Директор УК ответил на обвинения о слабом отоплении в посёлке под Челябинском

Управляющая компания «АКТиВ» в поселке Саргазы Сосновского района стала объектом критики Общероссийского народного фронта — активисты сообщили, что компания не обеспечивала нормальный температурный режим в нескольких домах, а также работала без лицензии. Директор УК ответил на обвинения.
Во второй половине января стало известно о жалобах жителей посёлка Саргазы на слабое отопление в квартирах, температура поднималась до +10–15 градусов. Началось все еще в 2017 году, когда в домах № 6 и № 7 на улице Мира провели капитальный ремонт.
В ходе него изменилась схема сетей теплоснабжения — установленный насос сломался, его заменили на аппарат меньшей мощности, а в квартирах в итоге стало холодно, рассказывал ОНФ. При этом управляющая компания предоставила другую информацию — насосы стоят идентичные, на менее мощные их не меняли. При этом в проекте дома, по данным УК, их вообще не предусмотрено.
Историей заинтересовалась прокуратура и начала проверку, а 9 февраля общественники заявили, что в отношении «АКТиВа» возбудили два дела — за нарушение режима на тепловых сетях и работу без лицензии.
Обвинения решил прокомментировать директор УК «АКТиВ» Александр Агеев. Сайту Pchela.news он также сообщил, что регоператор провёл капремонт, после которого температура понизилась. А вот лицензия УК, по словам директора, бессрочная от 2015 года. Также Агеев подчеркнул, что компания не занимается сетями и их обслуживанием.
— У нас была комиссия. Приезжали представители прокуратуры, регоператора, технадзора, администрации. Выдали предписание устранить некоторые проблемы. В любой управляющей компании можно найти проблемы. В предписании сказано также «провести работы по восстановлению нормативных требований температуры воздуха в жилых помещениях», но мы этого сделать не можем. Сейчас прокуратура проверяет регоператора по капремонту на этот счёт, — объяснил директор УК «АКТиВ» Александр Агеев.
В пресс-центре прокуратуры области добавили, что в ходе проведения температурных испытаний температура воздуха при допустимой 20-24 градуса в шести квартирах была в диапазоне от 17 до 19 градусов. На момент проверки часть подвалов жилых домов были подтоплены либо захламлены, а контроль за состоянием дверей подвалов, запорных устройств не осуществляется. Кроме того, на тепловых сетях частично отсутствовала тепловая изоляция.
Прокурор внес директору УК представление об устранении нарушений, сейчас температурный режим в жилых домах соответствует допустимым нормам.
Фото: pxhere.com
Лента новостей
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности