Суд отказал экс-главе Челябинска Тефтелеву в смягчении приговора за взятку

Адвокату бывшего главы Челябинска Евгения Тефтелева не удалось добиться смягчения приговора за взятку. Областной суд, рассмотрев апелляцию, оставил приговор Центрального районного суда Челябинска без изменения по существу. Об этом в среду, 23 декабря, сообщили в пресс-службе суда.
Центральный районный суд Челябинска 28 октября приговорил Евгения Тефтелева к 3 годам строгого режима, штрафу в 15-кратном размере суммы взятки, то есть в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ) от депутата гордумы Сергея Селещука за заключение контракта на строительство школы стоимостью 700 миллионов рублей.
— Приговор в областной суд обжаловали обе стороны, — рассказали в пресс-службе областного суда. — Прокурор просил увеличить срок наказания до 6,5 лет, размер штрафа — до 30-кратного размера взятки, то есть до 75 миллионов рублей, а также лишить его права занимать определённые должности на срок до 10 лет. Защитники осуждённого, наоборот, подчеркивали, что их подзащитный — человек пожилого возраста с наличием многочисленных заболеваний, настаивали на смягчении основного наказания, просили заменить лишение свободы на штраф в размере трёх-пяти миллионов рублей.
Помимо этого, в судебном заседании в облсуде сегодня адвокаты просили приобщить к материалам дела банковский чек, подтверждающий, что Тефтелев внёс на счёт прокуратуры 1,25 миллиона рублей в качестве добровольного возврата суммы взятки.
Приговор вступил в законную силу.
Напомним, жалоба адвокатов была подана после того, как прокурор настоял на ужесточении наказания экс-мэру.
В день вынесения приговоры Центральным райсудом ФСБ опубликовала видео обыска в доме Тефтелева.
Незадолго до этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым.
По одному уголовному делу с Тефтелевым проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Его выпустили из СИЗО, будут судить отдельно.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
Лента новостей
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- Штормовое предупреждение из-за жары от +36 градусов объявили в Челябинской области
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок