23 октября 2020
Обсудить

Текслер назвал срок, когда в новой инфекционной больнице примут первых пациентов

img
В Челябинске на финишную прямую вышло строительство инфекционной больницы на сто мест в индустриальном парке Малая Сосновка. Строители сдадут здание 1 ноября, а в первые две недели ноября здесь примут первых пациентов. Об этом рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе инспекции объекта сегодня, 23 октября.

Решение о строительстве объекта принималось в августе, и с тех пор губернатор Алексей Текслер взял процесс под личный контроль. По нормативам на возведение такой больницы уходит 20 месяцев, и строителям отводился рекордно короткий срок. Однако сейчас сомнений нет — больница почти готова, остались завершающие штрихи.

— Еще раз обсудили со строителями все оставшиеся вопросы. Четкая дата строительной готовности — 1 ноября, — сообщил Алексей Текслер. — Дальше мы принимаем объект и передаем его медикам, причем по отдельным корпусам эта работа начнется чуть раньше. Далее в течение 7–10 дней будет полностью проверена готовность работы, и, фактически, в течение этих дней здесь появятся первые пациенты.

В Челябинской области увеличивается количество больных коронавирусом. Всего с начала пандемии в регионе подтвердили 19 104 случая заболевания COVID-19. Больных на сегодня 3948 человек. Разворачиваются новые госпитальные базы, в том числе в ГКБ № 1 и № 3 Челябинска, в роддомах региона.

— Своевременнейшая специализированная больница очень нужна и востребована, — подчеркнул Алексей Текслер. — В будущем будем возвращать объекты, которые сегодня перепрофилированы под ковид, в плановую медицину. Но пока ситуация напряженная. В августе, когда принималось решение о строительстве, количество больных было небольшим, и многие сомневались. Сейчас понимаем, что сомнения были напрасными, а решение было абсолютно правильным и своевременным.

Все корпуса больницы уже возведены. В разгаре — обустройство инженерных коммуникаций и отделочные работы. 

— Корпуса по готовности начнут сдавать со следующей недели. После приёмки начнут завозить необходимое оборудование. К 1 ноября всё будет обустроено, — отметил министр здравоохранения Юрий Семёнов.

Подъездные пути к больнице также благоустроят, наладят освещение.

— На объекте круглосуточно работают до 800 человек — сами видите, какой объем работ был проделан за два месяца, — рассказал журналистам министр строительства Виктор Тупикин. — Строители работают быстро и ответственно. За оставшееся время нужно еще многое успеть, но темпы высокие, объект должен быть готов. Работа по разным направлениям идет активно и синхронизировано.

Добавим, улицу, где возводят инфекционную больницу, планируют назвать в честь медиков, которые на протяжении нескольких месяцев борются с коронавирусом.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: телеграм-канал https://t.me/cheltodayru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
    • img
      Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    Все новости