Суд отказал экс-главе Челябинска Тефтелеву в смягчении приговора за взятку
Адвокату бывшего главы Челябинска Евгения Тефтелева не удалось добиться смягчения приговора за взятку. Областной суд, рассмотрев апелляцию, оставил приговор Центрального районного суда Челябинска без изменения по существу. Об этом в среду, 23 декабря, сообщили в пресс-службе суда.
Центральный районный суд Челябинска 28 октября приговорил Евгения Тефтелева к 3 годам строгого режима, штрафу в 15-кратном размере суммы взятки, то есть в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ) от депутата гордумы Сергея Селещука за заключение контракта на строительство школы стоимостью 700 миллионов рублей.
— Приговор в областной суд обжаловали обе стороны, — рассказали в пресс-службе областного суда. — Прокурор просил увеличить срок наказания до 6,5 лет, размер штрафа — до 30-кратного размера взятки, то есть до 75 миллионов рублей, а также лишить его права занимать определённые должности на срок до 10 лет. Защитники осуждённого, наоборот, подчеркивали, что их подзащитный — человек пожилого возраста с наличием многочисленных заболеваний, настаивали на смягчении основного наказания, просили заменить лишение свободы на штраф в размере трёх-пяти миллионов рублей.
Помимо этого, в судебном заседании в облсуде сегодня адвокаты просили приобщить к материалам дела банковский чек, подтверждающий, что Тефтелев внёс на счёт прокуратуры 1,25 миллиона рублей в качестве добровольного возврата суммы взятки.
Приговор вступил в законную силу.
Напомним, жалоба адвокатов была подана после того, как прокурор настоял на ужесточении наказания экс-мэру.
В день вынесения приговоры Центральным райсудом ФСБ опубликовала видео обыска в доме Тефтелева.
Незадолго до этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым.
По одному уголовному делу с Тефтелевым проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Его выпустили из СИЗО, будут судить отдельно.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
Лента новостей
Суд в Челябинске отправил в СИЗО организатора ОПГ «Махонинские»*
Сильнейших сквошистов среди юниоров определили на первенстве в Челябинской области
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам миллионы в попытке заработать на инвестициях
Челябинский врач рассказала, защищает ли медицинская маска от вирусов
Сотрудники ГАИ в Челябинской области спасли от мошенников судью Кубка России по биатлону
В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в первый день весны
Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
Торговый центр загорелся в Челябинской области
Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу