Из-за непогоды в восьми районах Челябинской области ввели режим ЧС

В Челябинской области в среду, 24 февраля, сохраняется аномально холодная погода с морозами до -40 градусов, метелями и ветрами до 25 метров в секунду. На фоне проблем, которые принесла стихия, в восьми районах региона ввели режим ЧС. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора области.
Среднесуточная температура воздуха в регионе ниже климатической нормы на 7 и более градусов.
— Без света остаются 12 тысяч человек в 26 муниципалитетах, — уточнили в пресс-службе главы региона. — Это 4813 частных жилых домов, пять школ и пять детских садов.
Режим ЧС введён в Агаповском, Варненском, Кизильском, Карталинском, Нагайбакском, Октябрьском, Троицком и Чесменском районах, а также в Верхнеуральском и Локомотивном городских округах.
Обновлено в 13 часов: Режим ЧС ввели также в Чесменском районе.
В Челябинской области непогода нарушила электроснабжение в 126 населённых пунктах. Без света остаются 12 тысяч человек в 26 муниципалитетах.
Из снежного плена в метель и мороз спасли сотни человек. Помимо этого, в Увельском районе застрял автобус, в котором было 24 ребёнка. Детей эвакуировали и разместили в гостинице.
Из-за адской погоды сегодня в Челябинске трамваи не смогли выйти на линию. Об этом предупредили в мэрии, попросив пользоваться другими видами транспорта или вовсе отказаться от поездок. Задержаны поезда.
Также для учеников с 1 по 11 классы отменили занятия в школах. Выходные продлили для ребят всех смен.
Накануне на нескольких дорогах Челябинской области ввели ограничение движения до улучшения погоды.
В Магнитогорске из-за непогоды обрушился фасад торгово-развлекательного комплекса. Видео последствий происшествия очевидцы выложили в соцсети.
Между Чебаркулем и Челябинском образовалась огромная пробка из-за ДТП с десятком машин.
До 25 февраля в Челябинской области синоптики прогнозируют понижение температуры воздуха до -40 градусов. Морозы в День защитника Отечества в отдельных районах дополняет сильный штормовой ветер со скоростью до 20 метров в секунду. МЧС рекомендует оставаться дома.
Фото: 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
- На территории Челябинской области за сутки остановили 20 лесных пожаров
- В Челябинской области взлетели цены на строительство жилья
- Улицу Бейвеля в Челябинске планируют достроить на год раньше срока
- В Копейске потерявшегося 11-летнего мальчика нашли на футбольной площадке
- Плесневые грибы нашли более чем в половине упаковок томатного сока и лимонада «Тархун» в России
- Челябинск готовится к открытию уникального музея метеоритов
- На содержание недостроенного метро в Челябинске в 2023 году потратят около 162 млн рублей
- В Челябинске сожгли жёлтый бак для раздельного сбора отходов
- В заповедниках Челябинской области зацвели краснокнижные тюльпаны и гусиный лук
- В «Мегаполисе», «Алмазе» и «Фокусе» стартовали премьеры о восстании машин, экзорцизме и приключениях
- В Челябинской области сняли карантин по гриппу и ОРВИ
- За два часа приёмной кампании в первые классы челябинские родители подали более 5 тысяч заявлений
- В больнице Миасса сообщили о последствиях столкновения грузовика со зданием
- Швейный набор и настольные игры: на какие неожиданные вещи имеют право пассажиры поезда
- Бастрыкин заинтересовался строительством многоэтажек в челябинском городскому бору
- Специалисты напомнили, почему не стоит выходить на тонкий лёд весной