Суд отказал экс-главе Челябинска Тефтелеву в смягчении приговора за взятку
Адвокату бывшего главы Челябинска Евгения Тефтелева не удалось добиться смягчения приговора за взятку. Областной суд, рассмотрев апелляцию, оставил приговор Центрального районного суда Челябинска без изменения по существу. Об этом в среду, 23 декабря, сообщили в пресс-службе суда.
Центральный районный суд Челябинска 28 октября приговорил Евгения Тефтелева к 3 годам строгого режима, штрафу в 15-кратном размере суммы взятки, то есть в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ) от депутата гордумы Сергея Селещука за заключение контракта на строительство школы стоимостью 700 миллионов рублей.
— Приговор в областной суд обжаловали обе стороны, — рассказали в пресс-службе областного суда. — Прокурор просил увеличить срок наказания до 6,5 лет, размер штрафа — до 30-кратного размера взятки, то есть до 75 миллионов рублей, а также лишить его права занимать определённые должности на срок до 10 лет. Защитники осуждённого, наоборот, подчеркивали, что их подзащитный — человек пожилого возраста с наличием многочисленных заболеваний, настаивали на смягчении основного наказания, просили заменить лишение свободы на штраф в размере трёх-пяти миллионов рублей.
Помимо этого, в судебном заседании в облсуде сегодня адвокаты просили приобщить к материалам дела банковский чек, подтверждающий, что Тефтелев внёс на счёт прокуратуры 1,25 миллиона рублей в качестве добровольного возврата суммы взятки.
Приговор вступил в законную силу.
Напомним, жалоба адвокатов была подана после того, как прокурор настоял на ужесточении наказания экс-мэру.
В день вынесения приговоры Центральным райсудом ФСБ опубликовала видео обыска в доме Тефтелева.
Незадолго до этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым.
По одному уголовному делу с Тефтелевым проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Его выпустили из СИЗО, будут судить отдельно.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
Лента новостей
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео