В Челябинске новые экоавтобусы выйдут на линию в декабре

Во вторник, 15 декабря, губернатор региона Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова приняли новые автобусы на экологичном топливе. Транспорт выйдет на магистральные маршруты до конца года.
Масштабная программа по обновлению общественного транспорта в Челябинской области позволила обновить автобусный парк областного центра — было закуплено 36 газомоторных автобусов. Кроме того, приобретены троллейбусы для Миасса, новые трамваи для Златоуста и Магнитогорска, а также автобусы в Троицк и Кунашак. Всего в течение года приобретено 67 единиц нового транспорта на средства областного бюджета.



— Автобусы работают на чистом газомоторном топливе, а значит, — воздух Челябинска станет чище. Планируем, что по мегаполису будут курсировать не менее 300 таких автобусов. На сегодняшний день их 102, — сказал Алексей Текслер. — Основная задача — убрать старые маршрутки с улиц города, которые загораются во время движения. Для частников место останется, но только в том случае, если они обновят свой транспорт.



Все автобусы брендированы в едином стиле. Впредь новую транспортную технику будут украшать таким же принтом.


Новые автобусы сегодня оценили их будущие водители. Сотрудники «Челябгортранса» рады управлять современной и безопасной техникой.
— Здесь добавлены сидения, система безопасности очень продуманная: двери с функцией антизажима, салон оборудован камерами видеонаблюдения. Очень всё удобно и технологично сделано. Летом работаю кондиционеры. Управлять такой техникой — одно удовольствие, — поделилась впечатлениями водитель автобуса Ольга Деришева.





Сообщается, что большая часть новых автобусов выйдет на маршрутные магистрали Челябинска до конца 2020 года.


Напомним, 27 новых автобусов привезли в областной центр накануне, 14 декабря.
На минувшей неделе в Челябинске презентовали систему общественного транспорта. О будущем метро и маршруток, новых решениях и возможных затратах — в материале «Пчелы».
В конце сентября Алексей Текслер обсудил с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом закупку более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска. Обновление транспортного парка планируется на следующий год.
Урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
Лента новостей
Магия зеркальной даты: как правильно загадать желание 11.11 и что нельзя делать в этот день
«Отель под тысячей звёзд» снесут в нацпарке «Таганай»
Челябинский эндокринолог рассказала, что может привести к диабету, кроме сладкого
Не по карману: в Челябинской области стали есть заметно меньше рыбы
В челябинском аэропорту отменили рейс в Москву
Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию
Что должен знать и уметь трёхлетний ребёнок, рассказала челябинский логопед
Челябинского рецидивиста, изрезавшего ножом школьника, отправили в психбольницу
В Челябинскую область не пропустили 19 тонн перца из Казахстана
Стало известно, как подорожают билеты на электрички в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области за неделю поймали более 250 пьяных водителей
За достижения в растениеводстве аграриев Челябинской области наградили медалями «Золотой осени»
С 1 января 2026 года в России заметно вырастут выплаты по больничным
Вкусно и полезно: марал Горыныч из челябинского зоопарка дал советы по укреплению иммунитета
В Челябинске шесть автобусов вернулись на привычные маршруты после ремонта теплотрассы
Региональный оператор с начала года установил в Челябинской области 3 600 новых контейнеров