24 ноября 2020
Обсудить (1)

Отправить львёнка Симбу и леопарда Еву из Челябинска в Танзанию планируют к Новому году

img
Леопард Ева, которая попала в челябинский приют будучи ростом с ладошку, вскоре окажется в Африке
Спасённый от живодёра-фотографа львёнок Симба и его подруга леопард Ева, чудом уцелевшая от участи стать интерьерным аксессуаром, уже к Новому году могут оказаться на своей исторической родине. Для путешествия в Танзанию готово всё, кроме одного документа. Об этом сообщил главный инициатор возвращения зверей в естественную среду обитания — челябинский зоозащитник и президент фонда «Спаси меня» Карен Даллакян во время экскурсии участников детского конкурса рисунка #Симбалетитдомой по приюту для реабилитации диких животных.

Маленький Симба жил у курортного фотографа в Краснодарском крае, который держал его в ужасных условиях. После того, как львёнок заболел и перестал ходить, его история случайно стала известна общественности. В конце марта, когда в стране объявили коронавирусные ограничения, Карен Даллакян организовал спасательную операцию, забрав животное к себе на реабилитацию. Судьбу малыша, которому в июне исполнился год, ветеринар даже обсуждал с президентом Владимиром Путиным.

После спасения было решено отправить спасённых зверей на родину. Но сделать это оказалось совсем не просто.

Главный Айболит Челябинска — Карен Даллакян твёрдо отстаивает интересы животных

— Ни в России, ни в Танзании даже регламентов нет таких, чтобы выпустить животных за границу у нас и впустить там, — рассказал Карен Даллакян. — Ведь наши страны всегда только торговали такими животными! А теперь жизнь меняется, времена меняются и всё постепенно становится возможным благодаря командной работе — не один наш фонд зоозащиты в этом участвует, а огромная команда и людей, и бизнеса. Только представьте, как трудно спасать животных во время пандемии, когда всё закрыто! Но к нашей задаче подключились и «Аэрофлот», и множество обычных людей. Те посылки, которые мы получали, когда всё было закрыто из-за пандемии — вы даже не представляете их ценности! Мы со слезами принимали их от почтальонов. Например, очень нужные лекарства, которые не могли купить здесь, потому что всё закрыто было. И сегодня помимо всего этого иметь за плечом поддержку магната РМК, который оплатил очень большие расходы — это неоценимо. Благодаря всем мы завершаем очень красиво истории спасённого царя зверей Симбы и царицы Евы, которая своими элегантными движениями особенно покоряет женские сердца.

Новорождённая малышка из семейства кошачьих Ева попала в приют «Спаси меня» в трёхдневном возрасте. Её мама съела одного детёныша и расправилась бы с дочкой, но зоозащитники вовремя спасли новорождённую. Долгое время её приходилось кормить из бутылочки. Спустя время после вызволения леопарда из передвижного зоопарка в 200 километрах от Челябинска, участник телевизионного шоу «Секретный миллионер» Владимир Маринович пожертвовал 600 тысяч рублей на выкуп Евы.

По словам Карена, сейчас вся загвоздка, которая тормозит отправку зверей — «в бумажках с обеих сторон».

— Регламент для торговли и гастролей животных есть, а для спасения регламента нет, — развёл руками Карен Даллакян. — Сейчас на всех уровнях Минприроды и Росприроднадзора работают над этим вопросом. А у нас у всех чемоданное настроение. Контейнеры для перевозки готовы, всё проплачено, даже самолёт, осталось дело за малым. Новый год, видимо, встретим уже в Танзании.

По словам исполнительного директора благотворительного фонда РМК Александры Тепляковой, РМК оплатила перелёт животных, а также их проживание в Танзании в течение года, включая работу ветеринаров всего персонала, который будет ухаживать за Симбой и Евой.

В приюте «Спаси меня» реабилитацию проходят самые разные животные. В их числе тигрёнок Гектор. Этого краснокнижного амурского тигра, в июле 2019 года, когда ему было три месяца, из вольера передвижного зоопарка пытался вытащить пьяный мужчина. Вор выломал доску в клетке между полом и решеткой и хотел вытащить животное через узкую щель. Детеныша тогда спасла тигрица, которая сломала вору руку и разодрала плечо. Но малыш получил тяжёлую травму позвоночника и задних лап. В Челябинске Гектор оказался не сразу. Ходить он не мог, и казалось, что он так навсегда и останется недвижимым калекой. Теперь же тигр легко передвигается по вольеру.

