02 октября 2020
Обсудить

Жители Магнитогорска жалуются на огромные очереди на КТ

img
В магнитогорских муниципальных поликлиниках и платных центрах образуются очереди на компьютерную томографию. Люди проводят в учреждениях по несколько часов, чтобы обследовать лёгкие. Очереди возникают из-за паники магнитогорцев на фоне пандемии короновируса. Об этом рассказали в мэрии Магнитогорска.

Ажиотаж вокруг прохождения компьютерной томографии в Магнитогорске творится не первый день. И в муниципальных поликлиниках, и в платных центрах скапливаются огромные очереди. Чтобы пройти исследование, людям приходится ждать по пять-шесть часов. В социальных сетях появляются истории горожан о конфликтах. Так, перепалка началась накануне вечером, 1 октября, в клинике «Новомед», где образовались две очереди. Конфликтующие оскорбляли друг друга, угрожая физической расправой. Сотрудники медцентра вызвали полицию.

— В Магнитогорске категорически не хватает аппаратов компьютерной томографии, отчего люди вынуждены стоять и, даже буквально, сидеть в очередях на улице, чтобы обследовать лёгкие и получить направление на лечение и госпитализацию. Ранее писали, что в Магнитке всего один аппарат КТ, но эту новость уже опровергли, однако, ситуация не улучшилась. Заболевших действительно много, каждый по-разному переносит, — пишет жительница Магнитогорска в соцсети.

В городской администрации объясняют проблему тем, что люди обращаются к исследованию при малейшем недомогании.

— Проблема есть. Работают два КТ в больницах: в горбольнице №  1 и медсанчасти, а также нам помогает частная клиника «Новомед». К сожалению, есть очереди. Дело в том, что многие люди, едва почувствовав недомогание, считают, что у них коронавирус, и требуют КТ, хотя для этого нужны чёткие показания. Мы просим не наводить панику, не занимать места, которые необходимы другим пациентам, относиться с пониманием к ситуации, — сообщили в мэрии Магнитогорска.

Также власти отмечают, Министерство здравоохранения Челябинской области рассмотрит вопрос о покупке ещё одного аппарата КТ в Магнитогорск. А пока жителей города просят для проверки лёгких записываться на рентген и флюорографию.

Напомним, в сентябре в Магнитогорске на пикет вышли сотрудники скорой помощи. Медработники пожаловались на отсутствие доплат по коронавирусу и очереди на КТ. В Челябинской области готовятся новые госпитали для пациентов с коронавирусом, хотя о второй волне заболеваемости говорить рано. Режим повышенной готовности продлён в регионе до 18 октября.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
    • img
      Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
    • img
      После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
    • img
      Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
    • img
      Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
    • img
      Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      После сбоев Telegram зумеры массово осваивают «Одноклассники»
    • img
      В России заработал сайт-помощник в адаптации для тех, кто вышел на свободу после отбывания наказания
    • img
      Бывший мэр Троицка получил 14 лет колонии за взятки деньгами и беговой дорожкой
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал для ребят из подшефной школы-интерната праздник встречи весны
    • img
      Почему по полису ОМС лечить зубы практически невозможно, рассказала челябинский стоматолог
    • img
      Что делать, если у ребёнка ринолалия или «заячья губа», рассказала челябинский логопед
    • img
      Волонтёры от «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в масштабном горном марафоне «Лыжня за облака»
    • img
      Синоптики выяснили, в каких уголках Челябинской области потеплеет до +2 градусов
    • img
      За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
    Все новости