28 сентября 2020
Обсудить (1)

На озере под Челябинском обнаружили угрожающее превышение ПДК

img
Общественники сообщили о росте числа жалоб от жителей посёлка Старокамышинск под Челябинском, где люди уже не первый год страдают от последствий эндогенных пожаров на озере Курочкино. Экологический патруль общественной организации «АнтиСмог» выехал на место, чтобы узнать, насколько там высока концентрация вредных веществ.

На озере Курочкино продолжают гореть заброшенные шламоотвалы со скопившейся под слоем грунта угольной пылью, температура подземного горения превышает +150 градусов. 

По словам общественников, чиновники о проблеме знают, но она не решается — в результате очагов эндогенных пожаров в Старокамышинске стало больше в несколько раз. Люди жалуются на клубы дыма и удушливый запах.

— Прежний губернатор Челябинской области выделял на ликвидацию очагов пожаров около 9 миллионов рублей, но, по словам администрации Копейского городского округа, до них эти деньги не дошли. Представители власти Копейского городского округа говорят, что уже из местного бюджета, из той части, что предназначена для устранения чрезвычайных ситуаций, они потратили на тушение огня и искоренение очагов до трёх миллионов рублей. Но, судя по тому, что пожары до сих пор продолжаются, можно сделать вывод, что работы были проведены с нарушениями и не в полном объёме, — рассказали активисты.


Уже на самом озере самые худшие подозрения активистов подтвердились. Замеры приборов зафиксировали угрожающее превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ, и стало видно, что водоём обмелел. Проблему могла бы решить перекачка воды из озера Смолино в озеро Курочкино. Она даже началась, но продлилась всего две недели — работы остановили из-за непригодности трубопровода, рассказали общественники.

Кроме того, подземные очаги нужно огородить забором и наглухо закрыть слоем мокрой глины. Сейчас по распоряжению властей очаги закрыли суглинком, но дешёвый материал тут же растрескался, отмечает «АнтиСмог». Ранее организация обращалась в областные Министерство экологии, Росприроднадзор и прокуратуру, но результата это не дало.

Весной ситуацию с Курочкино комментировал депутат Госдумы Анатолий Литовченко. Он рассказал, что проект по перекачиванию воды из озера Смолина в Курочкино поставлен на паузу.

— Сейчас мы ведём активные переговоры с водным ведомством, чтобы возобновить перекачивание воды. Другое дело, одним этим проектом проблему Курочкино не решить. Очень большое количество влаги испаряется с поверхности водоёма — порядка 300 тысяч кубов в год. Курочкино раньше подпитывали воды из шахт. Поэтому в качестве альтернативного варианта решения этой проблемы мы рассматриваем сброс воды в озеро из затопленных шахт, — говорил депутат в марте.

Напомним, перекачка воды началась летом 2019 года. Тогда же «АнтиСмог» сделал замеры газоанализатором и показал очаги возгорания на шламовых отвалах.

Фото, видео: «АнтиСмог»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Илья
    Я бы советовал вам аккуратней там ходить я как то чуть не провалился на тех местах

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости