16 октября 2020
Обсудить

Торговые центры начали штрафовать своих арендаторов из-за покупателей без масок

img
Предприниматели Челябинской области сообщили о незаконных штрафах со стороны администраций торговых центров, где они арендуют площади. Из-за нарушения прав бизнеса организация «Опора России» направила обращения в прокуратуру региона и территориальное отделение Роспотребнадзора.

Компании региона пожаловались на незаконное наложение администрациями торговых центров на них штрафов за несоблюдение масочного режима покупателями. Так, вызывающий вопросы случай произошёл в Магнитогорске, где штраф получила владелица магазина строительных материалов. 

Сначала администрация торгового центра письменно сообщила арендаторам о том, что их ждёт штраф за отсутствие у покупателей масок. Спустя час сотрудники администрации начали обход отделов в поисках людей без масок. Первого попавшегося человека без маски попросили её надеть, но он не отреагировал, рассказали общественники. 

Тогда администрация ТЦ посчитала, что нарушение состоялось, и выставила арендатору счёт на оплату штрафа в сумме 10 тысяч рублей, пригрозив расторжением договора аренды при неуплате.

Эта история — пример незаконных поборов и манипуляций по отношению к малому и среднему бизнесу, считает член Совета, председатель комитета по финансовым рынкам ЧОО «Опора России» Елена Фасахова. По её словам, у торгового центра не было права штрафовать предпринимателя, это может сделать только суд.

 — Во-первых, в счёте на оплату штрафа основанием был указан пункт договора, в котором было прописано обязательство предпринимателя по уборке арендуемого помещения, — рассказала Елена Фасахова. — Кроме того, полномочиями по составлению протоколов за несоблюдение масочного режима (по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ) обладают органы полиции и Роспотребнадзора, но никак не сотрудники администраций торговых центров. Окончательное решение о наложении штрафа может вынести только суд. Зачастую суды при первичном нарушении масочного режима выносят предпринимателям предупреждения. И только при повторном — штраф.

Ещё одна нестыковка состоит в том, что перед тем как выписывать штраф, покупателя без маски даже не попросили покинуть помещение. Если бизнес будет оплачивать подобные «выдуманные» штрафы, то работать станет невыгодно, и большинство компаний просто закроется, считает эксперт.

Организация «Опора России» просит прокуратуру Челябинской области и территориальное отделение Роспотребнадзора взять на контроль случаи по наложению санкций за несоблюдение масочного режима не уполномоченными на то организациями и дать соответствующие разъяснения на своих официальных порталах.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске появятся новые участки «выделенок»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    Все новости