24 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Проблемы общественного транспорта в Челябинской области планируют решить за три года

img
В Челябинской области планируется запустить новую схему маршрутной сети, ввести единый проездной и безналичный расчёт в общественном транспорте. Внедрить современные технологии и закупить новые автобусы, троллейбусы и трамваи намерены в течение трёх лет. Об этом в четверг, 24 декабря, на итоговой пресс-конференции сообщил губернатор региона Алексей Текслер.

— Проблемы общественного транспорта будем решать системно. По моему поручению уже разработана схема маршрутной сети Челябинск—Копейск—Сосновский район, — рассказал губернатор. — Есть потребность в сквозных маршрутах между агломерациями. Планируем новый формат работы — создание дополнительных маршрутов, единый проездной билет и безналичный расчёт. Привлечение средств федерального бюджета поможет решить вопросы быстрее. В целом, думаю, в течение двух-трёх лет общественный транспорт области выйдет на новый современный уровень.

Также Алексей Текслер подчеркнул, что проблема обновления общественного транспорта в регионе стоит очень остро — в Миассе и Златоусте одни и те же троллейбусы курсируют с советских времён, а челябинцы страдают от засилья маршруток на дорогах.

— Частные перевозчики останутся, но к ним мы будем предъявлять жёсткие требования, в том числе обязательное обновление автопарка, чтобы маршрутки больше не загорались, — добавил глава области.

Добавим, в 2020 году для Челябинской области приобрели 102 единицы новых автобусов. Магнитогорск на деньги городского бюджета обновил трамвайный парк.

В декабре в Челябинске презентовали систему общественного транспорта. О будущем метро и маршруток, новых решениях и возможных затратах — в материале «Пчелы».

В конце сентября Алексей Текслер обсудил с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом закупку более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска. Обновление транспортного парка планируется на следующий год.

Урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    • img
      Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
    • img
      В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
    Все новости