07 ноября 2019
Обсудить

«Навсегда останется инвалидом». Активисты потребовали возбудить новое дело из-за кражи тигрёнка

img
Челябинские общественники потребовали возбудить уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» после попытки кражи тигрёнка из передвижного зоопарка в Оренбургской области. После происшествия пострадавший детёныш попал на лечение к ветеринару Карену Даллакяну, но хищник всё равно останется инвалидом.

Обращение в следственное управление Следственного комитета по Оренбургской области направили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области. Общественники рассказали, как происходила попытка кражи в июле 2019 года — тогда трёхмесячного детеныша краснокнижного амурского тигра из вольера пытался вытащить пьяный мужчина. Вор выломал доску в клетке между полом и решеткой и хотел вытащить животное через узкую щель.

Детеныша тогда спасла тигрица, которая сломала вору руку и разодрала плечо. В Челябинске тигрёнок с тяжёлыми травмами позвоночника и задних лап оказался не сразу.

— Первое время зверёк оставался вообще без какой-либо медицинской помощи с тяжелейшими травмами — любое прикосновение причиняло ему боль. Рентгеновское обследование, которое мы позже провели, показало, что нормальное функционирование задних лап при таких патологиях невозможно. Тигр навсегда останется инвалидом, — сообщил Карен Даллакян.

Уголовное дело возбудили пока только по факту кражи, но общественники просят возбудить еще одно, по статье «Жестокое обращение с животными». Кроме того, активисты добиваются привлечения владельца зоопарка к ответственности за ненадлежащее содержание животных. Зверя, по их мнению, нужно изъять ещё и юридически — по документам он всё ещё принадлежит зоопарку.  

В МВД по Оренбургской области подтвердили, что оснований для возбуждения нового дела достаточно — это причинённые тигрёнку увечья, плохие условия содержания животных, несоблюдение требований безопасности в отношении зверей и посетителей.

— Мы надеемся, что наконец-то преступник понесёт ответственность не за убийство, а за животное, получившее увечья и испытывающее страдания. Когда это произойдёт, это станет важным и давно ожидаемым прецедентом в вопросах зоозащиты, — пояснил Даллакян.

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл минское «Динамо» на старте второго раунда Кубка Гагарина
    • img
      Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
    • img
      В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
    • img
      Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
    • img
      В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
    • img
      Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
    • img
      В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
    • img
      Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
    • img
      В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
    • img
      В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
    • img
      К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
    • img
      Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
    • img
      Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
    • img
      Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
    Все новости