Проблемы общественного транспорта в Челябинской области планируют решить за три года

В Челябинской области планируется запустить новую схему маршрутной сети, ввести единый проездной и безналичный расчёт в общественном транспорте. Внедрить современные технологии и закупить новые автобусы, троллейбусы и трамваи намерены в течение трёх лет. Об этом в четверг, 24 декабря, на итоговой пресс-конференции сообщил губернатор региона Алексей Текслер.
— Проблемы общественного транспорта будем решать системно. По моему поручению уже разработана схема маршрутной сети Челябинск—Копейск—Сосновский район, — рассказал губернатор. — Есть потребность в сквозных маршрутах между агломерациями. Планируем новый формат работы — создание дополнительных маршрутов, единый проездной билет и безналичный расчёт. Привлечение средств федерального бюджета поможет решить вопросы быстрее. В целом, думаю, в течение двух-трёх лет общественный транспорт области выйдет на новый современный уровень.
Также Алексей Текслер подчеркнул, что проблема обновления общественного транспорта в регионе стоит очень остро — в Миассе и Златоусте одни и те же троллейбусы курсируют с советских времён, а челябинцы страдают от засилья маршруток на дорогах.
— Частные перевозчики останутся, но к ним мы будем предъявлять жёсткие требования, в том числе обязательное обновление автопарка, чтобы маршрутки больше не загорались, — добавил глава области.
Добавим, в 2020 году для Челябинской области приобрели 102 единицы новых автобусов. Магнитогорск на деньги городского бюджета обновил трамвайный парк.
В декабре в Челябинске презентовали систему общественного транспорта. О будущем метро и маршруток, новых решениях и возможных затратах — в материале «Пчелы».
В конце сентября Алексей Текслер обсудил с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом закупку более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска. Обновление транспортного парка планируется на следующий год.
Урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
Лента новостей
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта