ФАС проверит агрегаторов такси, взвинтивших цены в метель
Центральный аппарат ФАС изучит обоснованность изменения цен агрегаторами такси при ухудшении погодных условий. Сообщения о скачке цен даже на короткие поездки поступали и продолжают поступать из всех городов, на которые обрушилась метель.
О проверке антимонопольной службой агрегаторов сообщила пресс-служба Челябинского УФАС.
— Федеральная антимонопольная служба изучит обоснованность изменения цен агрегаторами такси при ухудшении погодных условий (в метель). Соответствующие запросы направлены в адрес «Яндекс.Такси», «Ситимобил», «Везёт», «Гетт», «Максим», — говорится в сообщении.
Так, из Челябинска поступают жалобы, что за минуту проезда по центру города таксисты требуют почти 300 рублей.
![]()
Жители области тоже испытывают проблемы — цены повышают местные службы такси.
![]()
Под сообщениями о грядущей проверке ФАС в соцсетях таксисты начали возмущаться. По их словам, высокие цены обусловлены высоким спросом:
— Такси (на минутку) — это не социальный транспорт и никакую социальную функцию не несёт. При обычной цене в любом случае 60–70% клиентов не смогут уехать из-за отсутствия свободных машин, поэтому и поднимают цены, чтобы хотя бы могли уехать те, кто действительно готов платить. В «Везёт» цены были выше процентов на 40 — всё-таки это не так критично, как в «Яндексе».
Некоторые предложили проверить, почему растут цены в магазинах и почему на линию не вышли трамваи. Волнует людей и стоимость бензина:
— А пусть УФАС объяснит почему за 15 лет цены на такси не то что не повысились, а понизились по сравнению с топливом. Я по району по 100 рублей тогда возил при стоимости бензина 18 рублей, значит сейчас я должен минимум по 250 рублей возить при стоимости 45 рублей за литр, но ни как не по 50 рублей за поездку! — написал один из водителей.
В Челябинской области в среду, 24 февраля, сохраняется аномально холодная погода с морозами до -40 градусов, метелями и ветрами до 25 метров в секунду. На фоне проблем, которые принесла стихия, в девяти районах региона ввели режим ЧС.
Из снежного плена в метель и мороз спасли сотни человек. Помимо этого, в Увельском районе застрял автобус, в котором было 24 ребёнка. Детей эвакуировали и разместили в гостинице.
А в Челябинске трамваи не смогли выйти на линию. Об этом предупредили в мэрии, попросив пользоваться другими видами транспорта или вовсе отказаться от поездок. Задержаны поезда. Также для учеников с 1 по 11 классы отменили занятия в школах.
- Сергей У.
Лента новостей
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области