В Челябинске новые экоавтобусы выйдут на линию в декабре

Во вторник, 15 декабря, губернатор региона Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова приняли новые автобусы на экологичном топливе. Транспорт выйдет на магистральные маршруты до конца года.
Масштабная программа по обновлению общественного транспорта в Челябинской области позволила обновить автобусный парк областного центра — было закуплено 36 газомоторных автобусов. Кроме того, приобретены троллейбусы для Миасса, новые трамваи для Златоуста и Магнитогорска, а также автобусы в Троицк и Кунашак. Всего в течение года приобретено 67 единиц нового транспорта на средства областного бюджета.



— Автобусы работают на чистом газомоторном топливе, а значит, — воздух Челябинска станет чище. Планируем, что по мегаполису будут курсировать не менее 300 таких автобусов. На сегодняшний день их 102, — сказал Алексей Текслер. — Основная задача — убрать старые маршрутки с улиц города, которые загораются во время движения. Для частников место останется, но только в том случае, если они обновят свой транспорт.



Все автобусы брендированы в едином стиле. Впредь новую транспортную технику будут украшать таким же принтом.


Новые автобусы сегодня оценили их будущие водители. Сотрудники «Челябгортранса» рады управлять современной и безопасной техникой.
— Здесь добавлены сидения, система безопасности очень продуманная: двери с функцией антизажима, салон оборудован камерами видеонаблюдения. Очень всё удобно и технологично сделано. Летом работаю кондиционеры. Управлять такой техникой — одно удовольствие, — поделилась впечатлениями водитель автобуса Ольга Деришева.





Сообщается, что большая часть новых автобусов выйдет на маршрутные магистрали Челябинска до конца 2020 года.


Напомним, 27 новых автобусов привезли в областной центр накануне, 14 декабря.
На минувшей неделе в Челябинске презентовали систему общественного транспорта. О будущем метро и маршруток, новых решениях и возможных затратах — в материале «Пчелы».
В конце сентября Алексей Текслер обсудил с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом закупку более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска. Обновление транспортного парка планируется на следующий год.
Урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.
Лента новостей
Челябинцев пригласили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
Сборная ЮУрГУ взяла два золота и бронзу всероссийской лиги по Dota 2
В регионе наградили победителей Всероссийского кинофестиваля экранного творчества осуждённых
Почему осенью сильнее хочется есть и как избежать переедания, дала советы диетолог
С какой погоды начнётся последняя неделя сентября, выяснили синоптики
В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью