввели режим ЧС.

Из снежного плена в метель и мороз спасли сотни человек. Помимо этого, в Увельском районе застрял автобус, в котором было 24 ребёнка. Детей эвакуировали и разместили в гостинице.

А в Челябинске трамваи не смогли выйти на линию. Об этом предупредили в мэрии, попросив пользоваться другими видами транспорта или вовсе отказаться от поездок. Задержаны поезда. Также для учеников с 1 по 11 классы отменили занятия в школах.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Сергей У.
    а какими должны быть цены в период заметённых дорог и 9 балльных пробок?
    а цены на бенз удволили за 10 лет, а стоимость поездки в такси так же хотят 100 руб? ну не клоуны ли...
    за сто рублей сидите ка вы дома.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске прошёл марафон чистоты
    • img
      Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
    • img
      В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
    • img
      В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    Все новости