Суд выпустил из СИЗО сообщника экс-мэра Челябинска

Сегодня, 7 октября, по решению Центрального районного суда Челябинска, следственный изолятор смог покинуть Евгений Пашков, который проходит по одному уголовному делу с экс-мэром Евгением Тефтелевым. Наручники с него сняли в зале суда.
Напомним, бывший начальник управления капитального строительства мэрии Евгений Пашков обвиняется в получении взятки в размере 2,5 миллиона рублей вместе с экс-мэром Евгением Тефтелевым.
На время рассмотрения дела в суде Пашков сможет находиться на воле, при этом суд запретил ему совершать ряд действий, в частности, общаться с Тефтелевым и свидетелями по делу.
Ранее Евгений Пашков частично признал вину, не согласившись с квалификацией преступления.
Следующее заседание по делу Евгения Тефтелева состоится уже завтра, 8 октября.
Как рассказывала «Пчела», экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева, а также экс-начальника капитального строительства города Евгения Пашкова подозревают в получении взяток (часть 6 статьи 290 УК РФ) от компаний за покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов. Показания на них дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.
Прокуратура Челябинской области 27 августа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева. Ему вменяется получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) — 2,5 миллиона рублей. Дело передано в суд Центрального района.
Незадолго до этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.
Фото: centr.chel.sudrf.ru
Лента новостей
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
- В Челябинской области внезапно потеплеет до +25 градусов
- В рейтинг Forbes попали четыре долларовых миллиардера из Челябинской области