Директор УК ответил на обвинения о слабом отоплении в посёлке под Челябинском

Управляющая компания «АКТиВ» в поселке Саргазы Сосновского района стала объектом критики Общероссийского народного фронта — активисты сообщили, что компания не обеспечивала нормальный температурный режим в нескольких домах, а также работала без лицензии. Директор УК ответил на обвинения.
Во второй половине января стало известно о жалобах жителей посёлка Саргазы на слабое отопление в квартирах, температура поднималась до +10–15 градусов. Началось все еще в 2017 году, когда в домах № 6 и № 7 на улице Мира провели капитальный ремонт.
В ходе него изменилась схема сетей теплоснабжения — установленный насос сломался, его заменили на аппарат меньшей мощности, а в квартирах в итоге стало холодно, рассказывал ОНФ. При этом управляющая компания предоставила другую информацию — насосы стоят идентичные, на менее мощные их не меняли. При этом в проекте дома, по данным УК, их вообще не предусмотрено.
Историей заинтересовалась прокуратура и начала проверку, а 9 февраля общественники заявили, что в отношении «АКТиВа» возбудили два дела — за нарушение режима на тепловых сетях и работу без лицензии.
Обвинения решил прокомментировать директор УК «АКТиВ» Александр Агеев. Сайту Pchela.news он также сообщил, что регоператор провёл капремонт, после которого температура понизилась. А вот лицензия УК, по словам директора, бессрочная от 2015 года. Также Агеев подчеркнул, что компания не занимается сетями и их обслуживанием.
— У нас была комиссия. Приезжали представители прокуратуры, регоператора, технадзора, администрации. Выдали предписание устранить некоторые проблемы. В любой управляющей компании можно найти проблемы. В предписании сказано также «провести работы по восстановлению нормативных требований температуры воздуха в жилых помещениях», но мы этого сделать не можем. Сейчас прокуратура проверяет регоператора по капремонту на этот счёт, — объяснил директор УК «АКТиВ» Александр Агеев.
В пресс-центре прокуратуры области добавили, что в ходе проведения температурных испытаний температура воздуха при допустимой 20-24 градуса в шести квартирах была в диапазоне от 17 до 19 градусов. На момент проверки часть подвалов жилых домов были подтоплены либо захламлены, а контроль за состоянием дверей подвалов, запорных устройств не осуществляется. Кроме того, на тепловых сетях частично отсутствовала тепловая изоляция.
Прокурор внес директору УК представление об устранении нарушений, сейчас температурный режим в жилых домах соответствует допустимым нормам.
Фото: pxhere.com
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество