15 декабря 2020
Обсудить

В Челябинске новые экоавтобусы выйдут на линию в декабре

img
Во вторник, 15 декабря, губернатор региона Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова приняли новые автобусы на экологичном топливе. Транспорт выйдет на магистральные маршруты до конца года.

Масштабная программа по обновлению общественного транспорта в Челябинской области позволила обновить автобусный парк областного центра — было закуплено 36 газомоторных автобусов. Кроме того, приобретены троллейбусы для Миасса, новые трамваи для Златоуста и Магнитогорска, а также автобусы в Троицк и Кунашак. Всего в течение года приобретено 67 единиц нового транспорта на средства областного бюджета.

— Автобусы работают на чистом газомоторном топливе, а значит, — воздух Челябинска станет чище. Планируем, что по мегаполису будут курсировать не менее 300 таких автобусов. На сегодняшний день их 102, — сказал Алексей Текслер. — Основная задача — убрать старые маршрутки с улиц города, которые загораются во время движения. Для частников место останется, но только в том случае, если они обновят свой транспорт.

Все автобусы брендированы в едином стиле. Впредь новую транспортную технику будут украшать таким же принтом.

Новые автобусы сегодня оценили их будущие водители. Сотрудники «Челябгортранса» рады управлять современной и безопасной техникой.

— Здесь добавлены сидения, система безопасности очень продуманная: двери с функцией антизажима, салон оборудован камерами видеонаблюдения. Очень всё удобно и технологично сделано. Летом работаю кондиционеры. Управлять такой техникой — одно удовольствие, — поделилась впечатлениями водитель автобуса Ольга Деришева.

Сообщается, что большая часть новых автобусов выйдет на маршрутные магистрали Челябинска до конца 2020 года.

Напомним, 27 новых автобусов привезли в областной центр накануне, 14 декабря.

На минувшей неделе в Челябинске презентовали систему общественного транспорта. О будущем метро и маршруток, новых решениях и возможных затратах — в материале «Пчелы».

В конце сентября Алексей Текслер обсудил с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом закупку более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска. Обновление транспортного парка планируется на следующий год.

Урбанист Илья Варламов опубликовал рейтинг «маршруточных» городов. Топ-10 возглавили Волгоград, Челябинск и Уфа. В своей публикации урбанист сравнил «маршруточные» города с Африкой.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    • img
      WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
    • img
      Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода
    • img
      Мошенники похитили у челябинской пенсионерки более 3 млн рублей
    • img
      Первую партию льда для детского городка привезли на главную площадь Челябинска
    • img
      Как не купить поддельную красную икру: что можно проверить уже в магазине
    Все новости