06 ноября 2020
Обсудить

В Минздраве объяснили, почему задерживаются результаты тестов на ковид

img
Челябинцы, сдавшие тест на коронавирус, нередко сталкиваются с тем, что результатов анализа приходится ждать до 10–12 дней. Почему так происходит и когда ситуация изменится, рассказали чиновники на брифинге сегодня, 6 ноября.

Вице-губернатор Ирина Гехт, отвечая на вопрос журналиста о задерживающихся результатах, согласилась с тем, что, действительно, такая проблема есть. Она сообщила, что планируется купить оборудование для увеличения мощности и скорости тестирования.

Первый заместитель министра здравоохранения Виктория Сахарова отметила, что вопрос здесь не только в емкости лабораторий, но и в загруженности участковых врачей:

— Не всегда врачи успевают вовремя информировать о результатах, а где-то задерживается выкладка в систему. Бывает и сбой на уровне регистратур. Когда пациент дозванивается, регистратору проще ответить: «Узнавайте в лаборатории». Будем выделять ответственных лиц, которые будут информировать людей. Но остается один момент: как идентифицировать, кто звонит? Сам ли пациент или его соседи или коллеги, которые хотят узнать про его статус? Эти сведения составляют врачебную тайну. Нужно уточнить эти правовые вопросы.

Также Ирина Гехт и Виктория Сахарова рассказали, что прорабатывается возможность консультирования в режиме телемедицины, в частности, чтобы врач мог удаленно хотя бы проинформировать пациента о результатах анализов. Возможно, проект будет анонсирован уже на следующей неделе.

Ранее Ирина Гехт сообщила о случаях повторного заражения южноуральцев COVID-19 и пояснила, почему из больниц выписывают недолеченных от коронавируса.

Чтобы на госпитальных базах не возникало проблем с недостатком кислорода, в Челябинской области создают его резерв и подыскивают новых поставщиков газа. А 31 октября одна из кислородных станций Челябинска взорвалась. Всё о происшествии читайте по тегу «взрыв в ковидной больнице».

Челябинцам также рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.

Заболев коронавирусом, акушерка ГКБ № 8, которая перепрофилирована под ковидную базу, в своём Instagram очень эмоционально рассказала, с чем ей пришлось столкнуться в поликлинике горбольницы № 2 на улице Гагарина. Проверка Минздрава подтвердила множество нарушений.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Три снимка из Челябинской области стали одними из самых красивых в стране
    • img
      Насморк, зуд и покраснения: что мы принимаем за аллергию на холод, рассказала врач
    • img
      Как уберечь детей от опасных болезней: народные приметы на день Антона Перезимника
    • img
      Заблокировали перевод: куда вернутся деньги и что делать, объяснила финансист
    • img
      Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
    • img
      Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о преимуществах «Единой квитанции»
    • img
      В Челябинской области мужчину будут судить за незаконный отстрел шести косуль
    • img
      На необычные соревнования в Челябинск приехали 40 собак-сыщиков из разных городов
    • img
      Для бизнеса Челябинской области на УСН сохранят льготные ставки по налогам
    • img
      У жителя Челябинской области забрали Toyota RAV 4 за пьяное вождение
    • img
      По интересу к агрегаторам ИИ Челябинская область оказалась в топ-15 регионов
    • img
      Тепло и снегопады: синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области до конца января
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» в южноуральском дерби
    • img
      В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
    Все новости