Жители Магнитогорска жалуются на огромные очереди на КТ

В магнитогорских муниципальных поликлиниках и платных центрах образуются очереди на компьютерную томографию. Люди проводят в учреждениях по несколько часов, чтобы обследовать лёгкие. Очереди возникают из-за паники магнитогорцев на фоне пандемии короновируса. Об этом рассказали в мэрии Магнитогорска.
Ажиотаж вокруг прохождения компьютерной томографии в Магнитогорске творится не первый день. И в муниципальных поликлиниках, и в платных центрах скапливаются огромные очереди. Чтобы пройти исследование, людям приходится ждать по пять-шесть часов. В социальных сетях появляются истории горожан о конфликтах. Так, перепалка началась накануне вечером, 1 октября, в клинике «Новомед», где образовались две очереди. Конфликтующие оскорбляли друг друга, угрожая физической расправой. Сотрудники медцентра вызвали полицию.
— В Магнитогорске категорически не хватает аппаратов компьютерной томографии, отчего люди вынуждены стоять и, даже буквально, сидеть в очередях на улице, чтобы обследовать лёгкие и получить направление на лечение и госпитализацию. Ранее писали, что в Магнитке всего один аппарат КТ, но эту новость уже опровергли, однако, ситуация не улучшилась. Заболевших действительно много, каждый по-разному переносит, — пишет жительница Магнитогорска в соцсети.
В городской администрации объясняют проблему тем, что люди обращаются к исследованию при малейшем недомогании.
— Проблема есть. Работают два КТ в больницах: в горбольнице № 1 и медсанчасти, а также нам помогает частная клиника «Новомед». К сожалению, есть очереди. Дело в том, что многие люди, едва почувствовав недомогание, считают, что у них коронавирус, и требуют КТ, хотя для этого нужны чёткие показания. Мы просим не наводить панику, не занимать места, которые необходимы другим пациентам, относиться с пониманием к ситуации, — сообщили в мэрии Магнитогорска.
Также власти отмечают, Министерство здравоохранения Челябинской области рассмотрит вопрос о покупке ещё одного аппарата КТ в Магнитогорск. А пока жителей города просят для проверки лёгких записываться на рентген и флюорографию.
Напомним, в сентябре в Магнитогорске на пикет вышли сотрудники скорой помощи. Медработники пожаловались на отсутствие доплат по коронавирусу и очереди на КТ. В Челябинской области готовятся новые госпитали для пациентов с коронавирусом, хотя о второй волне заболеваемости говорить рано. Режим повышенной готовности продлён в регионе до 18 октября.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины