Прокуратура потребовала ужесточить наказание экс-мэру Челябинска Тефтелеву
Приговор бывшему мэру Челябинска Евгению Тефтелеву прокуратура сочла слишком мягким и обжаловала его. Срок лишения свободы просят увеличить до 6 лет 6 месяцев, а штраф — до 75 миллионов рублей. Об этом во вторник, 3 ноября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Приговором Центрального районного суда Челябинска от 28 октября Тефтелева приговорили к 3 годам строгого режима, штрафу в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности государственной и муниципальной службы в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ) от депутата гордумы Сергея Селещука за заключение контракта на строительство школы стоимостью 700 миллионов рублей. В тот же день ФСБ опубликовала видео обыска в доме Тефтелева.
— Сегодня прокуратура области внесла в суд апелляционное представление, поскольку указанный приговор является несправедливым ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания, — рассказала Наталья Мамаева. — При назначении наказания судом в полном объёме не учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Прокуратура просит приговор изменить, увеличить срок наказания до 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом до тридцатикратного размера суммы взятки, то есть до 75 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок до 10 лет.
Незадолго до вынесения приговора Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
Лента новостей
Через границу Челябинской области и Казахстана не пропустили 43 тонны винограда и мандаринов
В Челябинской области с чиновников взыскали 50 тысяч за укус ребёнка бродячей собакой
В Челябинской области осудили автомобилистку, устроившую смертельное ДТП под наркотиками
Генпрокуратура: экс-владелец «Южуралзолота» Струков вывел за границу более 163 млрд рублей
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
На выпуск «СберКарты Ветерана» Сбер получил в Челябинской области более 2 тысяч заявок
В Роскачестве назвали топ лучших и худших брендов цикория на прилавках магазинов
Реабилитационный центр в Челябинской области закрыли на три месяца из-за нарушений
К восстановлению купеческого особняка Беляевского в центре Челябинска присоединились новые компании
Благотворителей Челябинской области попросили помочь детям из ДНР
Глава Челябинска поручил проверить готовность подрядчиков и УК к зимнему периоду
Все дома Челябинска подключили к отоплению, аварийных ситуаций нет
Челябинские волейболистки одержали вторую домашнюю победу в чемпионате России
Семьи в Челябинской области получат пособия досрочно из-за праздников
При пожаре в челябинской пятиэтажке пострадали два человека
Неполезные овощи перечислила диетолог жителям Челябинской области