Дорожные подрядчики проигнорировали поручение мэра Челябинска об открытости

Глава Челябинска Наталья Котова во второй раз обратилась к своему заместителю по дорожному хозяйству Максиму Куляшову с просьбой заблаговременно сообщать жителям города о планируемых дорожных работах. Ему и начальнику управления информационной политики Владимиру Сафонову на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 16 ноября, она наказала быть более открытыми перед челябинцами.
— По информированию жителей города, Владимир Анатольевич [Сафонов], и вам говорила, и Максиму Николаевичу [Куляшову] говорила, — напомнила Наталья Котова. — Предварительно, если работа будет проводиться завтра, накануне, пожалуйста, давайте информацию в СМИ о том, какие виды работ будут проводиться. Я не говорю о содержании дорог. Я говорю о тех видах работ, которые не проводились, новых работах, которые вы проводите. Что касается озеленения, что касается устройств на дорогах. Договорились, Максим Николаевич?
Котова поручила подчинённым полноценно информировать челябинцев о работе дорожных подрядчиков, в том числе, раскрывать содержание предписаний об устранении нарушений, ещё на предыдущем аппаратном совещании, 9 ноября. Но до сих пор дорожники создают только видимость открытости.
К примеру, сегодня Максим Куляшов сообщил, что за минувшую неделю подрядчикам выдано 31 предписание, из которых 8 выполнено, остальные находятся в работе, поскольку срок их исполнения не истёк. А в целом за сентябрь—октябрь текущего года подрядчикам выдано 211 предписаний. Штрафные санкции в связи с невыполнением выставлены в 19 случаях на общую сумму 1 миллион 900 тысяч рублей.
Однако для жителей — это лишь цифры и ничего более. По-прежнему недоступна информация о том, кого и за какие именно нарушения оштрафовали, а также когда недоделки будут устранены.
И, кстати, лишь сегодня в мэрии сообщили, что подрядчики обеспечили 100-процентную готовность техники. На сегодняшний день, по словам Максима Куляшова, для содержания улично-дорожной сети города готовы 279 единиц транспорта, из которых 45 единиц — новая техника.
С первым серьёзным снегопадом подрядчики также оперативно не справились. Возможно, потепления не пришлось бы ждать с таким нетерпением, если бы подрядчики подготовили к снегопадам не половину снегоуборочной техники, а всю. Тем более в прошлом году первый снег в Челябинске выпал значительно раньше, в ночь на 19 октября. С учётом этой информации полная готовность к зимней погоде должна была быть уже в середине октября.
Причиной сегодняшней претензии Натальи Котовой к подчинённым могла стать как установка заборов посреди дорог в Челябинске, которая на прошлой неделе вызвала у автомобилистов волну возмущения, так и любые замечания жителей по поводу некачественной уборки улиц, которые есть на протяжении всего года. Весной на дорогах лежит грязь, которая не пропадает ни летом, ни осенью.
Лента новостей
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб