ФСБ опубликовала запись обыска в доме экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева
Управление Федеральной службы безопасности по Челябинской области обнародовало запись обыска в доме бывшего мэра областного центра Евгения Тефтелева через два часа после оглашения ему приговора. Видеоматериал разместила в сети пресс-служба ведомства.
На записи видно, как в дом Евгения Тефтелева в Магнитогорске нагрянули сотрудники УФСБ и следователь. Бывший глава Челябинска держался достаточно спокойно, сказал, что живёт один и внимательно ознакомился с постановлением об обыске. На видео показаны многочисленные удостоверения и награды экс-чиновника, крупные суммы наличных, а также автомобиль «Мерседес» в гараже.
Напомним, накануне Евгения Тефтелева приговорили к реальному сроку — трём годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также виновный заплатит штраф в 37,5 миллиона рублей.
По одному уголовному делу с Тефтелевым проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Его выпустили из СИЗО, будут судить отдельно.
В ходе судебного заседания Тефтелев признал вину, подтвердив получение взятки «за общее покровительство в проведении строительных работ».
Также Тефтелев дал показания на мэра Челябинска Наталью Котову и бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова. Он указал, что когда Наталья Котова находилась в статусе временно исполняющей обязанности мэра, при подготовке работ на набережной использовали проект не той компании, которая выиграла в конкурсе и которой оплатили 70 процентов контракта. Что касается Руслана Гаттарова, по заявлению Тефтелева, он вместе с Агентством инвестиционного развития (АИР) дал указание об оплате 15 миллионов рублей на оказание консультационных услуг фирме СПГ.
Незадолго до этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
Видео: youtube.com/channel/UC5scmz5C0zxOeKNtgr1xnDg
Лента новостей
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
В Челябинске подорожала установка водосчётчиков
Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз
Ради «выделенки» возле сквера в центре Челябинска запретят останавливать и парковать транспорт
В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
«Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время