02 ноября 2020
Обсудить (1)

Жителей и бизнес Челябинской области оштрафовали на 22 млн за отсутствие масок и антисептиков

img
За нарушение масочного режима, отсутствие антисептиков и несоблюдение других требований Роспотребнадзора жителей и бизнес Челябинской области с начала пандемии оштрафовали уже на 22 миллиона рублей. Об этом в понедельник, 2 ноября, во время очередной проверки с участием СМИ сообщил заместитель министр общественной безопасности области Валерий Устинов. Он также рассказал, какое ведомство выявляет нарушителей чаще и анонсировал шквал проверок ресторанов и ночных клубов.

В рейд сегодня вышли представители управления торговли Челябинска и министерства общественной безопасности

Они побывали в ТРЦ «Алмаз» и торговом комплексе «Леруа Мерлен», проверив в них соблюдение масочного режима и других мероприятий, регламентированных Росподребнадзором

Валерий Устинов напомнил, что с 12 мая были внесены изменения в распоряжение Правительства о том, что россияне обязаны носить маски в общественных местах и общественном транспорте

В муниципальных районах и городских округах главы своими решениями определили уполномоченных на проверки лиц. Выходить в такие рейды и составлять протоколы вправе сотрудники Министерства общественной безопасности, полиции, Росгвардии, МЧС, Роспотребнадзора и Главного контрольного управления.

Челябинская область продолжает работать в режиме повышенной готовности, который в конце октября в очередной раз был продлён на две недели.

— Протоколы составляемт по статье 26.1 КоАП за несоблюдение правил поведения во время действия режима чрезвычайной ситуации либо предупреждения чрезвычайной ситуации, — пояснил Валерий Устинов.

На сегодня в регионе, по его словам, сначала действия режима повышенной готовности проведено 263,5 тысячи проверок, из которых 171,6 тысячи проверок провела полиция. Составлено 28,5 тысячи протоколов, из которых 27,7 тысячи протоколов составила полиция.

— При этом более 16 тысяч протоколов составлены именно за нарушение масочного режима, остальные — за несоблюдение правил, которые мы сегодня проверяли: наличие антисептиков, журналов, наглядной агитации, соблюдение расстояния, — подчеркнул замминистра. — Протоколы направляются в суды, где их рассматривают судьи и выносят либо предупреждения, либо штрафы. При этом штрафы на гражданина варьируются в сумме от 1000 до 30 тысяч рублей; на должностные лица — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридические — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. На сегодня таким образом наложено штрафов на сумму более 22 миллионов рублей. Они взимаются.

Помимо этого, по статье 6.3 КоАП о соблюдении санитарных норм Роспотребнадзор составил 8 протоколов на юридических лиц.

Проверили во время рейда и соблюдение масочного режима в транспорте

— Во время сегодняшнего рейда мы убедились, что должностные лица свои обязанности выполняют, — резюмировал Валерий Устинов. — Журналы отсутствовали лишь в двух отделах ТРК «Алмаз» — сотрудники нашего министерства взяли данные, вскоре оформят протоколы. Охрана в основном знает свои обязанности, напоминая посетителям о действии масочного режима. А проверив огромных комплекс «Леруа Мерлен», не встретили ни одного человека без маски! Такие проверки проходят ежедневно. Проверяем всё — магазины, кинотеатры. А в ближайшее время планируем рейды по ночным клубам и ресторанам.

Напомним, в августе суд оштрафовал женщину на 15 тысяч рублей за нахождение в общественном месте без маски. В октябре предприниматели Челябинской области сообщили о незаконных штрафах со стороны администраций торговых центров, где они арендуют площади.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Леонид
    Нет никакого короновируса  это бред  буржуазии путинской.Народ просыпайся и выходи с протестом против масляного режима .Мы не скот что бы нам одевать намордник!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    Все новости