В Челябинске новые экоавтобусы выйдут на линию в декабре

Во вторник, 15 декабря, губернатор региона Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова приняли новые автобусы на экологичном топливе. Транспорт выйдет на магистральные маршруты до конца года.
Масштабная программа по обновлению общественного транспорта в Челябинской области позволила обновить автобусный парк областного центра — было закуплено 36 газомоторных автобусов. Кроме того, приобретены троллейбусы для Миасса, новые трамваи для Златоуста и Магнитогорска, а также автобусы в Троицк и Кунашак. Всего в течение года приобретено 67 единиц нового транспорта на средства областного бюджета.



— Автобусы работают на чистом газомоторном топливе, а значит, — воздух Челябинска станет чище. Планируем, что по мегаполису будут курсировать не менее 300 таких автобусов. На сегодняшний день их 102, — сказал Алексей Текслер. — Основная задача — убрать старые маршрутки с улиц города, которые загораются во время движения. Для частников место останется, но только в том случае, если они обновят свой транспорт.



Все автобусы брендированы в едином стиле. Впредь новую транспортную технику будут украшать таким же принтом.


Новые автобусы сегодня оценили их будущие водители. Сотрудники «Челябгортранса» рады управлять современной и безопасной техникой.
— Здесь добавлены сидения, система безопасности очень продуманная: двери с функцией антизажима, салон оборудован камерами видеонаблюдения. Очень всё удобно и технологично сделано. Летом работаю кондиционеры. Управлять такой техникой — одно удовольствие, — поделилась впечатлениями водитель автобуса Ольга Деришева.





Сообщается, что большая часть новых автобусов выйдет на маршрутные магистрали Челябинска до конца 2020 года.


Напомним, 27 новых автобусов привезли в областной центр накануне, 14 декабря.
На минувшей неделе в Челябинске презентовали систему общественного транспорта. О будущем метро и маршруток, новых решениях и возможных затратах — в материале «Пчелы».
В конце сентября Алексей Текслер обсудил с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом закупку более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска. Обновление транспортного парка планируется на следующий год.
Урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
Лента новостей
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя лета
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз