16 ноября 2020
Обсудить

Дорожные подрядчики проигнорировали поручение мэра Челябинска об открытости

img
Глава Челябинска Наталья Котова во второй раз обратилась к своему заместителю по дорожному хозяйству Максиму Куляшову с просьбой заблаговременно сообщать жителям города о планируемых дорожных работах. Ему и начальнику управления информационной политики Владимиру Сафонову на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 16 ноября, она наказала быть более открытыми перед челябинцами.

— По информированию жителей города, Владимир Анатольевич [Сафонов], и вам говорила, и Максиму Николаевичу [Куляшову] говорила, — напомнила Наталья Котова. — Предварительно, если работа будет проводиться завтра, накануне, пожалуйста, давайте информацию в СМИ о том, какие виды работ будут проводиться. Я не говорю о содержании дорог. Я говорю о тех видах работ, которые не проводились, новых работах, которые вы проводите. Что касается озеленения, что касается устройств на дорогах. Договорились, Максим Николаевич?

Котова поручила подчинённым полноценно информировать челябинцев о работе дорожных подрядчиков, в том числе, раскрывать содержание предписаний об устранении нарушений, ещё на предыдущем аппаратном совещании, 9 ноября. Но до сих пор дорожники создают только видимость открытости.

К примеру, сегодня Максим Куляшов сообщил, что за минувшую неделю подрядчикам выдано 31 предписание, из которых 8 выполнено, остальные находятся в работе, поскольку срок их исполнения не истёк. А в целом за сентябрь—октябрь текущего года подрядчикам выдано 211 предписаний. Штрафные санкции в связи с невыполнением выставлены в 19 случаях на общую сумму 1 миллион 900 тысяч рублей.

Однако для жителей — это лишь цифры и ничего более. По-прежнему недоступна информация о том, кого и за какие именно нарушения оштрафовали, а также когда недоделки будут устранены.

И, кстати, лишь сегодня в мэрии сообщили, что подрядчики обеспечили 100-процентную готовность техники. На сегодняшний день, по словам Максима Куляшова, для содержания улично-дорожной сети города готовы 279 единиц транспорта, из которых 45 единиц — новая техника.

С первым серьёзным снегопадом подрядчики также оперативно не справились. Возможно, потепления не пришлось бы ждать с таким нетерпением, если бы подрядчики подготовили к снегопадам не половину снегоуборочной техники, а всю. Тем более в прошлом году первый снег в Челябинске выпал значительно раньше, в ночь на 19 октября. С учётом этой информации полная готовность к зимней погоде должна была быть уже в середине октября.

Причиной сегодняшней претензии Натальи Котовой к подчинённым могла стать как установка заборов посреди дорог в Челябинске, которая на прошлой неделе вызвала у автомобилистов волну возмущения,  так и любые замечания жителей по поводу некачественной уборки улиц, которые есть на протяжении всего года. Весной на дорогах лежит грязь, которая не пропадает ни летом, ни осенью.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    Все новости