В Челябинске новые экоавтобусы выйдут на линию в декабре

Во вторник, 15 декабря, губернатор региона Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова приняли новые автобусы на экологичном топливе. Транспорт выйдет на магистральные маршруты до конца года.
Масштабная программа по обновлению общественного транспорта в Челябинской области позволила обновить автобусный парк областного центра — было закуплено 36 газомоторных автобусов. Кроме того, приобретены троллейбусы для Миасса, новые трамваи для Златоуста и Магнитогорска, а также автобусы в Троицк и Кунашак. Всего в течение года приобретено 67 единиц нового транспорта на средства областного бюджета.



— Автобусы работают на чистом газомоторном топливе, а значит, — воздух Челябинска станет чище. Планируем, что по мегаполису будут курсировать не менее 300 таких автобусов. На сегодняшний день их 102, — сказал Алексей Текслер. — Основная задача — убрать старые маршрутки с улиц города, которые загораются во время движения. Для частников место останется, но только в том случае, если они обновят свой транспорт.



Все автобусы брендированы в едином стиле. Впредь новую транспортную технику будут украшать таким же принтом.


Новые автобусы сегодня оценили их будущие водители. Сотрудники «Челябгортранса» рады управлять современной и безопасной техникой.
— Здесь добавлены сидения, система безопасности очень продуманная: двери с функцией антизажима, салон оборудован камерами видеонаблюдения. Очень всё удобно и технологично сделано. Летом работаю кондиционеры. Управлять такой техникой — одно удовольствие, — поделилась впечатлениями водитель автобуса Ольга Деришева.





Сообщается, что большая часть новых автобусов выйдет на маршрутные магистрали Челябинска до конца 2020 года.


Напомним, 27 новых автобусов привезли в областной центр накануне, 14 декабря.
На минувшей неделе в Челябинске презентовали систему общественного транспорта. О будущем метро и маршруток, новых решениях и возможных затратах — в материале «Пчелы».
В конце сентября Алексей Текслер обсудил с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом закупку более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска. Обновление транспортного парка планируется на следующий год.
Урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
Лента новостей
Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области