17 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Минздрав прокомментировал смерти пациентов при взрыве ковидной больницы в Челябинске

img
Связаны ли смерти мужчины и женщины в челябинской горбольнице № 2 со взрывом кислородной станции 31 октября? На этот вопрос в четверг, 17 декабря, ответили в Министерстве здравоохранения области.

О странном стечении обстоятельств изданию 74.ru сообщили родственники умерших в день взрыва 79-летней женщины и 60-летнего мужчины. Взрыв в ГКБ № 2 Челябинска, по данным МЧС, произошёл 31 октября примерно в 11:17. По сведениям внучки погибшей пациентки, челябинка скончалась через 10 минут после происшествия, а дочь умершего мужчины утверждает, что её отец ушёл из жизни через 30 минут после взрыва. Однако власти заверили, что пятеро пациентов скончались в ковидном госпитале рано утром, до взрыва, а все остальные больные были эвакуированы.

— Хочется обратить внимание, что во время происшествия в ГБ № 2 в ходе эвакуации погибших пациентов нет. Все эвакуированные пациенты из ГБ № 2 живые, были оперативно перевезены на госпитальные базы Челябинска. По состоянию здоровья, как это случается с тяжёлыми заболевшими, исход может быть летальный. Но в данном случае некорректно связывать конкретно момент взрыва и факт смерти, — сообщила 74.ru пресс-секретарь Минздрава области Марина Сергеева.

По её словам, все нуждающиеся пациенты были обеспечены кислородом под наблюдением медиков. При эвакуации на госпитальные базы ухудшения состояния здоровья у пациентов медицинские работники не зафиксировали. Больным было обеспечено всё необходимое лечение. Представитель Минздрава также отметила профессиональную и слаженную работу специалистов больницы во время эвакуации пациентов.

— Сделать выводы о том, повлияло ли каким-то образом ЧП на кислородной станции на состояние пациентов, может только комиссия, проводящая проверку. Эта проверка ещё идет. Результаты мы обязательно сообщим. До окончания проверки мы настоятельно просим не делать скоропалительных выводов, — заключила Марина Сергеева.

Напомним, взрыв произошёл 31 октября на отдельно стоящей кислородной станции горбольницы № 2, перепрофилированной под ковидный госпиталь. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно из разных районов города. Сначала сообщалось, что эвакуировали 158 пациентов — их направили в разные ковидные отделения города. Затем уточнили, что эвакуированы 153 человека. Потом цифры ещё раз проверили: утром в день ЧП в больнице было 158 человек. До взрыва поступили трое, на которых не успели завести истории болезни, а пятеро скончались. В итоге эвакуировали всё-таки 156 человек. В региональном Минздраве 2 ноября также озвучили информацию о пациентах, умерших в день взрыва кислородной станции в ГКБ № 2. Медики заверили, что летальные случаи с ЧП не связаны — это просто стечение обстоятельств.

Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.

Проверка показала, что на ремонт только в здании больницы нужно 11 миллионов рублей. Приведут в порядок и десятиэтажное здание общежития, в котором взрывной волной выбило стёкла, а квартиры пострадали от огня.

Позже власти заявили, что после взрыва в больнице закроют ковидный госпиталь. ГКБ № 2 возобновила плановый приём после ремонта.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а о взрыве кислородной станции — по тегу «взрыв в ковидной больнице».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    Все новости