11 декабря 2020
Обсудить

Метро по-новому и единый билет: в Челябинске презентовали систему общественного транспорта

img
Вчера, 10 декабря, в Челябинске представили новую транспортную систему агломерации. Недавно документ появился в сети и спровоцировал ожесточенные дискуссии. На презентации разработчикам удалось достаточно убедительно описать преимущества проекта и отразить критику. При этом все согласились, что схема еще требует доработки. О будущем метро и маршруток, новых решениях и возможных затратах — в материале «Пчелы».

Научно-исследовательский проект по созданию комфортной, безопасной и современной системы общественного транспорта реализовал Южно-Уральский государственный университет. Система рассчитана до 2024 года включительно с перспективами до 2030 года. В схему агломерации вошли маршруты в Челябинске, Копейске и в Сосновском районе с перспективой присоединения Еткульского, Еманжелинского, Коркинского, Красноармейского муниципальных районов.

— Университет взялся за работу ответственно, мы понимаем важность этой системы для Челябинской области. Консолидировали наш потенциал и привлекли лучших специалистов страны, — рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. — Использовали как известные технологии и программное обеспечение, так и авторские методики ученых ЮУрГУ. Конечно, сильно подкосила пандемия. Но и в этих условиях, я считаю, работа проделана достаточно корректно и близка к завершению.

Брифинг прошел на базе ЮУрГУ

Один из привлеченных разработчиков — кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильного транспорта Иркутского национального исследовательского технического университета Алексей Левашев. Его ректор Александр Шестаков представил как лучшего в стране специалиста по моделям транспортных схем. Еще один ученый — директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов при Высшей школе экономики Константин Трофименко, представленный как лучший в России эксперт по экономике транспорта.

— В основе транспортной реформы — переход на регулируемый тариф и перевозка пассажиров автобусами большого и среднего класса вместимости. Особая роль уделяется развитию электротранспорта. Разработчиками была проделана колоссальная работа, — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев. — Не скажу, что не было замечаний — всего предложений внесли около двухсот, услышали и мнения жителей. Все старые наработки были учтены.

Разработаны документы транспортного планирования для развития инфраструктуры, схемы общественного транспорта и дорожного движения, а также социальной защищенности граждан. Чтобы понять предпочтения горожан, провели опрос более 3000 респондентов.

Осенью в Челябинске прошел обкатку новый трамвай «Богатырь-М» 

Поскольку в основу ложится развитие трамвайной сети, дорожники прямо сейчас занимаются инвентаризацией имущества и планируют завершить эту работу до конца года. Однако уже сейчас понятно — без федеральных вливаний не обойтись. Особенно это касается метро. Алексей Нечаев подчеркнул, что задачу по метро поставил губернатор Алексей Текслер, и есть несколько вариантов, как дальше будут развиваться события (об этом «Пчела» написала отдельно и подробно).

Еще одна ключевая задача — ликвидация автобусов малой и сверхмалой вместимости и переход на общественный транспорт большой вместимости.

Детально проект презентовал преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Кирилл Мячков. Он отметил, что цель агломерации — создание единого транспортного пространства. Эксперт выделил основные проблемы, которые есть на сегодня. Это сокращение пассажиропотока, устаревание транспортных средств и износ инфраструктуры, неэффективное освоение пассажиропотока и перемещение пассажиров на маршрутки.

От троллейбусов не откажутся совсем, но часть неактуальных маршрутов уберут

Дорожные потоки обсчитывали с помощью нейросетевых алгоритмов — это авторская разработка ученых ЮУрГУ. А транспортную инфраструктуру Челябинска специалисты проанализировали с помощью Big Data МТС. Реализация проекта позволила оценить миграцию населения, количество транспортных развязок и варианты оптимизации дорожной сети, которые легли в основу модели. Анализ обезличенных больших данных абонентов МТС помог определить нагрузку на региональную инфраструктуру, а также спрогнозировать её дальнейшее развитие с учётом потребностей населения. Большие данные были использованы для оценки динамики скорости перемещений южноуральцев по маршруту «дом-работа». Также они позволили уточнить, как меняется плотность населения в Челябинске и пригородах

Основным инструментом стала математическая транспортная модель Челябинской агломерации, разработанная с применением немецкого программного продукта PTV.

— В результате было сформировано три сценария, — рассказал Кирилл Мячков. — По первому из них за приоритет берется развитие автобусной сети, по второму — комбинация автобуса и трамвая, а третий предполагает использование метрополитена. Наиболее сбалансированным оказался второй, который и решено взять за основу.

В рамках этого решения предполагается, что увеличится протяженность трамвайной сети и количество самих трамваев, а скорость сообщения вырастет на 35%. Количество автобусов большого класса увеличится втрое, низкопольных моделей будет 90%. Решено не отказываться и от троллейбусов, но их переведут на самые пассажироемкие маршруты, чтобы они не «возили воздух», при этом интервал движения сократится вдвое.

Новые автобусы уже поступают в Челябинск

Новая маршрутная сеть должна также охватить районы, выпавшие из транспортного обслуживания. Речь идет об улицах Елькина, Куйбышева, Курчатова, Овчинникова в Челябинске, поселках Благодатово и Вавиловец в Сосновском районе и других.

В целом ожидается, что средняя скорость общественного транспорта вырастет на 12%, а затраты времени на одно передвижение уменьшатся на 6–8%. Все эти меры повысят привлекательность общественного транспорта, количество пассажиров вырастет на 10%. Что касается маршруток, «не будет каких-то волевых решений» — разработчики системы рассчитывают на то, что люди проголосуют рублем и будут выбирать быстрый и комфортный транспорт большой вместимости. Впрочем, с главных магистралей ПАЗики все же планируется убрать

Наконец, разработчики системы озвучили прогноз по стоимости проезда. Средняя расчетная цена проезда в 2024 году составит 25,6 рублей. При этом внутри сети пересаживаться можно будет бесплатно, а также приобретать проездные на разные временные промежутки.

Есть и еще один неочевидный, но едва ли не ключевой момент: разработанная система позволит Челябинской области включиться в ряд важнейших федеральных проектов. Об этом рассказал Константин Трофименко:

— Мы знаем, что уже второй год реализуется национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Сейчас у Минтранса РФ возникло понимание, что нацпроект — не только про дороги, но и про транспорт. Появилась идея уделить внимание транспортным системам агломераций, поскольку современный и удобный общественный транспорт так же повышает качество жизни людей, как и хорошие дороги. В нашей разработке содержатся ответы на все необходимые вопросы: какие существуют пути развития Челябинской агломерации, какое требуется финансирование, какие необходимы действия? Кроме того, этот документ позволит Челябинской области делать серьезные заявки на федеральном уровне. Это и раздел «Транспорт» проекта БКАД, и проект «Чистый воздух».

В конце брифинга эксперты прокомментировали, пожалуй, самый болезненный момент: как можно строить прогнозы на такой большой период, если транспортная система находится в динамике. Переносятся (или не переносятся) вокзалы, закупаются (или не закупаются автобусы) и так далее. Ответ был следующий: представленная модель — это инструмент. Действительно, она составлена по фактическим данным, и многие переменные предсказать трудно или даже невозможно. Именно поэтому ответственным лицам, которые получат ее в пользование, нужно будет постоянно с ней работать, внося новую информацию.

— Модель — это живой организм, и когда закончим мы, работу продолжит город, который будет постоянно заводить и актуализировать данные. Такая возможность заложена, — разъяснил Кирилл Мячков.

От маршруток устали все, но отказаться от них сложно

Впрочем, в сухом остатке к представленной системе еще остались вопросы. Если говорить о конкретных предложениях, то пока достаточно слабой выглядит позиция по поводу маршруток: «Не будет волевых решений». Даже если общественный транспорт большой вместимости действительно станет значительно быстрее и удобнее, многие продолжат пользоваться маршрутками просто по инерции, и до окончательного отказа от них пройдут долгие годы.

Второй момент, скорее, относится не к представленным наработкам, он более системный и касается исполнителей (кто бы это ни был). К сожалению, для Челябинска ситуация, когда на бумаге что-то выглядит отлично, но проваливается в реализации, — не редкость. Простой пример — выделенные полосы для автобусов.

Принять новую систему общественного транспорта планируется в течение ближайшего месяца. Если план будет реализовываться по базовому сценарию, то затраты за весь период до 2030 года составят порядка 21,5 миллиарда рублей.

Когда в Челябинске появится «умный» общественный транспорт? Год назад «Пчела» собрала мнения горожан и экспертов о том, по какому пути все-таки должен поехать общественный транспорт в Челябинске. Читайте и сравнивайте, какие идеи получили развитие. 

Новые автобусы уже вовсю поступают в город. В последней партии в Челябинск прибыли 14 низкопольных машин. 

Новость, фото:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости