«Навсегда останется инвалидом». Активисты потребовали возбудить новое дело из-за кражи тигрёнка

Челябинские общественники потребовали возбудить уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» после попытки кражи тигрёнка из передвижного зоопарка в Оренбургской области. После происшествия пострадавший детёныш попал на лечение к ветеринару Карену Даллакяну, но хищник всё равно останется инвалидом.
Обращение в следственное управление Следственного комитета по Оренбургской области направили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области. Общественники рассказали, как происходила попытка кражи в июле 2019 года — тогда трёхмесячного детеныша краснокнижного амурского тигра из вольера пытался вытащить пьяный мужчина. Вор выломал доску в клетке между полом и решеткой и хотел вытащить животное через узкую щель.
Детеныша тогда спасла тигрица, которая сломала вору руку и разодрала плечо. В Челябинске тигрёнок с тяжёлыми травмами позвоночника и задних лап оказался не сразу.
— Первое время зверёк оставался вообще без какой-либо медицинской помощи с тяжелейшими травмами — любое прикосновение причиняло ему боль. Рентгеновское обследование, которое мы позже провели, показало, что нормальное функционирование задних лап при таких патологиях невозможно. Тигр навсегда останется инвалидом, — сообщил Карен Даллакян.
Уголовное дело возбудили пока только по факту кражи, но общественники просят возбудить еще одно, по статье «Жестокое обращение с животными». Кроме того, активисты добиваются привлечения владельца зоопарка к ответственности за ненадлежащее содержание животных. Зверя, по их мнению, нужно изъять ещё и юридически — по документам он всё ещё принадлежит зоопарку.
В МВД по Оренбургской области подтвердили, что оснований для возбуждения нового дела достаточно — это причинённые тигрёнку увечья, плохие условия содержания животных, несоблюдение требований безопасности в отношении зверей и посетителей.
— Мы надеемся, что наконец-то преступник понесёт ответственность не за убийство, а за животное, получившее увечья и испытывающее страдания. Когда это произойдёт, это станет важным и давно ожидаемым прецедентом в вопросах зоозащиты, — пояснил Даллакян.
Лента новостей
- В Челябинске замначальника локомотивного депо задержали за взятку от машинистов
- Пополняем запасы серотонина: Роспотребнадзор перечислил пять продуктов, поднимающих настроение
- В ДТП с электросамокатом в Челябинске пострадал подросток
- На трассе М-5 в Челябинской области на полгода ограничат движение
- В Челябинской области на фоне потепления до +14 градусов пройдут небольшие дожди
- «Трактор» уступил «Адмиралу» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина
- Взрыв в пятиэтажке под Челябинском попал на видео
- Текслер назвал возможную причину взрыва газа в пятиэтажке в Челябинской области
- Пострадавшим от взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском окажут материальную помощь
- После взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском следователи завели дело
- В Челябинске нашли тело 14-летней школьницы
- Почти 3,5 миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области за год
- Пенсионерка погибла при взрыве газа в пятиэтажке в Челябинской области
- Самокатчикам в Челябинской области напомнили, что разрешено и запрещено на дорогах
- В Челябинской области задержали мужчину, устроившего ландшафтный пожар
- В Челябинске поздравили со 100-летним юбилеем работницу тыла