22 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области активисты помогли остановить незаконную вырубку ёлок

img
Активисты выявили в Красноармейском районе сразу три больших участка на землях сельскохозяйственного назначения, где происходила массовая незаконная вырубка хвойных деревьев. При этом ёлки спиливали хаотично и по середине. Предновогоднюю разрушительную работу лесорубов удалось остановить. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщили в Общероссийском народном фронте Челябинской области.

Общественники застали лесорубов с поличным, когда те активно вырубали ели, подготавливая товар для дальнейшей продажи в канун Нового года. При этом предприниматели срубали деревья хаотично и вопреки нормативам, нанося ущерб лесу и почве. Активисты сразу сообщили о нарушениях главе района и представителям Главного управления лесами области.

— Дерево высотой пять-семь метров арендаторы земель спиливали посередине, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов. — Оставшаяся часть в дальнейшем неизбежно начнёт гнить, а образовавшиеся в результате рубки пеньки и ветки могут стать причиной распространения огня в случае лесного пожара. Были запрошены документы, разрешающие подобного рода вырубки. Как оказалось, содержание этих бумаг достойно отдельного внимания.

Выяснилось, что предыдущий глава Красноармейского района перед уходом с поста выдал недобросовестным лесорубам карт-бланш на проведение любых вырубок. По документам предпринимателям разрешено пилить лес во всём районе, поскольку на бумаге не обозначены границы доступных для их деятельности участков.

Главное управление лесами области остановило вырубки во всём Красноармейском районе для проведения проверок.

— Ранее мы неоднократно выступали с инициативой упростить процедуру перевода земель сельхозназначения, поросших лесом и непригодных для производства сельхозпродукции, из категории сельскохозяйственных в категорию земель лесного фонда, — отметили в ОНФ. — Также предлагаем совместить рубки прореживания (ухода) с предновогодней заготовкой елей. Это позволит минимизировать ущерб, наносимый лесам региона ежегодно.

Из Челябинской области в регионы страны и Казахстан этой зимой отправлено уже 46 тысяч рождественских деревьев.

В регионе вовсю продают ёлки. Челябинцы пожаловались, что определить законность ёлочных базаров в городе внешне невозможно. И на легальных, и на нелегальных точках царит беспорядок.

Накануне в Чурилово чиновники и полицейские пресекли торговлю нелегальных точек, изъяв у продавцов более 300 деревьев.

Ёлочным базарам в Челябинске разрешили начать работать с 15 декабря. В список вошли 72 адреса в разных районах Челябинска. Это меньше, чем в прошлом году — тогда таких мест было 85.

Чтобы горожане не спиливали хвойные деревья в парках, их возьмут под видеонаблюдение.

Фото: onf.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    • img
      В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
    • img
      Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
    • img
      Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
    • img
      Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
    • img
      Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
    • img
      А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
    • img
      Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
    • img
      Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
    Все новости