Торговые центры начали штрафовать своих арендаторов из-за покупателей без масок

Предприниматели Челябинской области сообщили о незаконных штрафах со стороны администраций торговых центров, где они арендуют площади. Из-за нарушения прав бизнеса организация «Опора России» направила обращения в прокуратуру региона и территориальное отделение Роспотребнадзора.
Компании региона пожаловались на незаконное наложение администрациями торговых центров на них штрафов за несоблюдение масочного режима покупателями. Так, вызывающий вопросы случай произошёл в Магнитогорске, где штраф получила владелица магазина строительных материалов.
Сначала администрация торгового центра письменно сообщила арендаторам о том, что их ждёт штраф за отсутствие у покупателей масок. Спустя час сотрудники администрации начали обход отделов в поисках людей без масок. Первого попавшегося человека без маски попросили её надеть, но он не отреагировал, рассказали общественники.
Тогда администрация ТЦ посчитала, что нарушение состоялось, и выставила арендатору счёт на оплату штрафа в сумме 10 тысяч рублей, пригрозив расторжением договора аренды при неуплате.
Эта история — пример незаконных поборов и манипуляций по отношению к малому и среднему бизнесу, считает член Совета, председатель комитета по финансовым рынкам ЧОО «Опора России» Елена Фасахова. По её словам, у торгового центра не было права штрафовать предпринимателя, это может сделать только суд.
— Во-первых, в счёте на оплату штрафа основанием был указан пункт договора, в котором было прописано обязательство предпринимателя по уборке арендуемого помещения, — рассказала Елена Фасахова. — Кроме того, полномочиями по составлению протоколов за несоблюдение масочного режима (по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ) обладают органы полиции и Роспотребнадзора, но никак не сотрудники администраций торговых центров. Окончательное решение о наложении штрафа может вынести только суд. Зачастую суды при первичном нарушении масочного режима выносят предпринимателям предупреждения. И только при повторном — штраф.
Ещё одна нестыковка состоит в том, что перед тем как выписывать штраф, покупателя без маски даже не попросили покинуть помещение. Если бизнес будет оплачивать подобные «выдуманные» штрафы, то работать станет невыгодно, и большинство компаний просто закроется, считает эксперт.
Организация «Опора России» просит прокуратуру Челябинской области и территориальное отделение Роспотребнадзора взять на контроль случаи по наложению санкций за несоблюдение масочного режима не уполномоченными на то организациями и дать соответствующие разъяснения на своих официальных порталах.
Лента новостей
- В Челябинске перечислили жилые кварталы, попадающие под снос по программе КРТ
- Жители Челябинской области стали чаще сдавать смартфоны в трейд-ин
- Врачи перинатального центра в Челябинске выходили трёх сестренок, родившихся весом около килограмма
- Два полковника в отставке станут почётными гражданами Челябинска
- Челябинец продал квартиру, чтобы отдать мошенникам девять миллионов рублей
- Как избавиться от назойливых мушек на фруктах, рассказали жителям Челябинской области
- Челябинская компания представила свою концепцию нового терминала международных авиалиний
- Всё больше жителей Челябинской области хотят работать из дома
- В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
- Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
- Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
- Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
- Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
- На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»