27 августа 2020
Обсудить

Дело экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева о взятках передали в суд

img
Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева. Ему вменяется получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) — 2,5 миллиона рублей. Дело передано в суд Центрального района. Об этом в четверг, 27 августа, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По данным следствия, с сентября 2015 по апрель 2019 года обвиняемый, работая в должности главы Челябинска, а затем замгубернатора области, совместно с начальником управления капитального строительства мэрии вымогая взятку у руководителя строительной организации. Тефтелев получил от него лично 2,5 миллиона рублей за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении и исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных и подрядных работ в Челябинске.

Обвиняемый заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

При расследовании уголовного дела наложен арест на денежные средства и имущество обвиняемого на сумму более 60 миллионов рублей.

В отношении второго соучастника расследование уголовного дела продолжается.

Евгения Тефтелева силовики задержали в Магнитогорске. Оттуда его привезли в Челябинск и отправили в СИЗО. Вскоре в Следственном комитете области сообщили, что оба подозреваются в получении взяток. Лишь 26 марта экс-чиновника отпустили из СИЗО под домашний арест. А 5 августа Центральный районный суд Челябинска ещё на два месяца продлил Тефтелеву домашний арест.

Следственный комитет 25 августа возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.

Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
    • img
      У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
    • img
      Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
    • img
      Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    Все новости