Жители Магнитогорска жалуются на огромные очереди на КТ

В магнитогорских муниципальных поликлиниках и платных центрах образуются очереди на компьютерную томографию. Люди проводят в учреждениях по несколько часов, чтобы обследовать лёгкие. Очереди возникают из-за паники магнитогорцев на фоне пандемии короновируса. Об этом рассказали в мэрии Магнитогорска.
Ажиотаж вокруг прохождения компьютерной томографии в Магнитогорске творится не первый день. И в муниципальных поликлиниках, и в платных центрах скапливаются огромные очереди. Чтобы пройти исследование, людям приходится ждать по пять-шесть часов. В социальных сетях появляются истории горожан о конфликтах. Так, перепалка началась накануне вечером, 1 октября, в клинике «Новомед», где образовались две очереди. Конфликтующие оскорбляли друг друга, угрожая физической расправой. Сотрудники медцентра вызвали полицию.
— В Магнитогорске категорически не хватает аппаратов компьютерной томографии, отчего люди вынуждены стоять и, даже буквально, сидеть в очередях на улице, чтобы обследовать лёгкие и получить направление на лечение и госпитализацию. Ранее писали, что в Магнитке всего один аппарат КТ, но эту новость уже опровергли, однако, ситуация не улучшилась. Заболевших действительно много, каждый по-разному переносит, — пишет жительница Магнитогорска в соцсети.
В городской администрации объясняют проблему тем, что люди обращаются к исследованию при малейшем недомогании.
— Проблема есть. Работают два КТ в больницах: в горбольнице № 1 и медсанчасти, а также нам помогает частная клиника «Новомед». К сожалению, есть очереди. Дело в том, что многие люди, едва почувствовав недомогание, считают, что у них коронавирус, и требуют КТ, хотя для этого нужны чёткие показания. Мы просим не наводить панику, не занимать места, которые необходимы другим пациентам, относиться с пониманием к ситуации, — сообщили в мэрии Магнитогорска.
Также власти отмечают, Министерство здравоохранения Челябинской области рассмотрит вопрос о покупке ещё одного аппарата КТ в Магнитогорск. А пока жителей города просят для проверки лёгких записываться на рентген и флюорографию.
Напомним, в сентябре в Магнитогорске на пикет вышли сотрудники скорой помощи. Медработники пожаловались на отсутствие доплат по коронавирусу и очереди на КТ. В Челябинской области готовятся новые госпитали для пациентов с коронавирусом, хотя о второй волне заболеваемости говорить рано. Режим повышенной готовности продлён в регионе до 18 октября.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней