На оглашение приговора экс-мэру Челябинска Евгению Тефтелеву не пустят СМИ
Завтра, 27 октября, Центральный районный суд проведёт прения сторон, также есть большая вероятность, что бывшему главе Челябинска огласят приговор. Но журналистов и слушателей там не будет. Это объяснили ограничениями в связи с пандемией.
Попытки журналистов аккредитоваться на заседание суда оказались безуспешными. Центральный районный суд заявил, что из-за COVID-19 введены ограничения, касающиеся всех заседаний.
8 октября суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего мэра города и замгубернатора Евгения Тефтелева. Приговор тогда так и не прозвучал — последнее слово подсудимый произнесет 27 октября.
Евгений Тефтелев обвиняется в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей. По одному уголовному делу с ним проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Его выпустили из СИЗО.
В ходе судебного заседания Тефтелев признал вину, подтвердив получение взятки «за общее покровительство в проведении строительных работ».
Также Тефтелев дал показания на мэра Челябинска Наталью Котову и бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова. Он указал, что когда Наталья Котова находилась в статусе временно исполняющей обязанности мэра, при подготовке работ на набережной использовали проект не той компании, которая выиграла на конкурсе и которой оплатили 70% контракта. Что касается Руслана Гаттарова, по заявлению Тефтелева, он вместе с Агентством инвестиционного развития (АИР) дал указание об оплате 15 миллионов рублей на оказание консультационных услуг фирме СПГ.
Суд в отношении Евгения Тефтелева пройдет 27 октября. На заседании состоятся прения сторон, также подсудимый огласит последнее слово. С учетом досудебного соглашения максимальное наказание не может превышать 7 лет и 6 месяцев.
Прокуратура Челябинской области 27 августа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева.
Незадолго до этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета