24 декабря 2020
Обсудить

Проблемы общественного транспорта в Челябинской области планируют решить за три года

img
В Челябинской области планируется запустить новую схему маршрутной сети, ввести единый проездной и безналичный расчёт в общественном транспорте. Внедрить современные технологии и закупить новые автобусы, троллейбусы и трамваи намерены в течение трёх лет. Об этом в четверг, 24 декабря, на итоговой пресс-конференции сообщил губернатор региона Алексей Текслер.

— Проблемы общественного транспорта будем решать системно. По моему поручению уже разработана схема маршрутной сети Челябинск—Копейск—Сосновский район, — рассказал губернатор. — Есть потребность в сквозных маршрутах между агломерациями. Планируем новый формат работы — создание дополнительных маршрутов, единый проездной билет и безналичный расчёт. Привлечение средств федерального бюджета поможет решить вопросы быстрее. В целом, думаю, в течение двух-трёх лет общественный транспорт области выйдет на новый современный уровень.

Также Алексей Текслер подчеркнул, что проблема обновления общественного транспорта в регионе стоит очень остро — в Миассе и Златоусте одни и те же троллейбусы курсируют с советских времён, а челябинцы страдают от засилья маршруток на дорогах.

— Частные перевозчики останутся, но к ним мы будем предъявлять жёсткие требования, в том числе обязательное обновление автопарка, чтобы маршрутки больше не загорались, — добавил глава области.

Добавим, в 2020 году для Челябинской области приобрели 102 единицы новых автобусов. Магнитогорск на деньги городского бюджета обновил трамвайный парк.

В декабре в Челябинске презентовали систему общественного транспорта. О будущем метро и маршруток, новых решениях и возможных затратах — в материале «Пчелы».

В конце сентября Алексей Текслер обсудил с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом закупку более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска. Обновление транспортного парка планируется на следующий год.

Урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
    • img
      В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
    • img
      В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
    • img
      Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
    • img
      Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
    • img
      В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
    • img
      Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
    • img
      В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
    • img
      За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
    • img
      Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
    • img
      Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
    • img
      Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
    • img
      Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
    • img
      В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
    • img
      В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
    • img
      В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха
    Все новости