28 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Магнитогорские медики вышли на пикет с требованием доплат за коронавирус

img
В Магнитогорске сотрудники скорой помощи вышли на согласованный пикет в рамках всероссийской акции профсоюза медицинских работников «Действие» — «Заплатите медикам за COVID». Пикеты прошли в разных городах России. Организатором магнитогорской акции стал фельдшер выездной бригады скорой помощи Азамат Мустафин.

На акцию в Магнитогорске в минувшее воскресенье, 27 сентября, вышло около двадцати медиков. Основным лозунгом на плакатах в руках пикетчиков стал «Заплати за Сovid-2019». Работники скорой помощи требуют выплат всем врачам и медсёстрам, контактирующим с пациентами с подозрением на коронавирус.

— Нам платят за конкретного подтверждённого пациента, хотя мы все в одном котле. Мы все контактируем, мы все там задействованы. Потому что сам процесс компьютерной томографии не организован, люди не изолированы друг от друга. У тебя в карточке оказался коронавирусный больной — тебе заплатили, а если неподтверждённый — не заплатили. Это неправильная трактовка указа, — объяснила свою позицию фельдшер скорой помощи Ирина Королёва.

Также работники скорой помощи пожаловались на условия труда. По словам медиков, они вынуждены сопровождать пациентов при прохождении компьютерной томографии, просиживая в очереди часами. Сейчас в городе работает три томографа для диагностики коронавируса, но такого оснащения явно недостаточно. 

— Мы считаем, что экстренная служба не должна терять время на КТ. У нас много работы, а здесь мы теряем часы, когда могли бы спасти чью-то жизнь, — рассказал Азамат Мустафин.

 В пресс-службе Минздрава Челябинской области отметили, что всегда открыты к диалогу по любым вопросам коллег.

— Важно отметить, что в Минздраве Челябинской области тема стимулирующих выплат находится на особом контроле. Более того, помимо постановлений Правительства РФ с общими рекомендациями о доплатах врачам, работающим с ковидом (члены профсоюза жалуются на узкий круг получателей), в нашем регионе существует областной документ, включающий дополнительные категории медработников. Мы всегда готовы разъяснить права врачей на доплаты, — рассказали в ведомстве.

Также в Минздраве уточнили информацию по поводу очередей на КТ — симптоматика ковида и сезонных инфекций зачастую схожа, поэтому для тщательной диагностики нужно время. А после исследования оборудование необходимо продезинфицировать.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: vk.com/vsesvoimgn

Автор:
Анастасия Посохова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    Все новости