В Челябинске с незаконных ёлочных базаров изъяли 750 деревьев
За пять рейдов по 19 адресам в Тракторозаводском районе полицейские и сотрудники администрации обнаружили шесть незаконных ёлочных базаров. С несанкционированных точек продажи ёлочных деревьев изъято более 750 хвойных деревьев. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщили в пресс-служке администрации Челябинска.
Незаконно ёлки и хвойные букеты продавали по адресам: Героев Танкограда, 57; Салютная, 2; Трашутина, 26; Трашутина, 27а; Зальцмана, 18; переулок Лермонтова, 3.
— В добровольном порядке, то есть силами предпринимателей, осуществляющих незаконную торговлю, вывезено более 2500 хвойных деревьев с пяти площадок, — рассказали в пресс-службе мэрии.
Сотрудники районной администрации составили административные материалы и направили их в Управление развития и благоустройства городской среды Челябинска.
Рейды, в том числе и ночные, продолжат до конца года.
Специализированные ёлочные базары в Тракторозаводском районе работают по адресам:
- улица Артиллерийская, 65–67;
- улица Горького, 19 (территория у сквера «Молодёжный»);
- улица Комарова, 131б;
- улица Зальцмана, 10;
- перекрёсток улиц Хохрякова и Чоппа.
![]()
Накануне два нелегальных ёлочных базара выявили в Ленинском районе города. Продаваемые там хвойные деревья и букеты конфискованы.
Ёлочным базарам в Челябинске разрешили начать работать с 15 декабря. В список вошли 72 адреса в разных районах Челябинска, 16 из которых расположены в Ленинском районе. В прошлом году таких мест было 85.
Чиновники и полицейские уже пресекли торговлю нелегальных точек в Чурилово. У продавцов изъято более 300 деревьев.
А челябинцы жалуются, что определить законность ёлочных базаров в городе внешне невозможно. И на легальных, и на нелегальных точках царит беспорядок.
Чтобы горожане не спиливали хвойные деревья в парках, их взяли под видеонаблюдение.
По данным Россельхознадзора, из Челябинской области в регионы страны и Казахстан этой зимой отправлено уже 46 тысяч рождественских деревьев.
На днях активисты помогли остановить в Красноармейском районе массовую незаконную вырубку ёлочек. Но браконьеры успели уничтожить множество деревьев.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области
В Челябинской области 5 мая объявили режим «Беспилотная опасность» и закрыли аэропорт
В Челябинске 16 и 17 мая пройдёт масштабный фестиваль по паделу