ФАС проверит агрегаторов такси, взвинтивших цены в метель
Центральный аппарат ФАС изучит обоснованность изменения цен агрегаторами такси при ухудшении погодных условий. Сообщения о скачке цен даже на короткие поездки поступали и продолжают поступать из всех городов, на которые обрушилась метель.
О проверке антимонопольной службой агрегаторов сообщила пресс-служба Челябинского УФАС.
— Федеральная антимонопольная служба изучит обоснованность изменения цен агрегаторами такси при ухудшении погодных условий (в метель). Соответствующие запросы направлены в адрес «Яндекс.Такси», «Ситимобил», «Везёт», «Гетт», «Максим», — говорится в сообщении.
Так, из Челябинска поступают жалобы, что за минуту проезда по центру города таксисты требуют почти 300 рублей.
![]()
Жители области тоже испытывают проблемы — цены повышают местные службы такси.
![]()
Под сообщениями о грядущей проверке ФАС в соцсетях таксисты начали возмущаться. По их словам, высокие цены обусловлены высоким спросом:
— Такси (на минутку) — это не социальный транспорт и никакую социальную функцию не несёт. При обычной цене в любом случае 60–70% клиентов не смогут уехать из-за отсутствия свободных машин, поэтому и поднимают цены, чтобы хотя бы могли уехать те, кто действительно готов платить. В «Везёт» цены были выше процентов на 40 — всё-таки это не так критично, как в «Яндексе».
Некоторые предложили проверить, почему растут цены в магазинах и почему на линию не вышли трамваи. Волнует людей и стоимость бензина:
— А пусть УФАС объяснит почему за 15 лет цены на такси не то что не повысились, а понизились по сравнению с топливом. Я по району по 100 рублей тогда возил при стоимости бензина 18 рублей, значит сейчас я должен минимум по 250 рублей возить при стоимости 45 рублей за литр, но ни как не по 50 рублей за поездку! — написал один из водителей.
В Челябинской области в среду, 24 февраля, сохраняется аномально холодная погода с морозами до -40 градусов, метелями и ветрами до 25 метров в секунду. На фоне проблем, которые принесла стихия, в девяти районах региона ввели режим ЧС.
Из снежного плена в метель и мороз спасли сотни человек. Помимо этого, в Увельском районе застрял автобус, в котором было 24 ребёнка. Детей эвакуировали и разместили в гостинице.
А в Челябинске трамваи не смогли выйти на линию. Об этом предупредили в мэрии, попросив пользоваться другими видами транспорта или вовсе отказаться от поездок. Задержаны поезда. Также для учеников с 1 по 11 классы отменили занятия в школах.
- Сергей У.
Лента новостей
В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей