ФСБ опубликовала запись обыска в доме экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева
Управление Федеральной службы безопасности по Челябинской области обнародовало запись обыска в доме бывшего мэра областного центра Евгения Тефтелева через два часа после оглашения ему приговора. Видеоматериал разместила в сети пресс-служба ведомства.
На записи видно, как в дом Евгения Тефтелева в Магнитогорске нагрянули сотрудники УФСБ и следователь. Бывший глава Челябинска держался достаточно спокойно, сказал, что живёт один и внимательно ознакомился с постановлением об обыске. На видео показаны многочисленные удостоверения и награды экс-чиновника, крупные суммы наличных, а также автомобиль «Мерседес» в гараже.
Напомним, накануне Евгения Тефтелева приговорили к реальному сроку — трём годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также виновный заплатит штраф в 37,5 миллиона рублей.
По одному уголовному делу с Тефтелевым проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Его выпустили из СИЗО, будут судить отдельно.
В ходе судебного заседания Тефтелев признал вину, подтвердив получение взятки «за общее покровительство в проведении строительных работ».
Также Тефтелев дал показания на мэра Челябинска Наталью Котову и бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова. Он указал, что когда Наталья Котова находилась в статусе временно исполняющей обязанности мэра, при подготовке работ на набережной использовали проект не той компании, которая выиграла в конкурсе и которой оплатили 70 процентов контракта. Что касается Руслана Гаттарова, по заявлению Тефтелева, он вместе с Агентством инвестиционного развития (АИР) дал указание об оплате 15 миллионов рублей на оказание консультационных услуг фирме СПГ.
Незадолго до этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
Видео: youtube.com/channel/UC5scmz5C0zxOeKNtgr1xnDg
Лента новостей
Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло