Магнитогорские медики вышли на пикет с требованием доплат за коронавирус
В Магнитогорске сотрудники скорой помощи вышли на согласованный пикет в рамках всероссийской акции профсоюза медицинских работников «Действие» — «Заплатите медикам за COVID». Пикеты прошли в разных городах России. Организатором магнитогорской акции стал фельдшер выездной бригады скорой помощи Азамат Мустафин.
На акцию в Магнитогорске в минувшее воскресенье, 27 сентября, вышло около двадцати медиков. Основным лозунгом на плакатах в руках пикетчиков стал «Заплати за Сovid-2019». Работники скорой помощи требуют выплат всем врачам и медсёстрам, контактирующим с пациентами с подозрением на коронавирус.
![]()
— Нам платят за конкретного подтверждённого пациента, хотя мы все в одном котле. Мы все контактируем, мы все там задействованы. Потому что сам процесс компьютерной томографии не организован, люди не изолированы друг от друга. У тебя в карточке оказался коронавирусный больной — тебе заплатили, а если неподтверждённый — не заплатили. Это неправильная трактовка указа, — объяснила свою позицию фельдшер скорой помощи Ирина Королёва.
Также работники скорой помощи пожаловались на условия труда. По словам медиков, они вынуждены сопровождать пациентов при прохождении компьютерной томографии, просиживая в очереди часами. Сейчас в городе работает три томографа для диагностики коронавируса, но такого оснащения явно недостаточно.
— Мы считаем, что экстренная служба не должна терять время на КТ. У нас много работы, а здесь мы теряем часы, когда могли бы спасти чью-то жизнь, — рассказал Азамат Мустафин.
В пресс-службе Минздрава Челябинской области отметили, что всегда открыты к диалогу по любым вопросам коллег.
— Важно отметить, что в Минздраве Челябинской области тема стимулирующих выплат находится на особом контроле. Более того, помимо постановлений Правительства РФ с общими рекомендациями о доплатах врачам, работающим с ковидом (члены профсоюза жалуются на узкий круг получателей), в нашем регионе существует областной документ, включающий дополнительные категории медработников. Мы всегда готовы разъяснить права врачей на доплаты, — рассказали в ведомстве.
Также в Минздраве уточнили информацию по поводу очередей на КТ — симптоматика ковида и сезонных инфекций зачастую схожа, поэтому для тщательной диагностики нужно время. А после исследования оборудование необходимо продезинфицировать.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: vk.com/vsesvoimgn
Лента новостей
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки