Магнитогорские медики вышли на пикет с требованием доплат за коронавирус
В Магнитогорске сотрудники скорой помощи вышли на согласованный пикет в рамках всероссийской акции профсоюза медицинских работников «Действие» — «Заплатите медикам за COVID». Пикеты прошли в разных городах России. Организатором магнитогорской акции стал фельдшер выездной бригады скорой помощи Азамат Мустафин.
На акцию в Магнитогорске в минувшее воскресенье, 27 сентября, вышло около двадцати медиков. Основным лозунгом на плакатах в руках пикетчиков стал «Заплати за Сovid-2019». Работники скорой помощи требуют выплат всем врачам и медсёстрам, контактирующим с пациентами с подозрением на коронавирус.
![]()
— Нам платят за конкретного подтверждённого пациента, хотя мы все в одном котле. Мы все контактируем, мы все там задействованы. Потому что сам процесс компьютерной томографии не организован, люди не изолированы друг от друга. У тебя в карточке оказался коронавирусный больной — тебе заплатили, а если неподтверждённый — не заплатили. Это неправильная трактовка указа, — объяснила свою позицию фельдшер скорой помощи Ирина Королёва.
Также работники скорой помощи пожаловались на условия труда. По словам медиков, они вынуждены сопровождать пациентов при прохождении компьютерной томографии, просиживая в очереди часами. Сейчас в городе работает три томографа для диагностики коронавируса, но такого оснащения явно недостаточно.
— Мы считаем, что экстренная служба не должна терять время на КТ. У нас много работы, а здесь мы теряем часы, когда могли бы спасти чью-то жизнь, — рассказал Азамат Мустафин.
В пресс-службе Минздрава Челябинской области отметили, что всегда открыты к диалогу по любым вопросам коллег.
— Важно отметить, что в Минздраве Челябинской области тема стимулирующих выплат находится на особом контроле. Более того, помимо постановлений Правительства РФ с общими рекомендациями о доплатах врачам, работающим с ковидом (члены профсоюза жалуются на узкий круг получателей), в нашем регионе существует областной документ, включающий дополнительные категории медработников. Мы всегда готовы разъяснить права врачей на доплаты, — рассказали в ведомстве.
Также в Минздраве уточнили информацию по поводу очередей на КТ — симптоматика ковида и сезонных инфекций зачастую схожа, поэтому для тщательной диагностики нужно время. А после исследования оборудование необходимо продезинфицировать.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: vk.com/vsesvoimgn
Лента новостей
В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола