21 июня 2019
Обсудить

Горит или не горит: экоактивисты заявили о возобновлении пожаров в Копейске

img
Экоактивисты обвинили администрацию Копейска в том, что работы по тушению эндогенных пожаров рядом с озером Курочкино проведены с нарушениями. Сегодня, 21 июня, на месте, где горят шламоотвалы побывали представители копейской мэрии.

В движении «АнтиСмог» сообщили, что 18 июня экологический патруль общественной организации совместно с заместителем председателя общественной палаты города Копейска Андреем Кульпиным осуществил выезд на территорию шламоотвалов и восточный берег озера Курочкино. При помощи специального оборудования и тепловизора экозащитниками были зафиксированы множественные очаги эндогенных пожаров, как на берегу, так и на отвалах. Так же было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ непосредственно на источнике пожаров.

— С помощью новейшего оборудования нам удалось зафиксировать действующие источники эндогенных пожаров на озере Курочкино, а так же превышение ПДК по ряду веществ, — комментирует заместитель руководителя организации «Антисмог» Евгений Малёнкин. — Это означает, что находиться здесь крайне опасно для жизни и здоровья людей, так как пожар до сих пор не устранён!

По словам руководителя организации «Антисмог» Михаила Махова, зимой этого года были приняты временные меры по ликвидации эндогенных пожаров на озере Курочкино. Врио губернатора Челябинской области давал поручение министерству экологии Челябинской области организовать работу по откачке воды из озера Смолино в озеро Курочкино, а также провести полную ревизию гидромеханического и электротехнического оборудования, выполнить комплекс пусконаладочных работ, а также довести до рабочего состояния около 3,5 км. подземного и около 1,4 км. наземного трубопровода и решить вопрос внешнего электроснабжения перекачивающей насосной станции «Сухомесово».

— Работы по окончательной ликвидации пожаров были запланированы на лето, однако на сегодняшний день мы видим, что проблема не решена, — отмечает Михаил Махов. — Кроме того, ранее проведенные работы по ликвидации пожаров были проведены с нарушениями. Почва (глина) растрескалась, тем самым обеспечив поступление кислорода к очагам горения угольной пыли.

В пресс-службе министерства экологии Челябинской области уточнили, что ликвидация возгораний на озере Курочкино — в компетенции администрации города Копейска.

В пресс-службе администрации Копейского городского округа рассказали, что сегодня на месте эндогенных пожаров побывал начальник управления гражданской защиты населения Копейска Марат Харисов.

— Очагов возгорания около озера Курочкино не выявлено, — сказал начальник пресс-службы администрации Копейска Виктор Хасаншин. — Ситуация находится под контролем. Местные жители также были опрошены. Жалоб нет. Cилами администрации Копейска и МЧС проводится постоянный ежедневный мониторинг территории бывшего шламотстойника.

Кроме того, экопатруль «Антисмога» зафиксировал продолжающееся обмеление озера Курочкино и нерабочий трубопровод, через который планировалась откачка воды из озера Смолино в озеро Курочкино. За последний месяц уровень воды в озере Курочкино снизился на 37 см. по Балтийской системе.

Активисты «Антисмога» добавили, что передали все собранные данные министерству экологии Челябинской области и Росприроднадзору для принятия дальнейших мер.

В министерстве экологии Челябинской области прокомментировали вопрос обмеления озера Курочкино и перекачки в него воды из озера Смолино.

— Насосная станция по перекачке воды из озера Смолино в поселке Сухомесово находится в собственности Челябинска и оперативном управлении управления дорожного хозяйства администрации Челябинска, — говорится в ответе на запрос «Пчелы» от регионального Минэкологии. — В 2017 году средства областного бюджета выделялись администрации Челябинска в виде субсидии на откачку озера Смолино. Сооружения по откачке включают насосную станцию в поселке Сухомесово и водовод до озера Курочкино. В связи с неготовностью сооружений по откачке озера Смолино средства были возвращены в бюджет области.

В Минэкологии уточнили, что в последующие периоды средства областного бюджета на откачку озера Смолино не направлялись. В 2018–2019 годы обращений администрации Челябинска по выделению субсидии из областного бюджета в министерство не поступало.

В 2018 году на насосной станции в поселке Сухомесово проводился ремонт за счет средств местного бюджета. В этом году проект проходит экспертизу.

— Водовод на озере Курочкино находится в аварийном состоянии, при пробных пусках в 2018 — 2019 годы возникали порывы и затопление прилегающей территории. Средства на замену водовода не планировались, — рассказали в пресс-службе Минэкологии региона. Все сооружения — насосная станция и водовод находятся в частично работоспособном состоянии.

В Минэкологии подчеркнули, что озеро Смолино является памятником природы областного значения, относится к объектам федеральной собственности. Откачка воды из Смолино может быть осуществлена только в случае ЧС, объявленной администрацией Челябинска с целью ликвидации подтопления прилегающей территории.

Как ранее сообщал наш сайт, в январе этого года из-за эндогенных пожаров на шламоотвалах в Копейске был введен режим ЧС. От жителей поселка Старокамышинск поступали многочисленные жалобы на смог и запах гари в воздухе. 11 февраля в мэрии прошло внеочередное заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Копейска, где было принято решение о введении режима ЧС в связи с ликвидацией эндогенных пожаров на хвостохранилище выработанных угольных шахт, расположенных на озере Курочкино в поселке Старокамышинск, северо-восточнее СНТ «Шахтер». Весной на тушение эндогенных пожаров администрации города были направлены средства из областного бюджета. 

Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    Все новости