Что касается конкурса рисунков, то на него поступило более 200 работ не только из Челябинской области, но и из Новосибирска и даже Туниса.

— Всё творение детских рук — неоценимо, — считает Карен Даллакян. — И таких работ у нас уже целая коллекция, потому что подобные творческие конкурсы организуем не первый год. Но на этот раз у нас получился мега-проект. Потому что к зоозащите подключился бизнес. То есть, фактически, благодаря сотрудничеству прошла международная акция под хештегом #Симбалетитдомой. И особенно радостно приглашать к нам в гости детей, чтобы они вживую увидели льва и других животных, про которых им рассказывали педагоги и показывали видео. И мы увидели много радости у ребят, которые живут в детском доме — к нам приезжали дети из Центра помощи детям города Карабаша. Помимо этого, подобные экскурсии — это очень большая психологическая помощь. На примере спасённых животных — а любая история про животного здесь заканчивается красиво — дети увидели, что не надо сдаваться, ведь впереди всё непременно будет хорошо.

Напомним, принять львенка Симбу и леопарда Еву из челябинского приюта для реабилитации диких животных готов реабилитационный центр Kilimanjaro Animal Crew в Танзании. Животных отправят в Африку прямым спецрейсом. Сделать это планировалось ещё 8 ноября, но возникли проволочки при оформлении документов.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Бармалей
    А вам не кажется странным, что отправкой в Танзанию Симбы, занялась Русская медная кампания (РМК), которая строит Томинский ГОК. А кто у нас интересы этой кампании продвигает в ЧО, помимо назначенного специально для этого губера Теслера, ведь все мы помним с кем он обнимался  после оглашения победы. А интересы  РМК теперь ещё продвигает созданная специально под это партия Зелёная альтернатива, хотя ей бы больше подошло название Упоротая альтернатива. Новая пробившееся партии в областное заксобрание «Зелёная (упоротая) альтернатива», которая создана для продвижения движения АнтиСмог, которое должно подавить движение АнтиГОК и помочь быстрейшему строительству Томинского ГОКа, для чего и был назначен губер Теслер. 
    Многие политики утверждают, что они не набрали 5% для прохождения в ЗСО и им просто накинули голосов. Возглавляет эту партию, бывший красный коммунист Махов, перекрасившийся в зелёного, а по сути он голубого цвета, как и почти все его соратники. 
    А схема тут такая, т.к. у сильных мира сего, цель построить ГОК любой ценой, но ему мешают активисты АнтиГОК, создаётся противостоящее движение АнтиСмог, которое начинает бороться со смогом в Челябинске и главный источник его находит в дымящимся угольном разрезе у п.Роза и чтобы его погасить, можно отходы производства с Томинского ГОКа сливать в этот разрез и пожар будет потушен. Вот какая хорошая байка, для того чтобы оправдать строительство ГОКа. 
    Я горняк по образованию и прекрасно разбираюсь в горном деле и потушить этот пожар очень просто и нет необходимости строить для этого отдельно ГОК. 
    АнтмСмог активно поддерживают депутат нетрадиционной ориентации в ГД едрос из Челябинска бурматов-БИНХ, который возглавляет Комитет по Экологии в думе, который раньше возглавлял Комитет по науке и образованию и уничтожил их практически, находясь на этом посту, попался на плагиаторской диссертации и был переведен теперь уничтожать экологию. Все мы видим вырубающиеся и горящие леса, разливы миллион тонн топлива, разграбление природных ресурсов, ну про экологию в Челябинске лучше не упоминать, но напомню, что бурмаш сам из Челябинска и он ничего для этого не сделал, только пиараститься на якобы спасении животных со своим помощником который тоже вечно пиарастится на якобы лечении и спасении животных циганом-бошом далакяном.  РМК нужны громкие и яркие пиар-акции, вот на таких дешёвых и громких акциях как якобы спасение Симбы, они и хотят отвлечь народ от проблемы ГОКа. Но любой специалист скажет, что отправка его туда, это верная его погибель. Но пиар и деньги важнее жизни какого-то львёнка....

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости