Аналитики выяснили, какие магазины закрылись в Челябинске из-за коронавируса

Стало известно, какие представители челябинского ритейла не выдержали последствий коронавирусных ограничений и закрылись. Оказалось, что больше всех пострадали магазины разливного пива — по данным аналитиков 2ГИС, в 2020 году их стало меньше примерно на сотню.
Правда, на закрытие «разливаек» повлиял не только коронакризис. Сначала власти запретили таким точкам работать на первых этажах домов в помещениях меньше 20 квадратных метров, затем депутаты запретили продавать алкоголь в заведениях общепита с залом менее 40 «квадратов».
Пострадали от последствий пандемии даже продуктовые магазины. Если в начале 2020 года работало 1258 магазинов с торговлей через прилавок, то сейчас их осталось только 1206. Супермаркетов, наоборот, стало на 23 больше — сейчас их 576.
Несколько месяцев в Челябинске не работали непродовольственные магазины, а горожане сидели без работы или на удалёнке. Результатом стало закрытие до 5% обувных и 4% магазинов мужской одежды.
— Покупка обуви предполагает сезонность. В апреле у нас обнулился денежный поток от розничных покупателей, потому что магазины были закрыты. Нас выручили кредиты. В мае сократили падение, с июня восстановились до уровня прошлого года. Пандемия подтолкнула интернет-магазин к более эффективной работе, онлайн-продажи увеличились в девять раз — рассказала сайту 74.ru главный экономист обувной фабрики «Юничел» Оксана Надеина.
В список закрывшихся бизнесов в Челябинске попали магазин «Профкосметика» в ТК «Радуга», «Читай-город» на улице Кирова, почти вся сеть магазинов экопродуктов «Медведь», а также расположенные бок о бок магазин одежды Terranova и модный магазин Marmalato.
Владельцы больших площадей в 2020 году активно пытаются расстаться с активами — на продажу выставляли торговый комплекс «Изумруд» и «SPAR Смолино». Гипермаркет «Ашан» и вовсе заявил, что перестает работать в Магнитогорске с 14 января.
Напомним, в октябре предприниматели Челябинской области сообщили о незаконных штрафах со стороны администраций торговых центров, где они арендуют площади. Из-за нарушения прав бизнеса организация «Опора России» направила обращения в прокуратуру региона и территориальное отделение Роспотребнадзора.
Ранее арендаторы площадей в ТРК «Горки» пожаловались на администрацию комплекса из-за резко возросшей платы за аренду весной и летом, когда предприниматели не работали и фактически остались без прибыли.
Лента новостей
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают