Аналитики выяснили, какие магазины закрылись в Челябинске из-за коронавируса

Стало известно, какие представители челябинского ритейла не выдержали последствий коронавирусных ограничений и закрылись. Оказалось, что больше всех пострадали магазины разливного пива — по данным аналитиков 2ГИС, в 2020 году их стало меньше примерно на сотню.
Правда, на закрытие «разливаек» повлиял не только коронакризис. Сначала власти запретили таким точкам работать на первых этажах домов в помещениях меньше 20 квадратных метров, затем депутаты запретили продавать алкоголь в заведениях общепита с залом менее 40 «квадратов».
Пострадали от последствий пандемии даже продуктовые магазины. Если в начале 2020 года работало 1258 магазинов с торговлей через прилавок, то сейчас их осталось только 1206. Супермаркетов, наоборот, стало на 23 больше — сейчас их 576.
Несколько месяцев в Челябинске не работали непродовольственные магазины, а горожане сидели без работы или на удалёнке. Результатом стало закрытие до 5% обувных и 4% магазинов мужской одежды.
— Покупка обуви предполагает сезонность. В апреле у нас обнулился денежный поток от розничных покупателей, потому что магазины были закрыты. Нас выручили кредиты. В мае сократили падение, с июня восстановились до уровня прошлого года. Пандемия подтолкнула интернет-магазин к более эффективной работе, онлайн-продажи увеличились в девять раз — рассказала сайту 74.ru главный экономист обувной фабрики «Юничел» Оксана Надеина.
В список закрывшихся бизнесов в Челябинске попали магазин «Профкосметика» в ТК «Радуга», «Читай-город» на улице Кирова, почти вся сеть магазинов экопродуктов «Медведь», а также расположенные бок о бок магазин одежды Terranova и модный магазин Marmalato.
Владельцы больших площадей в 2020 году активно пытаются расстаться с активами — на продажу выставляли торговый комплекс «Изумруд» и «SPAR Смолино». Гипермаркет «Ашан» и вовсе заявил, что перестает работать в Магнитогорске с 14 января.
Напомним, в октябре предприниматели Челябинской области сообщили о незаконных штрафах со стороны администраций торговых центров, где они арендуют площади. Из-за нарушения прав бизнеса организация «Опора России» направила обращения в прокуратуру региона и территориальное отделение Роспотребнадзора.
Ранее арендаторы площадей в ТРК «Горки» пожаловались на администрацию комплекса из-за резко возросшей платы за аренду весной и летом, когда предприниматели не работали и фактически остались без прибыли.
Лента новостей
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности